Картошка (Рассказ из студенческой жизни) - 9 (P.S. внутри концовка)

Все это время, пока сидели и перебирали, болтали и дурачились, Димка и Галя играли в переглядки. Это было так романтично и восхитительно. « Вот она любовь» - думал Огурцов и ловил солнечный зайчик Галиной улыбки! Весь день прошел в томительном ожидании вечера и от этого день казался бесконечным. Димка мечтал о новом свидании, о новых поцелуях. Но вечером все Димкины планы рухнули. После ужина Галя куда-то исчезла, и Огурцов тщетно искал ее по всему бараку. Он заглядывал в комнаты и к девчонкам и к мальчишкам, надеясь отыскать свою пассию. Галя словно провалилась сквозь землю. Ее нигде не было, ни в бараке, ни на площадке перед ним. Тем временем стало заметно темнее и прохладнее. «Странно» - подумал Огурцов и присел на краешек перекошенной скамейки напротив входа. Димка сидел уже минут двадцать, один, погруженный в раздумья о том, что было вчера и о том, что же случилось сегодня. «Я что-то не так сделал, как всегда» - прошептал Огурцов и увидел, как из темноты прилегающих к бараку зарослей кустарника вышла пара. Это была Галя и с ней какой-то парень. Парень смело обнимал Галю за талию и в такт ходьбе прижимал к своему бедру. Они что-то весело обсуждали и смеялись. Огурцов узнал парня. Это был Игорь Семенов с металлургического. Димка почувствовал, как дрожь пробежала по телу. Он, не раздумывая, вскочил и пробежал перед парочкой в барак, едва не задев Галю плечом. «За что? Почему? Что я сделал не так?» Вопросы сыпались в Димкиной голове один за другим. «Ладно. Пусть. Бегать за ней не буду» - решил Огурцов и вошел в комнату.
- Димыч, Валерку не видел – обратился к Огурцову Пашка, приподняв голову с мятой подушки.
- Не а. Не видел. А чего? – спросил Огурцов.
- Да он узнал, что Галька с Игорем ушла, начал все тут швырять и убежал куда-то. Серега с Аркашкой искать ушли. Уже, наверное, час как ушли – ответил Пашка, окончательно поднявшись с койки.
- А чего Валерка из-за Гали переживает-то? – Огурцов понял, что он не одинок в своих претензиях на внимание девушки.
- Да они встречаются еще со школы. А ты, не знал? – разъяснил Паша, плюхнувшись обратно на кровать.
- Не знал – честно признался Димка и добавил: если бы я знал, я бы не… Огурцов запнулся. Ему не хотелось открываться полностью, хотя он понимал, что рано или поздно все станет известно. Странным образом Димке стало жаль Валерку и ему захотелось как-то помочь ему, то ли из сожаления, то ли из солидарности. Ведь Галя бросила и Огурцова тоже. «Вот сучка» - подумал Огурцов и вслух сказал: Паш, куда они ушли? В какую сторону?
- Кажется, в деревню пошли. У Валерки там дружки есть.
- Пойдем на встречу, узнаем, как дела?
- Пошли.
Как назло на улице заморосил дождь. Метров через триста от барака лежала деревня, погруженная во мрак. Слабый свет лампочек уличного освещения на редких столбах тускло освещал единственную деревенскую улицу.
Ребята перепрыгивали через лужи, стараясь не поскользнуться на глинистой почве и, ежились от моросящего холодного дождя.
- Валерка вообще психованный. У них с Галькой серьезно все было. Наверное, Валерка так всегда думал. А она…. Ну, Ты понял, мучает его постоянно. То да, то нет и в таком духе – пустился в разъяснения Пашка.
- В каком смысле психованный? – спросил Огурцов
- Шальной. В прошлый раз грозился с крыши сигануть. Ели его отговорили. А в другой раз пьяный напился и из дома ушел. Ну вот, как сейчас.
- А он что – пьяный.
- Ну, а я о чем говорю. В доску. Натворит еще чего – Пашка протер стекла очков и добавил: он сказал – «утоплюсь»
- Так чего Ты раньше то… - воскликнул Димка. Топиться в деревне было негде. Ближайшая речка «Вобля» протекала в 3 километрах от колхозных полей в сторону Серебрянных Прудов.
- Если Валерка на реку пошел, то нам его не догнать – пошутил Пашка.
- А если он к навозникам ушел, то он уже утопился – сострил в ответ Огурцов.
Навозники это такие искусственные водоемы, то ли отстойники, то ли еще что, но в них плавало что-то вонючее и густое. Местные называли эти водоемы навозниками. Эти самые навозники окружали деревню со стороны поля, и в темноте там и впрямь можно было утопнуть.
- А где же Серега с Аркадием, а? – спросил Димка.
- А хрен их знает – ответил Паша.
-Ладно, пошли скорее – поторопил Огурцов и представил, как пьяный Валерка ищет дорогу среди опасных навозников, куда и трезвому то нырнуть не сложно.
Друзья миновали последние огороды и замерли в оцепенении.