Картинка в день.

Доброе время суток.

Чуть больше года назад, я наткнулся на пост, о парне который вдохновившись, icon-a-day challenge принял участие и прошёл это испытание (извините, я не смог найти пост).

Цель этого состязания в том, чтобы каждый день на протяжении года рисовать иконку. Как вы понимаете, вдохновился и я. Прочитав пост автора, а после и пост первооткрывателя состязания, я понял,что оба автора никогда не имели дело с рисованием (по крайне мере мне так вспоминается) и все рисунки были созданы  в программах которые они видели в первый раз, то есть, начинали с нуля.

В моём случае я к рисованию имел отношения, рисовал в тетрадка, пробовал на холстах, очень мне нравится акварель, я даже отучился на дизайнера.

Но как-то серьёзно в рисование никогда не углублялся и это были больше мечты о том, что, когда-то в будущем я смогу зарабатывать на хлебушек, своими каляками-маляками.

К дигитальному художеству, я никогда не имел отношение.

Вдохновившись задумкой, я решил, что мне оно нужно, как и саморазвитие, так и занятие любимым делом. Да и желание вырваться из ежедневной рутины сыграло своё дело, а может стало обидно, что мечта остаётся на полке. И этим же вечером (18 октября) я поспорил сам с собой.


В 1 день я обзавёлся программой известной, Всеми, компании Adobe - Illustrator...

С фотошопом я имел дело, да и интерфейс мне показался знакомым.

Мой вечер прошёл тыкая по всем иконкам и разборке инструментов

(О а это так делает....это понятно...не черта не понятно...).

И за вечер я смог нарисовать свой первый шедевр...

Картинка в день. Длиннопост, Цифровой рисунок, Состязание, Победа, Иллюстрации, Год, День

Это Лонгборд-Дорога-Закат... но названия этому 1of365 ... Символично - лаконично.

На этот рисунок я потратил огромную кучу времени просто из-за того, что я не понимал, как всё работает, и как мне нарисовать, то, что у меня в уме... на бумаге же проще...

Ко второму рисунку я подошёл более основательно и решил воспользоваться уроками

(благо этого добра в интернете полным полно).

В основной статье автор рассказывал, что было бы не плохо, если будет иметься сайт, какое-то место куда работы будут выкладываться, что не нужно стесняться, а наоборот окружить себя мнениями и советами, чтобы вас поддерживали (хотя я понимал, что меня скорей закидают камнями, и рисовать совсем не захочется). 

Я рассказал друзьям, меня похвалили...было приятно...

И к 25 рисунку, я создал страничку на фейсбуке и на девиатнарте (это была ошибка),

куда выложил краткое описание замысла вместе с пачкой своих работ.... на заставку (шапку) нарисовал кота который лежал с пустой миской, и написал, помогите коту, поставьте лайк и тогда нарисую ему еду...

может работало, а может и нет, но кот еду получил, а после и коробку...

Картинка в день. Длиннопост, Цифровой рисунок, Состязание, Победа, Иллюстрации, Год, День

Какая-то тематика Фентези и Марио или попросту 25of365 ... В основном моей аудиторией стали мои друзья, но некоторые работы получали репосты, и проходили чуть дальше. Вдохновение я черпал из pinteresta, у него очень хорошая подборка по интересам и система поиска мне понравилась (это не реклама, а совет), также там и находил некоторые уроки и полезные ссылки.

Понравившиеся работы я перерисовывал или добавлял элементы из них  в свои иллюстрации... Со временем Icon-a-day переросло в Illustration-а-day...

Каждый день я с утра просматривал ленту, сохранял понравившиеся работы, просматривал их снова, рисовал... Я решил что с понедельника по пятницу, я буду максимально уделять время рисунку (если что то не пойду спать), а в выходные дни буду давать себе отдых и буду делать иллюстрации попроще, мозгам тоже нужно отдохнуть (работа без передышки отупляет Джека), да и страшно было перегореть...

к 50 рисунку, я стабильно получал 5 лайков...

Картинка в день. Длиннопост, Цифровой рисунок, Состязание, Победа, Иллюстрации, Год, День

53of365

Paperhat Postman Pigeon (голубь почтальон в бумажной шляпе)...

Хвалить меня стала не только мама, но иногда ещё и посторонние люди, где-то в это время, мне написал парнишка, и предложил рисовать иллюстрации к его игре для мобильных устройств. Сказать, что я был рад, ничего не сказать

(ребёнок во мне отвлёкся от игры денди и прослезился).

Я и не ожидал, что такое может произойти, это был успех...

так я заработал свои первые денежки, мало того, любимым делом

(рисовать иллюстрации для видео игр, это пик мечтаний),

правда потратил, не на хлебушек. 

Дело близилось к новому году, и я решил поставить себе параллельную задачу, о поиске работы связанной с любимым делом.

Картинка в день. Длиннопост, Цифровой рисунок, Состязание, Победа, Иллюстрации, Год, День

99of365

Постепенно заказов становилось больше, кому логотип, кому плакат

(вскоре весь мой день состоял из рисования, и я был доволен),

что и давало надежду на успех найти работу-мечты... Начать я решил, с СиВи, а именно сделать себе модное, молодёжное, красивое, дизайнерское и т.п. 

Я рисовал, и советовался с друзьями, мне помогли создать мотивационное письмо, другие же, грамотно его перевести на английский, некоторые искали по друзьям вакансии, огромное им спасибо за старания.

Меня даже познакомили с опытным графическим дизайнером, чтобы он мне всё отредактировал, сделал визуально доступным к пониманию и указал на подводные камни... (теперь мы перекидываемся мемасами, и советуемся по каким-то вопросам о проектах).

Картинка в день. Длиннопост, Цифровой рисунок, Состязание, Победа, Иллюстрации, Год, День

Кофе делает из зверя - человека или 144of365...к Этому времени я попробовал отослать СиВи более, чем в 50 компаний. Я отсылал и по объявлениям, и просто находил компании в интернете, изучал кому можно отослать Сиви, чтобы его просмотрели, да и в определённые компании (которые мне понравились) отсылал по 2-3 раза с интервалом в 2 недели. Высылать в основном я пробовал в Дизайнерские Студии, Рекламные Агенства, на должность Иллюстратор/ Графический Дизайнер.

Как ни странно компании которые не искали работников(найденные мною)

чаще отписывались с предложениями совместных проектов, и обещали обязательно связаться. Всем очень нравились рисунки, но работников хватало...

В одной компании даже извинились, что не могут взять, т.к. должность Арт Директора занята... А компании которые искали дизайнеров, в основном молчали...

В принципе, получилось даже поучаствовать в небольших проектах, просто потому, что высылал информацию про себя.

Конечно меня и пригласили пару раз на собеседования, но главным минусом было отсутствие опыта...

Картинка в день. Длиннопост, Цифровой рисунок, Состязание, Победа, Иллюстрации, Год, День

197of365

Становилось теплее и начали поступать предложения поехать на дачу, природу , в другую страну. Я столкнулся с тем, что приходилось планировать время на порисовать,

Парочку раз в отпуск, из-за насыщенной программы, я вставал в 4 утра, чтобы успеть сделать рисунок.

Может показаться, что постепенно это становится рутиной, но нет, мне очень нравилось (конечно не вставать в 4 утра).

На первые рисунки, я тратил очень много времени, примерно от 3 часов, конечно не подряд, что и увеличивало длительность исполнения...

Несомненно набив руку я рисовал простые вещи уже в разы быстрей, да и общее время на рисунок уменьшилось... В программе начал чувствовать себя спокойно, уверенно.

Понимал что какие-то вещи можно сделать разными способами, да и сами работы стали "чище" как и в плане исполнения, так и в плане количества элементов на слоях (если вам это что-то говорит)...

СиВи всё ещё высылал, казалось что я знаю название всех возможных фирм, но я находил ещё...

Картинка в день. Длиннопост, Цифровой рисунок, Состязание, Победа, Иллюстрации, Год, День

О законе Мерфи (если какая-нибудь неприятность может произойти - она обязательно произойдёт) или рисунок или 232of365.

Это рисунок я рисовал находясь на новом рабочем месте, на работе своей мечты, мне выдали рабочий компьютер, предоставили рабочие место, и познакомили с  командой: с самыми талантливыми, опытными, отзывчивыми людьми.

Я не верил в свой успех, я был на 7 небе, может от счастья, а может потому, что за день до этого я упал с доски (лонгборд) и сломал руку, вы догадываетесь какую.

Гипс мне не поставили (может оно и к лучше, но оно и странно)...

Я был на столько рад, что ничего никому не сказал, боялся-постеснялся, хотя мне и прописали постельный режим...

Месяц, аккуратно фиксируя руку, помимо своих рисунков, я рисовал, создавал, верстал и старался пройти испытательный срок...

Картинка в день. Длиннопост, Цифровой рисунок, Состязание, Победа, Иллюстрации, Год, День

288of365

О такой работе я и не мог мечтать... как вы понимает, проверочный срок закончился

(рука зажила, и не тревожит меня), и я устроился Младшим Графическим Дизайнером в Дигитальное Креативное Агенство.

Хотя я бы назвал свою должность Иллюстратор.

Работа дала возможность попробовать себя в множестве интереснейших

(по крайне мере на мой взгляд) проектах, я постепенно начал учиться Анимации

(в Adobe After Effect), и даже делать свои первые гифки.

Сказать, что я счастлив, ничего не сказать. В данное время стараюсь изучать AE, как и для работы, так и для себя.

Картинка в день. Длиннопост, Цифровой рисунок, Состязание, Победа, Иллюстрации, Год, День

336of365

Пока проходил испытание, я много раз думал, об этом посте, что написать

(на самом деле я уже пробовал делать отчёт раз в месяц, но на другом сайте, и там была  другая мотивация).

Я и не ожидал, что к тому моменту когда я достигну отметки в 365 рисунков, я смогу гордиться столькими достижениями.

Несомненно это одно из лучших решений которые я принимал в жизни.

Спасибо что прочитали мою писанину.

Может этот пост сподвигнет кого-то принять состязание.

И сделает чью-то жизнь лучше или хоть чуть-чуть ближе к его мечте.

Картинка в день. Длиннопост, Цифровой рисунок, Состязание, Победа, Иллюстрации, Год, День

365of365

Пост со счастливым концом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный и увлекательный пост :)
Я сейчас сам начал потихоньку рисовать акварели, планируя поднять свой уровень хотя бы до приемлемого, стараюсь что-нибудь нарисовать каждый день (до этого мой опыт рисования ограничивался каракулями в блокноте). Надеюсь, у меня тоже все получится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень,очень правильно,умница. Всё получится!!! Главное, чтобы это нравилось, а время незаметно пролетит (: глазом не не успеешь моргнуть, как станешь профи (:

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку