Кариеса не существует. Как на нас наживаются стоматологи

Написать этот пост меня заставил личный опыт и опыт моих знакомых. Не могу спокойно смотреть, как на невинных людях наживаются зубные врачи. Как всеми правдами и неправдами пропагандируют свою «профилактику», в результате которой люди теряют зубы и здоровье. Как «превентивно» удаляют зубы мудрости, которые могли бы ещё служить людям на пенсии. Как впаривают импланты по 200 тысяч рублей за штуку.


Вот типичный случай — знакомый пришёл к зубному без особых жалоб, просто провериться. До этого всё было нормально, к врачам не ходил лет двадцать.

И что же выясняется? Всё надо переделывать. Буквально каждый зуб перелечивать, некоторые — удалять и ставить импланты. Составили так называемый «план лечения» на полмиллиона рублей.

Знакомый уже собрался брать кредит, но догадался посоветоваться со мной.

(я хоть и не специалист, но как врач-бедролог с 20-летним опытом кое-что понимаю в стоматологии).

Слава богу, знакомый включил голову и больше не появлялся в этом кабинете. 500 тысяч остались при нём.


Сами посудите — в старину люди не жаловались на зубы. Заболит — прополощи рот настоем дубовой коры. Или обратись к знахарке, та даст бальзам и прошепчет заговор. В крайнем случае на ярмарке цирюльник вырвет зуб с помощью козьей ножки. И стоило это недорого.


Но вот появились стоматологи. И тут же количество проблем с зубами у людей пошло вверх! Зубные врачи стали лечить даже детей! Вспомните своё детство. Я вот помню школьный зубной кабинет — сначала мне там долго сверлили всё, так что пахло палёной костью.

На следующий день было легче — «только пломбу поставим». Это уже не так больно.

Потом я гордый носил пломбу из ртути, пока молочный зуб не выпал.


Во взрослом возрасте мне лечили и перелечивали буквально каждый зуб. А когда им надоедало лечить — удаляли его.

Хороший бизнес. Посудите сами — здоровый зуб ты можешь лечить. Когда тяжело придумать повод для дальнейшего лечения — удаляй зуб и продавай имплант.


Так абсолютно здоровые люди становятся жертвами врачебного вмешательства.


Чем пугает пропаганда стоматологов? Во-первых, кариесом.

Дескать, бактерии питаются зубным налётом и застрявшей между зубов едой. Выделяют кислоту, та растворяет эмаль, возникает дырка, потом воспаление, боль и потеря зуба. Пугают даже смертельными осложнениями!


Только как объяснить, что у наших предков никакого кариеса не было?

Вот вы хоть раз видели обезьяну с кариесом?

Когда изучают египетским мумий — учёных поражают здоровые зубы древних египтян.

А монахи? Вы видели хоть одну православную монахиню в очереди к стоматологу?

Диета, пост, послушание — и никакого кариеса не будет. Я вообще сейчас пишу исследование о том, что кариес это психосоматика.

Кариеса не существует. Как на нас наживаются стоматологи Антипрививочники, Стоматология, Длиннопост

Череп В.И. Чапаева в возрасте 7 лет. Хорошо видны молочные зубы и зачатки коренных. Никакого кариеса. А ведь он рос в бедной крестьянской семье!


Вывод для здравомыслящих людей: не лечите дырки, не платите стоматологам за бесконечные пломбы!


Второе, чем нас пугают — пародонтит. Это когда бактерии живут в десневом кармане и наращивают на корешках зуба камень. Выделяют кислоту, которая начинает растворять уже кость, в которой зуб растёт. В результате корни зубов обнажаются, зубы расшатываются и выпадают.

Кариеса не существует. Как на нас наживаются стоматологи Антипрививочники, Стоматология, Длиннопост

А чтобы спастись, надо приходить к стоматологу два раза в год, чтобы он снял камень ультразвуком и почистил налёт своим пескоструйным аппаратом.


Во-первых, вся эта технология не испытана. Вы видели исследования, что ультразвук безопасен для головы? Я не видел.


Во-вторых, мой дед прожил 93 года и все зубы у него были абсолютно здоровы.

Когда ему надо было поесть, он доставал зубы с полки и вставлял в рот. А после еды — промывал их и убирал обратно на полку. Никаких проблем с жеванием у него не было. И уверяю вас, это не стоит миллиона рублей, который сейчас требуют с несчастных стариков, чтобы сделать им импланты по кругу.


Выпадают зубы, истончается кость — ну и хорошо, меньше забот. Заведите внуков. В старину именно маленькие дети жевали старикам еду, пока те лежали на печке и листали инстаграм в телефоне.


В общем, я лично не против стоматологии, но призываю вас думать своей головой. Любое вмешательство должно быть оправданным, после оценки рисков. Думайте, какую химию в вас колят и из чего состоят материалы пломб, которые вы будете носить всю жизнь. Я против бездумного дорогого залечивания и перелечивания.


Вы пришли с лёгкой зубной болью — а вам выставили счёт на 20 тысяч за одно лечение. Подумайте, кому это выгодно? Поищите альтернативу.


Про народные методы я вам писал.

Сходите также к гомеопату. Говорят, что гомеопатические средства не содержат действующего вещества. Но в случае с кариесом — шарики гомеопата как раз содержат действующее вещество, уверяю вас.
Поэтому вместо сахарных шариков принимайте лучше гомеопатические ректальные свечи.


Уверен, что в комментариях появятся «разоблачители». Дескать, не всё так однозначно, нужно выбирать хороших врачей, стоматология стоит своих денег и т.д. Не слушайте их, это просто пропагандисты, они хотят в старости сверкать своими зубами на фоне беззубых стариков. И таким образом будут котироваться среди противоположного пола.


Кстати, вы знали, что Билл Гейтс сделал себе непростые коронки? Они сделаны из зачатков зубов абортированных младенцев. Но это я так, к слову пришлось.

На всякий случай, если вам удаляют зуб — уносите его с собой, не оставляйте врачам.


Никого ни к чему не призываю, но по мне лучшая профилактика — обходить зубных врачей за версту и не вестись на их пропаганду.

Думайте своей головой и старайтесь туда есть.


Ю. Деточкин, врач-бедролог, клмн, опыт написания клинических постов 20 лет.

(пост является пародией на аргументы антипрививочников, текст носит развлекательный характер, берегите себя и посещайте стоматолога два раза в год)