Карбид умеет наказывать за тупняк

Все таки действительно, каждый мужчина - это чудом выживший мальчик.

В моём детстве петарды достать было довольно сложно и дорого. Зато в доступе всегда был карбид.
Я уж не знаю, почему мы находили его во дворе в нереальных количествах и куда он потом пропал (как металлические буквы Е(или Ш), которые мы использовали вместо сюрикенов).
Карбид успешно заменял нам порох, чего мы только с ним не делали.

Первая история посвящена моему другу было нам примерно по 6-7 лет.
Одна из игр в которые мы любили играть - называлась банки.

Находилась консервная банка, в ней наверху делалась дырка.
Далее брали карбид, клали на землю. На сам карбид нужно было хорошо поплевать для выделения газа. Далее он накрывался банкой.
Нужно было дождаться пока газ заполнит банку, поднести к дырке зажженную спичку.

Взрыв - банка подлетает вверх. Тот у кого банка подлетала выше - побеждал.

И вот, я взрываю свою банку. Она подлетает на уровень 3 этажа (измеряли по боковушке панельного дома).
Наступает очередь друга. Он с победным взглядом достаёт огроменный кусок карбида. В течение пары минут активно его исплевывает. Накрывает банку.

Остатки мозгов есть, и просто протягивать руку с зажженной спичкой он не рискует. Решает подкидывать зажженные спички в попытках, что огонь таки попадёт в отверстие и банка рванет.
Первая спичка, ничего не происходит. Вторая, третья, четвёртая результат тот же. Ещё пара попыток, и он от разочарования решает обоссать банку несмотря на то, что на ней уже лежит куча горелых спичек.

Дальше я думаю все догадываются)
Стоило ему только начать мочиться - банка с огромным хлопком (таких у нас ещё не было) в виде самоуправляемой ракеты «земля-воздух» летит ему прямо в причиндалы. Раздаётся невероятно визгливый крик боли, и нереальный ржач со стороны всей шайки пацанов (я тоже не смог сдержаться).
Отдельным весельем было объяснить его родителям что произошло.
Для переживающих - все обошлось ушибом.

Вторая история касается уже моей личной тупости и карбида.
Ещё одним нашим развлечением было взрывание бутылок с карбидом.
Суть в следующем.
Бралась пластиковая бутылка, набиралась наполовину водой. Потом в эту бутылку добавлялся карбид и закручивалась крышка.
Бутылка быстро встряхивалась и кидалась в костёр.
Так мы получали минивзрывы.

И вот, в один из таких вечеров излишне увлёкшись нашими играми проворонил время возврата домой. Меня решила забрать домой мать выйдя к нам во двор.
Окрикнула она меня ровно в тот момент когда я встряхивал бутылку.
Не знаю что во мне переклинило- но вместо того чтобы бросить бутылку. Я пошёл к матери оставив бутылку ее руках.
Произошло все довольно быстро.
Вот я бегу с бутылкой в руках. Несколько секунд и она надувается до предела.
Опасаясь что бутылка рванет у меня в руках, я кидаю ее подобно гранате в сторону.

Бутылка отскакивает от бордюра и быстро катится обратно ко мне.

Это оказывается последней каплей, и бутылка рядом с нами с громким хлопком разрывается и пролетает мимо нас окатывая меня и мать смесью карбида и воды. Это не было похоже на взрыв - скорее на гейзер.
Я весь в карбиде, мамино платье тоже.

Ремня я в тот день получил славного.
Прошло уже много лет - но запах карбида я отчетливо помню до сих пор🙂