Капремонт. кто кому и что должен?

Дорогие пикабушники! Очень нужна ваша помощь, т.к. гугль, яндекс и поиск по госуслугам не помогли.

В 2014 году купила однокомнатную квартиру (вторичку). Через 2 месяца выяснилось, что собственник не оплатил все долги за коммуналку (если быть точнее, был большой счет за электроэнергию). Благо, когда это все выяснилось все недоразумения были улажены быстро. Проходит два года, я исправно плачу за квартиру. Все счета кроме газа приходят на мое имя.

Однако на прошлой неделе мне в почту прилетает платежный документ, от НКО Региональный оператор Самарской области "Фонд капитального ремонта", ну почти 4 т.р., на фамилию бывшего собственника, и с необозначенной датой последнего платежа.

За два года не было не одного платежного документа.

Я слышала что сейчас по капремонту должны собственники сами заключать договор - так ди это? Я не подписывала с НКО никаких документов.  Честно пытаюсь дозвониться до Фонда. Официальный телефон с сайта не прозванивается (гудок-сброс), телефоны из поиска по сети сообщают, что ведется запись разговоров, операторы заняты, и... через 5 минут ровно звонок завершается.  На оф. почту не отвечают.

Из-за работы нет возможности кататься к ним на другой конец города часто,  по-этому прежде чем туда суваться (дозвониться действительно нереально), хотелось бы послушать советов Мудрых пикабушников. Может кто сталкивался с подобным? (комментарии для минусов прилагаются)