Камень-лучший собеседник

шаг,еще один,обойти камень.вот и берег речки.как тут хорошо.отсюда подчти не слышно пьяное пение у костра друзей.еще холодная вода,мерцает в свете луны.человек у берега был сильно пьян и по тому долго стоять был не в силах.сев на песок он уставился на булыжник с нарисованым кем то смайликом и стал говорить:
-...вот,время то бежииит,а куда не понятна...да какая разница вообще,главное что?то что я сижу тут и медленно,медленно умираю...и они вон,-человек мотнул головой в сторону костра,-сидят радуются,день рожденья бля...день приблежения к смерти...поют,все не напоются,а зачем петь то...и сами не знают,просто хочется им вот и поют,всегда так было...и я живу только по тому что всегда так было,сколько себя помню...нет кооонеечно когда то меня не было,но мне до того времени дела нет...живу по привычке...привык встовать по утрам,идти на работу,к жене,сыну,привык ко всему...а внутри все равно сидит вот что то,-человек сжал кофту на груди в кулак и помотал им из стороны в сторону,-и шепчет,сука,не так ты живешь,не правельно,самому то блевать от такой жизни не хочеться?тебя вообще как звать то?-обратился он к камню.камень молча смотрел на человека.
-не хочешь,не говори,правельно.кто я собственно тебе такой,-мужик закурил,лег спиной на песок уперев мутный взгляд в бесконечное небо,щедро усыпаное звездами,-вот говно то...почему я именно тут родился,а не на какой ни будь другой планете,был бы жуть каким умным и прелетал сюда ради развлечения,смотреть на приметивных человеков.
человек замолчал,видимо обдумывая все перспективы такой жизни.
-как думаешь зачем человек пьет?-он снова обратился к камню и не дождавшись ответа продолжил,-я тебе отвечу,что бы вынырнуть из серых будней быта,этой надоевшей однообразности,а высший кайф это напиться и лежать вот так же как и я сейчас,смотреть в небо и понимать,не знаю что,просто чувствовать что ты все понимаешь и от этого снизошедшего на тебя знания становится грустно,так грустно что хочется умереть,но этот шаг не изменит буквально не чего,ибо теперь ты знаешь что жизнь циклична и ты рано или поздно снова зашагаешь по земле,а груз знания все давит и давит,сначала на мозг,потом на душу.тогда душа не выдерживает и начинает болеть и что бы унять эту боль ты пьешь еще и еще,что бы забыть все что ты понял.
он посмотрел на камень,тот снисходительно улыбался,видимо поняв человека и жалея его.
-все ты понимаешь,легко тебе и просто,стой тут да улыбайся.вот и нас учат с детства всем улыбаться
"от улыбки станет всем светлей,от улыбки в небе радуга проснется,
поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется."-пропел мужик с явной издевкой и презрением в голосе.
-тьфу бля,-сплюнул он на песок в конце,-вот ты в это веришь?я лично нет,хрень какая то.вот я допустим еду летом,в час пик в переполненом автобусе,все потеют,дышать нечем,я стою на ноге у мужика справа,а слева на моей ноге стоит жирная баба.и вот мое лицо расплывается в добрейшей,дружелюбной улыбке в ответ на которую я услышу сначала с права "слышь долбоеб,ты мне на ногу встал,давайка подвинь свои копыта" и потом слева "мужчина вы что как придурок улыбаетесь,отодвинтесь от меня,а то нормальным людям уже встать не куда".
камень одобрительно улыбался.
-красиво тут у тебя,хорошо,спокойно.благодарю за компанию,пойду к своим.
мужик покачнувшись встал и не твердой походкой пошел на свет костра.