Какую зарплату просить на собеседовании? Вычисляем за 3 шага

Вместе с экспертами карьерного центра Практикума разбираемся, как не продешевить на собеседовании и как не испугать работодателя слишком большой суммой.

1. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ РЫНОК

Какую зарплату просить на собеседовании? Вычисляем за 3 шага Профессия, Поиск работы, Собеседование, Зарплата, Длиннопост, Текст, Блоги компаний

Сумму вашей зарплаты можно сложить из нескольких составляющих: «средней температуры» по рынку (трендов), вашего опыта и достоверной информации о зарплатах в схожей сфере (инсайдов). Расскажем поподробнее о каждом из факторов.


Тренды


При подсчете своей потенциальной зарплаты официальную аналитику, исследования и экспертные мнения. Все это можно найти в открытых источниках:

исследования HeadHunter;

• сайт Зарплата.ру;

• на сайтах онлайн-курсов часто пишут среднюю заработную плату специалистов, например, в Практикуме.


Ваш опыт


Постарайтесь максимально использовать предыдущий опыт. Например, если вы переходите в Python-разработку из технической профессии и имеете техническое образование, то это может стать дополнительным преимуществом. Или, скажем, вы были директором по строительству, но решили стать аналитиком данных. Опыта в разработке у вас ещё нет, но вы устраиваетесь в строительную компанию — знание отрасли будет плюсом, который позволит вам претендовать на заработную плату чуть выше, чем у среднестатического джуна.

Есть случаи, которые, наоборот, требуют небольшого понижения планки. Например, полное отсутствие коммерческого опыта. В этом случае во время поиска работы стоит набрать несколько pet-проектов, которые вы выполняете сами для себя, чтобы подкрепить портфолио. Большим подспорьем также будут выпускные работы онлайн-курсов. Например, студенты Практикума во время обучения работают над максимально приближенными к рабочей практике проектами.


Инсайды


Это могут быть друзья, знакомые и бывшие коллеги, которые работают в той же отрасли или даже в той же компании, куда вы устраиваетесь. Постарайтесь узнать и сравнить, сколько денег схожие фирмы предлагают своим сотрудникам. Можно также посмотреть отзывы в интернете: бывшие сотрудники довольно часто указывают там актуальные зарплаты.


2. ВЫЧИСЛИТЕ СВОЮ ЗАРПЛАТНУЮ ВИЛКУ


В идеале перед собеседованием держать в голове три цифры:

1. Желаемая зарплата — с нее вы начнете переговоры с работодателем. Она должна быть достижимой и соответствовать возможностям компании.

2. Средняя зарплата — комфортная сумма, за которую вы будете работать без сожалений.

3. Минимальная зарплата — планка, ниже которой вы не согласны собеседоваться на позицию.

От этих цифр стоит отталкиваться в зависимости уровня вакансии и того, насколько вы подходите. Чем больше вы соответствуете позиции, тем большую сумму можете назвать.

3. НАЗОВИТЕ РАБОТОДАТЕЛЮ ЖЕЛАЕМУЮ ЗАРПЛАТУ

Если чувствуете, что хорошо подходите на эту вакансию:

«Я прекрасно понимаю, что моё портфолио пока недостаточно большое, но мои компетенции и опыт позволяют мне легко ориентироваться в этом направлении. Благодаря этому я смогу быстро вникнуть в новые, пока непривычные задачи и вырасти как специалист».

Если чувствуете, что опыта для позиции пока недостаточно:

«Я прекрасно понимаю, что ряд задач для меня — амбициозный вызов, но я хочу развиваться в новом направлении, поэтому готов на сумму ниже среднего».
Практически никогда нельзя точно сказать, угадали или вы с зарплатой во время собеседования, продешевили или сильно ее завысили — это нормально. Поскольку точной математики, правильных или неправильных ответов в этой ситуации нет, называйте те условия, на которых вы завтра с удовольствием вышли бы на работу.

Карьерный центр Практикума сопровождает студентов во время всего курса и помогает найти работу ещё до конца учёбы. Часть выпускников трудоустраиваются благодаря вакансиям в компаниях-партнёрах Практикума: они тщательно подобраны специалистами карьерного центра и соответствуют компетенциям и знаниям студентов.
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний