Кактусы из рода Echinopsis

Меня в прошлый раз наругали мол, что ты рассказываешь о каких то редкостях, расскажи вот об этом кактусе...и сунули мне под нос стандартный полуживой Эхинопсис...

Кактусы из рода Echinopsis Кактус, Кактус эхинопсис, Длиннопост

Ну что-ж...расскажем и про эти прелестные растения, а ещё расскажу почему стеклопакеты в наших окнах привели к постепенному угасанию популяций этих прелестных растений. Короче встречаем наших заморышей...

Когда мне говорят "ой у меня дома тоже есть кактус" в 50 случаях это не кактус а алое или хаворция или ещё что-то, ну а если кактус действительно кактус, то скорее всего это Эхинопсис...

В большенстве случаев это представители гибридов вида Echinopsis tubiflora

1. Echinopsis tubiflora каким они должны быть в природе...и на вашем балконе при правильном уходе!

Кактусы из рода Echinopsis Кактус, Кактус эхинопсис, Длиннопост

Сами эхинопсисы в балконной культуре давно, лет 300 уже..и давно выведено сотни и тысячи гибридов различной красоты и окраски.

2. Echinopsis hybrid "Leah" - отличается гигантскими кремовыми цветками

Кактусы из рода Echinopsis Кактус, Кактус эхинопсис, Длиннопост
3. Echinopsis ‘Brigitte’s Beauty’ - цветы с полосочкой
Кактусы из рода Echinopsis Кактус, Кактус эхинопсис, Длиннопост

4. Echinopsis Hybrid "Cabaret" - карминово красные цветки

Кактусы из рода Echinopsis Кактус, Кактус эхинопсис, Длиннопост

Но и виды эхинопсисов, не смотря на свою приедливую внешность могут вас порадовать цветками прелестных форм и размеров:

5. Echinopsis subdenudata - букет на балконе

Кактусы из рода Echinopsis Кактус, Кактус эхинопсис, Длиннопост

Так что же ни так с вашим ёжиком? Почему он не цветёт а даёт тысячи деток? Ну начнём с земли: Посмотрите в чём сидит ваш кактус? Плотная чёрная земля? Очень плохо. На родине кактусы живут в водо и влагопроницаемом субстрате - решаем проблему так: Берём грунт для кактусов в любом цветочном магазине, берём самый мелкий грунт для аквариумов (НЕ ПЕСОК!) и смешиваем в пропорции 60% грунта 40 процентов гравия. И туда сажаем нашего замухрышку. Кстати, кошачий наполнитель "Барсик" вообще шикарная вещь! Только надо промыть...

Дальше...полив: Вы поливаете кактус раз в год? Ну и зря! Кактусы сезонные растения, летом полив после просыхания земли (ПОЛНОСТЬЮ) зимой лучше вообще не поливать - период покоя.

И тут мы переходим к нашим окнам: Кактусы в зимний период испытывают недостаток солнца и правильно будет, если мы их вгоним в сон. Делается это так: С сентября начинаем сокращать полив и потихонечку понижаем температуру до 10-15 градусов. К ноябрю перестаём поливать. Без этого растения тянутся сохнут а потом наоборот гниют, если владелец заметит что кактус сдувается и решит его полить. Раньше советские окна обеспечивали режим сна кактусов достаточно просто - наличием щелей :) Сейчас же всё герметично и кактусы массово дохнут на окне.

Так что радуйте ваших кактусиков зимовкой, правильной землёй и поливами и будет у вас на окне целый букет:

Кактусы из рода Echinopsis Кактус, Кактус эхинопсис, Длиннопост