1

Какой браузер выбрать?

Вечер добрый!


.. Вызывает интерес и ещё такой процесс - как у вас там ищут порно? через Яндекс, или без?


эт я к чему - в этих ваших интернетах нормальные браузеры еще остались? и через что в туда лучше лазить, чтобы потом внезапно не?


в раннем детстве, помниццо, через ослика стягивал лису. потом появился гуглохром. потом еще дохрена всякого всего появилось. опера норвежская, версию не помню, которая вообще всякие картинки сохраняла и пофиг на запрет сайта на сохранение картинок (типа сегодняшнего Инстаграмма - хрен там сохранишь оттуда фотку какой-нить тян без сторонних приблуд..).


потом появился ЯндексБраузер. мне таки зашло. особенно такая фича - возврат наверх страницы по клику по вкладке, вместо PgUp с клавы. а по второму клику по вкладке - возврат на то место страницы, с которого ушел. удобно же. в Опере такое запилили много позже. в Лисе до сих пор нет (вотпрямщас сижу на Лисе, если что). в Хроме - не знаю, не пользуюсь. не нравиццо он мне, не знаю почему. прост не прёт.


потом Яндекс запустил свою Алису и начал совать её всем во все поля. висит такое в автозагрузке, в трее, и память жрет как весь пи*дец 4 тонны с гаком... причем ни микрофона ни видеокамеры на моём старичке нет и не было никогда. да еще говорят всякие некоторые, что Яндекс инфу в "компетентные органы" сливает почем зря. может и врут конечно иноагенты, но рисковать как-то не оч хочется.

(Н-слово в России - немного не то Н-слово, которое не в России, евпочя, хоть я ему и не донатил никогда. но фильмцы его немного смотрел на Тытрубе).


снес Яндекс, залил Оперу. там ВПН же, канадский и бесплатный, хех. а потом Опера запретила ВПН для России. снес Оперу, залил Лису. Лиса бесит. неудобная, собака. или я не умею её готовить.


был еще Макстон китайский (жив ли еще?), но - он же тоже сливал все данные, товарищу Си. не знаю, нахрена товарищу Си данные о просмотренной мной порнухе, но ну его нафиг.


щас еще Brave какой-то появился. который сам банит рекламу, и в то же время платит за просмотр рекламы какой-то криптой, которая никому нафиг не нужна, поскольку не торгуется нигде. и расширения из гугла вроде как не работают. почитал отзывы - либо проплаченные восторги, либо адовая критика. ну его нафиг.


теперь вот думаю снести Лису, опять поставить ЯндексБраузер, убить вручную Алису за ненадобностью, привинтить баннерорезку и какой-нибудь бесплатный ВПН, и пофигу, пусть сливает кому хочет что хочет. хотя и неприятно это всё. с другой стороны - клик по вкладке это клик по вкладке, и прочие плюшки, вроде "защищенного режима" для сбера. или нет?


что посоветуете (кроме убиццо апстену) ??


не срача ради, а ... ... как пойдет, хе хе.


Спасибо!