Какова Вероятность если

Здравствуйте, друзья!

Сразу!
Вопрос, в заглавии текста, - не корректен. Речь пойдёт не о Вероятности, а об Числе, с наибольшей Вероятностью. Но, об этом потом.
Да, и ещё. Никакой "высшей" математики не ожидается. Сам я, сдавал экзамен 35 лет тому, и нирена не помню. По идее, задачка для пятиклассника. Не могу не уточнить, Советской рядовой школы. Просто я не знаю, чё и как они там щас учат.
Важно!
Мы тут не вопрос Жизни и Смерти решаем, не Бином Ньютона ищем, не член делим на многочлен... А гооглом и учебниками все пользоваться умеем. Мы тута собираемся --- раз-влечь-ся!))
Вы же когда кроссворды разгадываете, словарём не пользуетесь? Или пользуетесь?)) А какой тогда смысл затеи?

B.S. ( пред скриптум )

Те из вас, друзья, кто читал прошлый опус и коменты ( мои пох, там были спецы ) к нему, кто разобрался в Вопросе, ответят на сегодняшний Вопрос минут за пять, ато и раньше.
Наводящий Вопрос:
---- Как рассчитывается средняя заработная плата по стране?
Я, своим дилетантским взглядом, вижу два варианта:
---- №1 (мин.з.п + макс.з.п)/2
---- №2 ( весь бюджет з.п. )/N, где N -- количество участников соревнований в зарплатной ведомости. ))
Не уверен-забыл, но подозреваю, что что-то из вариантов называется -- "среднее", а что-то -- "среднеарифметическое". Государство, скорее всего, считает по варианту №1( проще и манипулятивнее ) и называет "средняя". Поверим на слово, же мы ли не джентльмены?))
Ну, и сама задачка. По сути, чуть усложнённая прошлая.
Готов? Не готов?
Поехххали!

ДАНО

--- Пять восьмигранных(!) игральных костей-кубиков.
В реале мне таких не попадалось и не слышал.))
Напомню, что классические игральные кости имеют 6 граней, с цифрами от 1 до 6.
--- Каждая грань-сторона пронумерована цифрами от 1 до 8 вкл. Сумма цифр всякой пары противоположных граней равна "9". Напротив "1" -- "8", напротив "4" -- "5" и т.д. в том же духе...
--- Очевидно, что максимальная сумма, которая может выпасть при броске, это 8*5 = 40. А минимальная --- 1*5 = 5
--- "Число" (Ч) - сумма номиналов каждого из пяти восьмигранных кубиков, выпавших при броске, и имеющая наивысшую Вероятность выпадения.
Другими словами, какое число будет выпадать чаще всего. Какое Число вы бы загадали, играя с оппонентом в "угадай число"?)) во-во! оно самое и есть, Число Ч.
Его нам и надо найти, желательно с доказательствами простенькими объяснениями.

ВОПРОС

Какое Число имеет наивысшую Вероятность выпадения, при броске пятью восьмигранными кубиками с номиналом грани от "1" до "8".


P.S.
Похоже, друзья, простые прикладные хехе)) задачки с кубиками подошли к концу...Пока ваял этот текстик, пришлось преврать прерваться. От нехрен делать задал себе Вопрос:
--- А как, на час Число Ч, влияет количество граней, участвующих в броске? какая зависимость?
"В уме" не получилось, пришлось взять блокнот и ручку, и изрядно поломать голову. Увы, всё забыл и мозги изрядно заржавели. Да и "цифры" я не люблю, мне ближе "Слово". Это так, к слову. ))
та квот
По итогу, нарисовалась простенькая формула, по которой "в уме" можно быстро вычислять Число Ч, для любого количества любых однотипных многогранных "кубиков", участвующих в испытании ( броске ). В этой формуле, если кому интересно, две постоянных, две переменных и три из четырёх арифметических действия. После формулы, подобные сегодняшней и прошлой, задачки теряют смысл. А, может, ищщо чо придумаю?

За сим прощаюсь.
Поздравляю с наступающим НГ.
Желаю всем Счастье - ДАРОМ!