Какое надо иметь сердце, чтобы выйти замуж за вдовца с двумя детьми, больными ДЦП.

Жили - были две Маши. Одна вышла замуж , родила сына, через десять лет - второго. И, если первый, Кирюша, радовал родителей своим здоровьем, то второй, Тимка, родился с очень серьёзным заболеванием сердца. Маше-1 досталось - по консультациям, больницам, операциям. Папа, не выдержав такой нагрузки, ушёл. Тимке врачи даже срок ставили - такие до пяти лет не доживают. Он дожил до десяти...

Такая же судьба сложилась у второй Маши - здоровый первенец Саша и второй малыш с ДЦП, Лёшенька. Но Маше-2 повезло с мужем - Олег подбирал все работы, чтобы достойно содержать семью.  Несчастье пришло, когда Саша стал взрослеть - в 14 лет стал падать, и врачи вынесли вердикт - ДЦП. Маша-2 не смогла пережить свалившееся горе, потихоньку выпивала, и однажды Олег, вернувшись с работы, не услышал её голоса.

- Мама спит, очень долго спит - услышал он голос старшего сына...

...Сразу же после похорон к Олегу приехала целая комиссия - и ГОРОНО, и ПДН, и соцзащита.

- Как же Вы будете справляться? За детьми нужен постоянный уход. Заберём временно в приют. А вы пока после похорон придёте в себя. - заявила инспектор.

- Нет, мы не пойдём в приют! - выехал на коляске Саша. - Я буду за Лёшенькой ухаживать. Я всё умею, оставьте нас дома!

- Дайте нам неделю на размышление. Я что-нибудь придумаю. - умолял Олег.

...Звоню Маше-1. Хоть и терзают сомнения, правильно ли делаю. Она ещё  от своего горя не отошла, а тут такая обуза - два пацана, прикованные к инвалидным креслам.

- Маш, давай мы тебя оформим по уходу за инвалидами. Пропадут ведь.

- Нет, ни за что...Ну, если на неделю..

А получилась не неделя. Пришла Маша к пацанам, обняла, поплакала и осталась. Сначала ходила к ним как соцработник. Потом, когда Олег уходил в ночную смену, оставалась ночевать...

А через несколько месяцев Маша и Олег поженились...