"Какие-то люди убивают каких-то людей"

Вчера был разговор с подругой: плачет над фильмами про войну, постоянно сокрушается "обожесколькочеловекпогибло", при этом в голове ни одного факта, ни одной даты, ни одной фамилии. Я обычная девушка, есть друзья-знакомые в Донецке, дед родился и вырос в украинском селе, слежу за новостями, помогаю чем могу. Как только упоминаю про ДНР, мадам закатывает глаза и на меня льется поток сообщений в духе "тебе что, заняться больше нечем". Стоим на параде в Питере вчера, рыдает. Далее диалог:

Я: Смотри, знамя украинского полка несут
П: Опять ты начинаешь, какое мне дело до них
Я: В войну, по-твоему, только современная Россия воевала? Ты про советский союз слышала вообще? Там такие же люди, как мы, воюют и сейчас.
П: *Имя*, хватит уже. какие-то люди убивают друг друга. ты за войну в Ливии не переживаешь же? У меня родственников на украине нет, у них другой язык и другая культура, пусть убивают друг друга дальше. С нами бы такого никогда не случилось. я об этом ничего знать не хочу и думать об этом не буду.

Постоянно сталкиваюсь с этим. Противно на душе от такого малодушия. Давайте не забывать свою историю и не бросать своих в беде.

А подруга продолжила рыдать, покрикивая "Ура".
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты".
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
"+в посте сказано, что с этим автор сталкивается постоянно, и портрет подруги (приятельницы, знакомой - кому-то серьезно интересны наши отношения?) является собирательным, о чем и скорбит автор." : )
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
не удивлюсь, если вторая подруга про первую такого же мнения.

есть такой сорт женщин - знакомятся со всеми подряд в барах и на дискотеках, а потом утверждают, что все мужики козлы.
но ни разу не познакомились ни с кем в театре или библиотеке - потому что все мужики одинаковые.
ну и подруг подбирают, чтобы на их фоне отличаться в лучшую сторону.. однако в лучшую сторону удаётся отличиться лишь на фоне полных ТП, и то не всегда.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
ээээм. вы, видимо, хотите сказать о том, что все мы сами выбираем свое окружение себе под стать, и автору поста стоит самой задуматься о своих качествах, если она выбирает таких подруг. однако было специально подчеркнуто, что степень близости отношений - совсем не ключевой момент этой истории. на деле же, девушки могли быть просто знакомыми, но автор не придала значение тому, что назвала ее "подругой".
да и отношение к ситуации на украине - все же совсем не то поле, где можно потешить свое самолюбие.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
по-моему, автор ценит в подруге не политическую грамотность и вообще умение поддержать разговор, а какие-то другие её качества, из-за которых они вместе, однако упомянутое её неслабо бесит.

но, как говорится, в том, что жена дура - виноват только муж, т.к. именно он, а не кто-то другой, женился на этой дуре.
как-то сумбурно получается.. короче, ТС "сам такой", вот.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
хах, отлично : ) можно вопрос?) ты бы прекратил общение с человеком, с которым общался уже лет так 6-7, но который отреагировал бы подобным (или худшим образов) на конфликт в братской Украине?
это не особо относится к посту и ситуации, мне просто очень интересно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
безотносительно конфликта, общение имеет смысл только когда оно взаимоинтересно
в данном случае автор жертвует возможностью пообщаться с умным человеком ради чего-то другого: или "глупая" по её мнению подруга помогает ей материально, или как-то ещё.

не думаю, что я мог бы 6-7 лет тесно общаться с человеком, с которым у меня там мало общего.
и уж, тем более, не стал бы делать об этом пост на пикабу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
странно, автор уже объяснила 20 раз, что их отношениях с "подругой" не называются дружескими, и пост на пикабу она сделала главным образом потому, что это не единственный подобный случай не среди ее друзей, но среди знакомых, и это грустно. но ты все равно продолжаешь делать к этому отсылку.

и вопрос был задан немного не о том: никто не говорил про длительное общение с человеком, с которым мало общего. ситуация такова, что самые близкие люди могут начать высказывать подобные мнения, поддаться пропаганде, вскроются проблемы с головой, о которых раньше и не подозревал. и что тогда? ставить крест на человеке, избегать темы? вот о чем я спрашивала твое личное мнение, опять же, отдельно от поста.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
проблемы с головой не вскрываются "вдруг"

и - да, если люди друг другу перестали быть интересны, зачем им продолжать надоедать друг другу?
ищите друзей по интересам, если общение устраивает - общайтесь
и не надо из всей картины вычленять какую-то одну черту характера или пунктик, чтобы сделать из этого пост на пикабу: "смотрите, я умнее моей подруги (просто знакомой, сложно малознакомой, вообще неизвестной ТП)"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
иногда все же вскрываются)
и я спрашивала не совет, а мнение, это разные вещи)
про "смотрите, я умнее", я уже дала комментарий. по поводу всей картины - тоже. этот пост не про то, что "жила-была одна девочка, которая была молодец, и другая - тп глупая". на пикабу люди высказывают свое мнение и делятся наблюдениями, и я поделилась наблюдениями не про одного человека, а про некоторую тенденцию -кричать о том, что мы патриоты, при этом не знать своей истории; наплевательски относиться к живым людям, которые воюют не где-то в чужой "ливии".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это называется: нашла, чем поделиться.
на базисе из отрывок цитат, пропагандистских шаблонов и кучи разномастных эмоций, без фактов.
и какое же тут может быть мнение?
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку