Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти

Любитель декоративных растений - горе в семье... В ноябре-декабре мы, садовые маньяки, плотно садимся за прайсы дистрибьюторов и закупочных групп и осознаем, без чего именно наша жизнь является неполной. Расскажу, что я заказала этом году.

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Цветение рододендронов в моем саду в июне

1. Рододендрон листопадный "Gena Mae"

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Мой сад и в июне

Один из наиболее интересных листопадных сортов рододендронов или азалий, как иногда их называют:

Рододендрон или азалия? В сад или на подоконник?

У него очень плотные соцветия - совершенные шары, и чисто лососевый цвет, практически не выгорающий:

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Мой сад в июне

Высота куста порядка 130 см в 10 лет, диаметр чуть меньше. Хороший сорт, в моем саду зимостойкий без вопросов, поэтому мне и понадобилось еще. Производитель - немецкий Hachmann, я беру его продукцию через дистрибьютора Плантшип, но по идее, с Хахманном работают и другие садовые центры, и закупочные группы.

3. Рододендрон листопадный "Ice and Roses"

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Фото немецкого питомника Hachmann.de

Один из наиболее контрастно окрашенных сортов листопадных рододендронов. Видимо, дефицитный: мне пришлось пару лет подождать, пока он появился в прайсах. Но сейчас Хахманн подтвердил заказ, и это практически гарантия того, что рододендрон я получу, в этом плане Хахманн - кремень.

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Фото немецкого питомника Hachmann.de

Ну а уж как Плантшип его повезет в текущей обстановке, лично я даже и не спрашиваю, все равно не расскажут)) Но с дистрибьютором этим я уже сто лет работаю и как ни странно, за последние два сложных года у меня не было с ними ни одного срыва заказов. Надеюсь, не будет и дальше.

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Часть моего весеннего заказа из европейских питомников, который Плантшип привез в этом мае

Ожидаемые габариты куста "Ice and Roses" - 120х100, зимостойкость предполагаю хорошую, потому что это гибрид из группы Knap Hill, в климате СПб/Мск они достаточно устойчивы. В континентальных регионах все может быть несколько иначе, а как именно и каковы рекомендации по выбору сортов, я подробно расписывала здесь:

Рододендроны за Уралом: опыт практиков

Рододендрон даурский 'April Reign'.

Даурский, Ледебура, остоконечный и прочие "багульники" - это самые рано цветущие рододендроны. В условиях Петербурга они распускаются в первых числах мая, а в центре города, в Ботаническом саду - вообще в апреле:

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Типичные для них цветки - холодного сиреневато-розового тона:

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Рододендрон Ледебура в моем саду 15 мая

Но селекция не стоит на месте, и появляются новые сорта: белые, цикламеновые и самое интересное, на мой взгляд - нежно-розовые. Это Рододендрон даурский "April Reign":

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Фото немецкого питомника Hachmann.de

Я охотилась за ним, наверное, года три! Но ура, в этом году Хахманн наконец-то заказ подтвердил.

"April Reign" - довольно компактный, в 10-летнем возрасте имеет высоту порядка метра и такой же диаметр, в целом неплохо переносит обрезку - но при точном соблюдении методов и сроков. По обрезке у меня есть детальнейшим образом прорисованный платный курс совместно со Светланой Ворониной, а рассказ о том, кто это такая и подробный анонс курса можно найти здесь.

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Часть коллекции рододендронов С.Ворониной

Эта группа раннецветущих рододендронов достаточно зимостойка, проблема только в глубоких весенних заморозках, которые могут снести цветочные почки. Поэтому представителей сорта рекомендуется сажать на максимально защищенные от ветра места.

4. Рододендрон вечнозеленый "Double Dots"

Вот тут я реально устала ждать, когда Хахманн включит эту красоту в прайсы:

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Фото немецкого питомника Hachmann.de

... и пользуясь давнишними отношениями с Плантшипом, попросила их уговорить немцев поискать по сусекам: может, найдется хоть один кустик для меня? Обещали попробовать достать нужное из-под прилавка))

5. Рододендрон листопадный Western Lights

Это уже не Хахманн: это польский питомник Фрыжковски (Fryszkowscy). Понятно, что у поляков дешевле, но бывают и косяки. Но в принципе, Фрыжковски - питомник в целом неплохой, срывы бывают не часто, а если бывают, то деньги за недопоставку возвращают без вопросов.

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Фото польского питомника Konieczko

А вот Konieczko, чье фото я показываю выше - это редкостные раздолбаи, каталог у них на сайте хороший, а в отгрузках - форменный бардак. Я редко у них заказываюсь, только если какой-то невообразимый эксклюзив.

Но вернусь к "Western Lights". Это сорт довольно редкого для листопадных рододендронов холодного сиреневато-розового тона, мне он понадобился для сочетания с магнолией Susan, которая внезапно распустилась не чисто-розовой, как я ожидала, а как раз такой вот сиреневатой. Поэтому посаженные рядом с ней рододендроны Canon's Double поедут в другое место, а к магнолии отправятся сиреневатые Western Lights.

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Магнолия "Susan", Мой сад 13 июня

"Western Lights" вырастает до 120 см, сорт обильно цветущий. Зимостойкость в условиях СПб хорошая, проверена С.Ворониной в ее ландшафтных проектах. Да и вообще, рододендроны серии Lights относится к одним из наиболее устойчивых, к ней же принадлежит самый мега-бронебойный листопадный рододендрон всех времен и народов - Rosy Lights, подробнее о нем здесь.

Пока на этом все.

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Один из миксов в нашем саду в июне

На днях должен появиться прайс Микофлора (Mycoflor) и Маевски (Majewsky), и к текущим 825 позициям в ассортименте Плантшипа добавится еще... Для тех, кто впервые столкнулся с подобным многообразием и растерялся, я писала в свое время вот такую инструкцию:

Как не сойти с ума при выборе рододендрона: 7 принципиальных вопросов

И вообще, всех приглашаю на страничку рододендронов моего сайта. Там есть другие полезные статьи и много фото рододендронов из нашего сада.

С уважением, ваша Ольга

Какие рододендроны я заказала в этом году вдобавок к имеющимся 112-ти Сад, Растения, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Растения нашего сада, больше о них на сайте spb-sad.ru