Какие породы собак самые умные?

Какие породы собак самые умные? Собака, Породы собак, Яндекс Дзен, Длиннопост

Разговор о том, какая порода считается самой умной, лучше не заводить в кругу владельцев собак. Любой в два счёта докажет, что самый сообразительный представитель четвероногих находится именно у него. И будет по-своему прав. Большинству не с чем сравнивать и сам факт, что собака слушается (или хитро шкодит), вызывает восхищение.


Среди представителей любой породы есть умные и не очень, как среди всего остального мира животных. В той же мере это относится и к нам, людям.


Что касается собак — на разум влияют не только генетические особенности интеллекта, но и условия содержания. Щенка самой умнейшей породы посадить на цепь, ничему не учить и не общаться – получится заурядный дворовый пёс.


На вопрос, какая порода собак считается самой умной, лучше всего отвечает бестселлер «Интеллект собак». Автор — доктор Стенли Корен, профессор психологии Канадского Университета (Ванкувер).

Книгу издали в 1994 г., с тех пор перевели на двадцать шесть языков и шестнадцать раз переиздавали.

Интеллект определяли по трём показателям:


инстинктивный – это заданные генетически функции (охранные, пастушьи),


послушания – способность обучаться и выполнять команды,


адаптивный – способность собаки ориентироваться по ситуации.


Стенли Корен принял за основу интеллект послушания, т. е., способность запоминать и выполнять команды, разделив породы на шесть категорий:


1-10 обучаемость превосходная,


11-26 обучаемость отличная,


27-39 обучаемость выше средней,


40-54 обучаемость средняя,


55-69 обучаемость ниже средней,


70-80 собаки с плохой способностью к обучению.


Рейтинг составлен на основе опроса дрессировщиков из кинологических клубов США и Канады. Сам автор признаёт несовершенство метода. Например, ездовые и охотничьи собаки не должны полностью подчиняться человеку в своей работе. Соответственно, интеллект послушания у них низкий, хотя это умнейшие животные. Домашние собаки могут вообще не знать ни одной команды, но при этом прекрасно понимать человеческую речь.


Что интересно – выведенные позже породы обладают лучшей способностью к обучению, чем более древние, чей генотип находится ближе к генотипу волка. Относительно недавно выведенная немецкая овчарка обучается несравнимо быстрее древнейшей породы – афганская борзая. Вернее, афганская борзая вообще не обучается, она сама по себе. Что не является показателем интеллекта.

Какие породы собак самые умные? Собака, Породы собак, Яндекс Дзен, Длиннопост

Тем не менее, при определении самых умных пород собак пользуются рейтингом Стенли Корена.

В десятку лучших вошли:


1. Бордер-колли

2. Пудель

3. Немецкая овчарка

4. Золотистый ретривер

5. Доберман

6. Шелти (мини-колли)

7. Лабрадор

8. Папийон

9. Ротвейлер

10. Австралийская пастушья собака.


Пудель, декоративная собачка, игрушка – обогнал овчарку! На самом деле пудели умны, веселы и легко обучаемы. Недаром именно они выступают в цирке.


Сенбернары получили статус – «способность к обучению ниже средней». Собаки разумнейшие, давно известно. Как же так? Статус правильный, если основой считать способность к выполнению команд. В нашем доме жили сенбернары, могу подтвердить — стандартная дрессировка вызывала у них изумление. Они как бы выше этого. Всё равно, что обычному человеку ни с того, ни с сего рявкнуть, как в армии;


— Равняйсь! Смирно! Упор лежа принять! –


Сенбернары каждую команду обдумывают. Они спасательные собаки, что называется «вольные птицы», должны действовать самостоятельно. Наша сенбернар Сэнди команду «сидеть» выполняла так – садилась, сразу же ложилась и вставала. Осуждающе глядя на меня:


— Всё равно дальше скажешь «лежать» и «стоять», так я лучше сразу. – За палочкой бегала. Раза два. На третий смотрела удивлённо:


— Я только что принесла эту палку, зачем опять выбрасывать? –


Собака понимала нас с полувзгляда.

Какие породы собак самые умные? Собака, Породы собак, Яндекс Дзен, Длиннопост

А вот овчарка Тигра носилась за «аппортами» до бесконечности. И «сидеть-лежать-стоять-место-ко мне» доставляли ей одно удовольствие. Выполнила – получила лакомство, дай-ка я опять выполню. Порода выводилась для подчинения человеку.


Хаски, лайки, маламуты плохо поддаются стандартной дрессировке. Не по причине низкого интеллекта, а потому что они - ездовые и охотничьи собаки. Охотник может находиться за несколько километров и собака должна действовать сама, а не ждать команды.


А вот ещё разница между породами – мы с подругой прогуливались вокруг района. Я с овчаркой Тигрой, подруга – со спаниелем Бимкой, охотником. Я вообще не подозревала, что в городе водятся ежи! Подруга удивилась. Бимка находил ежей в траве через каждые несколько метров. Собственно, в этом и состояла цель его прогулки. Я подвела Тигру понюхать ежа. Собака не поняла, зачем её побеспокоили.


Трудно определённо сказать, какая порода самая умная. Каждая порода предназначена для своей цели. В данной области собака - профи, а другой вид деятельности просто не для неё.


Отдельно стоит особая группа собак. Пожалуй, как раз эту можно считать самой умной и преданной. Это обычные дворняги на наших улицах, «помесь бульдога с носорогом». Для выживания у них задействованы все структуры мозга, более глупые просто погибают и не дают потомства. Московские дворняги даже научились ездить в метро, безошибочно находя нужную станцию. У них потрясающий иммунитет безо всяких прививок. Кстати, во время стерилизации этим собакам требуется тройная доза наркоза, настолько велико сопротивление организма.


Не страдают дворняги генетическими заболеваниями, которые у многих выведенных пород передаются из поколения в поколение.


Каждый «двортерьер» уникален и отличается высоким уровнем интеллекта, потому что принимать решения должен уметь самостоятельно. Именно по этой причине самыми умными признали пастушьих собак.


https://zen.yandex.ru/media/id/5c572d3025d7b000b1b3adfc/kaki...

А здесь фото (нарратив) с кратким описанием пород https://zen.yandex.ru/media/id/5c572d3025d7b000b1b3adfc/kaki...

Собачьи будни

28.9K постов19.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.