Какие нужно сдать анализы котенку

Через две недели собираемся забрать самого обычного, но уже самого любимого котенка (2 мес) у знакомых. Котейка будет один питомец в семье. Мама привитая, папа - бездомный кот (папу кота сбила машина насмерть, но он был дачно-уличный). На данный момент все 5 котят здоровы и жизнерадостны, хорошо кушают и какают, не сопливят, не чихают. В нынешней семье котейку вакцинировать никто не собирается.

Вопрос 1. Нужно ли сдать анализы на инфекции, если да то какие и каким методом (ифа, пцр и т.д.)

Вопрос 2. Глистогоним до анализов или после, или одно другому не помеха.

Конечно, хочется чтобы ребёнок вначале привык к нам и дому, а не сразу в ветеринарку тащить, но сделаем как будет лучше для неё.

В такси на букву я с опцией перевозка дивотных не опасно минут 10 проехать в плане респираторных инфекций для маленького?

Это первый питомец после 9 лет перерыва, я очень трепетная мать и боюсь что-то сделать не так.

Дополню. В моем представлении лучше сдать пцр, так как котик на грудном вскармливании и не исключены материнские антитела.

Кто-нибудь оформлял страховку дмс на кота?

Айболит. Помощь животным

3K постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо). И удачи вам во всем)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо за ответ.

Автор поста оценил этот комментарий
Сдавать анализы сразу, думаю, нет смысла. Скорее всего они окажутся не информативными(. А вот глистогонить и прививать, это обязательно. Даже если один. Даже если не пойдет на улицу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой даже не обсуждается, от глистов, прививки, стерилизация

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ветеринар всё тебе расскажет после осмотра


на заре нашего знакомства, я по рекомендациям местного зоомагазина мыл котёнка специальным шампунем, что оказалось не совсем правильно!


история мелкой мохнатой жопки:

ей было месяц-полтора

я курил на улице, она подошла, села мне на тапок и начала орать - вынес ей сметаны на крышке и ушел.

вышел курить, она подошла, села мне на тапок и обняла ногу.

пришлось купить переноску, мелкий лоток, наполнитель для мелких (маркетинговая штука, имхо), сухой корм и паучи. лопатку правильную долго искал - отлично подходит детский совок, кстати.

2500 км на машине, 3 гостиницы и мы дома

з.ы: фото первого дня встречи

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наша история. Моя собака погибла от рака много лет назад. Заводить никого не хотела. Летом на даче для школьного проекта ребенка выводили цыплят в инкубе, яйца привезла моя подружка, так-то на омлет, но получилось, что не на омлет :) куры уехали жить к подружкиному отцу на дачу, жили не тужили. В этом году еще раз закинули от наших уже получается кур яйца. Вывели цыплят, они опять уехали к подружкиному отцу. Они их не рубят, держат для яиц. Цыплятами полностью занималась дочь (13 лет сейчас), чуть ли не спала с ними в обнимку. Полтора месяца назад в курятник залез хорек (ласка?) и задушил всех. Да, всех. Олномоментно, почти день в день умирает волнистик (от старости, резко, в полете за 30 сек, упал и все). Дочь в истерике  2 недели была, дети подружки и сама подружка до сих пор периодически плачут. Дочь моя где-то месяц назад подошла со словами: " у подружки котята. Давай, пожалуйста,  возьмем вот эту девочку. Я больше не могу растить кого-то, отдавать потом, а они там умирают из-за небрежности хозяев". Показала мне фотку и я поплыла, показали вечером папе и папа растаял. Месяц ребенок читатет литературу по зоопсихологии, по кормлению и т.д., учится в профильном биохим классе, может сама ветом станет. Короче, мы очень готовимся и все это очень волнительно. Хотелось бы обезопасить котенка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Признаки инфекции значит раз не видим, то не сдаем. Угу. Классно.

План действий всегда такой:

1. Делаем котенку экспресс-тест (ИХА) на ВЛК (вирусный лейкоз), на иммунодефицит (ВИК) пока можно не делать (материнские антитела). С лейкозом так не работает, т.к. этот тест в случае ВИК ищет именно антитела, а в случае лейкоза антиген.

2. Если тест на лейкоз положительный - печаль, у вас с вероятностью 99% котенок с носительством вируса лейкоза. Надеемся, что его иммунитета хватит для подавления вируса иммунитетом и он перейдет в скрытую форму без заражения костного мозга. Можно начать антиретровирусную терапию (ралтегравир). К 6 месяцам пересдаем анализы, что определить форму и понимать, что дальше делать (какие, как и зачем пока не вижу смысла рассказывать, вы ещё статус иммунный кота не знаете, зачем себя нагружать).

3. Если тест отрицательный, тоже ждем 6 месяцев и пересдаем методикой ПЦР уже и ВИК и ВЛК. Если все чисто, радуемся, скорее всего пронесло и живем весело. Если положительно что-нибудь из этого - не пронесло, у вас кот с лейкозом и/или иммунодефицитом. Как и в пункте 2, решаем, что делать с этим дальше.

4. На респираторные инфекции смысла сдавать без симптомов нет никакого смысла. Даже с симптомами малополезно. Практически все кошки носители герпес вируса, калицивироза сейчас. Без иммунносупрессии кошек это обычно не беспокоит и на анализах вирус сложно поймать.

5. Что касается кишечного профиля, корона 99% придет положительная и фиг с ней. Просто следим, чтобы она не мутировала в ФИП. А вот на панлейкопению можно сдать мазок из попа. Будет полезно знать, если вдруг после того, как оторвете котенка от матери, он заболеет  (раньше трех месяцев котят не забирают).

6. Обработка:
Если котенок уже весит 500г, начинаем обработку от глистов (мильбемакс, милпразон, мильбепет) 2 раза с интервалом в 10-14 дней. Если полезут глисты, увеличивает до 3-4 обработок. Но учитывая, что кошка мать скорее всего на самовыгуле, если есть хоть какой-то намек на ушного клеща/блох, сначала обработка каплями от эктопаразитов (селафорт, стронгхолд), ждем 10-14 дней и поехали с глистогоном.

7. Вакцинация, как с глистогоном закончите, идёте на вакцинацию с ревакцинацией через 21 день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мать была на самовыгуле летом (сколько как и что не знаю). С анализами поняла, но что-то стало совсем страшно, получается котенка здорового днем с огнем не отыскать. Наверное, покажу вету на предмет ушных паразитов, сдам то что вы написали, глисты, а там дальше видно будет когда прививать, стерилизовать и т.д.

Спасибо за ответ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала если. Кот мог нагло проникнуть на территорию кошки в дом, если это частный дом. Кошка могла единично вырваться на улицу, а не на постоянку, и да, все равно, шанс, что она что-то подхватила, есть, но меньше, чем если бы она тусила на постоянке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было. Кошка хорошо провела время на даче.

Автор поста оценил этот комментарий

тогда лучше сдать анализы, чтобы исключить все риски. Прививка - это же тоже риск. И у котеечек болезни могут маскироваться, как у людей. Наш пирожочек начал кашлять, по всем признакам и снимкам - либо астма аллергическая, либо скрытая инфекция бронхов (анализы хорошие). Лечили, максимально убрали все раздражители - первоначальное состояние легких и бронхов улучшилось, а дальше прогресса нет. Назначили УЗИ сердца (на всякий случай) перед бронхоскопией (под наркозом), а оказалось, что наш коть попал 0,1% - и кашель с легкими - это побочка от сердечного заболевания. Теперь поддерживаем сердечко таблетками))) А если бы пожадничали (не вариант для нас, но часто такое бывает) и сказали бы, не надо бронхо, давайте дадим антибиотики от скрытой инфекции, то неизвестно, что было бы в итоге. Уж точно здоровее не стал бы.

От всей души желаю, чтобы Ваша котенька была здорова, а счастлива она будет обязательно - Вы очень ответственно и с любовью выбрали себе нового члена семьи))) Спасибо Вам за это!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема, что я врач (педиатр с инфекционным стажем), конечно, я насмотревшись на работе на всякое, гиперопекой и гипердиагностикой занимаюсь. Спасибо за пожелание,  надеюсь все будет хорошо, но лучше, наверное, перестрахуюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

2 месяца - очень маленький котенок, по-хорошему забирают в 3, но это если прививки делают хозяева кошки котятам. Вы визуально можете не заметить, что есть проблемы, и самим будет спокойнее, если вет скажет, что всё отлично. Я вот взяла 2х месячного на выставке, с первичной прививкой, через месяц надо было вторую поставить, а не получилось - через несколько дней оказалось, что котенок серьезно болен, на лечение не скупились, даже на дом вызывали несколько раз вета, а всё равно не спасли((( Поэтому я со своей колокольни дую на воду) Плюс знаю, что даже для самого спокойного и дружелюбного котика - поход в ветеринарку или поездка на такси - это большой стресс. А у Вас будет малыш оторванный от мамы, без ее молока и других котят. Поэтому предложила минимизировать риски) Если ветеринарка рядом с домом, в пешей доступности, то можно повременить, конечно. Но решать, безусловно, Вам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В пешей достпуности штуки 3. Я бы и раньше забрала, но минимальный возраст 2 мес. Мне не нравится чем их кормят в первую очередь. Прививать их в той семье никто не будет. В котенка влюблена заочно вся семья, другие питомцы не рассматриваются. Я склоняюсь к мысли привить дома, в смысле на дом вызвать вета.  Вопрос про анализы как раз связан с тем, что он может быть носитель или стертая форма, или инкубационный период и т.д. Мне бы было спокойнее знать, что с ней все ок хотя бы в плане инфекций.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если животное не выказывает признаков инфекций- нет смысла в анализах на вирусы. Забирайте малыша, в такси он тоже спокойно доедет. Глистогоньте, выбирайте сразу препарат от внутренних и внешних паразитов, типа "инспектор". Прививайте, по возрасту стерилизуйте и будет вам счастье)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Везите в переноске, переноску держите на коленях (на дно подстелите одноразовую пеленку) - всем будет спокойнее, водителю в том числе, если не стеснены с финансах - заказывайте с функцией зоотакси.

И лучше сразу к вету отвезти - меньше стресса, чем через день после дома опять тащить в незнакомое место. Если нужны анализы - вет скажет, а так - осмотр, назначение препарата от гельминтов, и запись на прививку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все уже куплено и ждет малыша. Думаете прям сразу надо к вету? Мы думали, если не нужны анализы, проглистогонить и через 2 недели поехать прививку сделать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глистогонка за две недели до прививки. У котят прививка проходит в два этапа. Если котенок не жил на улице, как и мама-кошка, то смысла в анализах не вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное! Проверьте форму попы котенка!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

показать ответы