Какая ОЗУ более выгодная ?

Процессор : Ryzen 5 5600 ;
Материнская плата : GIGABYTE B550M DS3H ;

У меня есть 2 варианта :
1) XPG Gammix D20 DDR4 3600 МГц 32 ГБ [16 ГБ x 2 шт.] (18-22-22) = 8.199 Руб
Ссылка : https://www.dns-shop.ru/product/3d1e3268ea97d763/operativnaa...

Разница 500 Рублей !


2) XPG GAMMIX D45 DDR4 3200 МГц [16 ГБ x 2 шт.] (16-20-20) = 7.699 Руб
Ссылка : https://www.dns-shop.ru/product/27687b12eaa1d763/operativnaa...

Уважаемые знатоки , могу ли я купить D45 и поставить тактовую частоту , тайминги как у D20 ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, тайминги у Д20 хуже чем у Д45 потому,что:

CL: CAS Latency – число тактов, которое проходит с отправки запроса в память до начала ответа на него.

А вот частота выше. Но это, скажем так, не столь существенно. У меня, у самого, 4 планки х 16 Гб (64Гб) Г-скилл с частотой 3200 и СЛ 16-18-18-39, работают на частоте 3333Мгц. Но и это означает, что при повышении частоты меняются и тайминги.

0,5К дров, это конечно не деньги. Но и разницы в работе памяти ты, скорее всего, не увидишь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен.
Можно еще задержку подсчитать и тогда совсем очевидно будет, что разницы для простого компа нет.
Если кому нужна формула:
( 1 / ( ЧАСТОТА * 1 000 / 2 ) ) * ЛАТЕНТНОСТЬ * 1 000 000 = ЗАДЕРЖКА наносек

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

angel2s2 , объясните , пожалуйста , на что влияет задержка ? В одной секунде миллиард наносекунд !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически это просто грубый расчет того, сколько времени нужно ОЗУ чтобы найти запрошенную инфу и передать её хабу или процессору.

В вашем случае вышеприведенная задержка НИ НА ЧТО не повлияет. Точнее сказать, вы ее просто не увидите, не почувствуете.


Если же брать высокопроизводительные сервера, то разница в 100 нс может привести к вплоть до 20-30%% падению производительности (по сравнению с точно таким же сервером по железу и софту, но с ОЗУ на 100 нс быстрее). Но это чисто синтетика. В реале даже в этом случае 100 нс могут ни на что не повлиять (и по большей мере не повлияют). Все зависит от операций, которые будут выполняться (а их одинаковости можно добиться только на синтетике, да и то не один к одному). Например, для большинства баз данных различных бизнес-процессов это особо ни на что не влияет, а вот для "расчета ядерного синтеза" в реальном времени уже может играть роль.

В целом, задержка играет роль где есть огромной количество вычислений/расчетов огромного объема данных. Поэтому для офисного и домашнего использования можно на разницу особо не смотреть. Просто эти расчеты (по крайней мере мне) удобны для наглядного представления разницы в быстродействии ОЗУ (повторюсь, что речь о бытовом применении).
Например, если выбирать между 2600 Mhz с CL 15 и 3200 с 18 для офисного компа (железо не смотрим, предполагаем, что оно подходящее), я возьму 2600, т.к. она будет дешевле, а по скорости они сравнимы. Но если я буду собирать дорогой игровой комп, то уже буду исходить из проца, матери и видяхи. В вашем случае 3200 за глаза.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку