181

Как живётся с ихтиозом - 7. Итоги 2019го

Всем большой привет!) Ох, и давненько меня тут не было с постами. На то есть две причины: 1) отсутствие каких либо значимых событий, о которых можно написать; 2) лень)
Моя мечта быть чистым и здоровым, увы, разбилась о тупо отсутствие тигазона в России. Он тут как то очень редко появляется, в час по чайной ложке, и его разбирают те, кто давно на нем сидит и знает, где покупать. Так что похоже так придётся продолжать сидеть на американской мази. Однако и с ней тоже возникли сложности: производитель перестал принимать к оплате российские банковские карты :(. Недели две я пытался оплатить заказ картами разных банков, везде ждал отказ. Благо, там на месте есть друзья, они помогли, и уже завтра я встречаю новую партию мази) Посмотрим, на сколько её хватит 🤔
Да и вообще, 2019 год выдался весьма неоднозначный: с одной стороны, я был в отношениях (что для человека с такой болезнью - уже достижение), а с другой - потерял работу и тщетно до сих пор пытаюсь найти новую. Надеюсь что грядущий 2020ый будет лучше)
Всех своих подписчиков и случайно заглянувших поздравляю с наступающим Новым годом! Пусть у вас все будет хорошо!

Дубликаты не найдены

+9
Так, секундочку. А как связаны ихтиоз и проблемы с отношениями? У меня был парень с ихтиозом, расстались потому что он с бабами интимные переписки вел О_о и что то ни его бывших, ни будущих ихтиоз не пугал)
раскрыть ветку 2
+1
Скорее всего, это уже мои комплексы так влияют)
раскрыть ветку 1
+4

емана рот, братюнь, ты чиво? ну не повезло нам, че теперь комплексовать штоле по этому поводу? не парься давай! с наступающим тебя!

+3

Дружище, привет!

Посмотрел твои посты, поддержка тебе прям сильная и уважение!

У меня легкая форма ихтиоза и лет до 23 я безумно сильно комплексовал по этому поводу, сейчас как-то проще и не парюсь. Я уверен что все у тебя будет норм! Ты молодчик прям!

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо) стараюсь)
+3

И у вас. Здоровья вам, счастья и любви.

+3

C наступающим! :)

Пусть всё сложится у тебя, мне кажется, самое сложное уже позади

+2
С наступающим Бро! Борись и не сдавайся!!!
+2
Ну что же, бывает. Это я про работу.
Желаю Вам найти быстрее найти НОВУЮ работу, интересную и денежную.
Приятно снова видеть ваш пост, давненько Вас не было.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо) надеюсь что найду)
+2

Не забывай о своих подписчикам, пиши!

раскрыть ветку 1
+1

вот и пишу) смотрю на их число, больше тысячи, как то неудобно даж стало)

+1

Американская контора и не принимает палку? Что-то не верится.

раскрыть ветку 3
0
Принимает PayPal, но только тот счёт, что был открыт на территории США 🤷♂️ а у меня российский счёт, так что я в пролёте
раскрыть ветку 2
+1

Если с друзьями не сложится, можно попробовать купить через мелфорвардеров. У них зачастую есть услуга "Помощь при покупке" - это как раз на тот случай, когда зарубежные магазины не принимают наши карты/аккаунты. У Бандерольки такое видел, у Shipito, должно и у других быть. Но это дороже, конечно.

раскрыть ветку 1
0

Подскажи пожалуйста, что за мазь с Америки заказываешь? какой в нём состав, как называется? сколько стоит?...у меня тоже ихтиоз с рождения, я с Казахстана, мне 42...может я закажу с Казахстана и тебе отправлю? и себе возьму

раскрыть ветку 2
0
Привет. Мазь называется Neostrata Problem Dry Skin Cream. Её, кроме как в США, нигде больше не купить.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо тебе большое! буду искать заказывать, пробовать, испытывать на себе, а то я что только не испробовал в жизни....у меня ихтиозоформная эритродермия имени Брока, врожденный ихтиоз, бульёзная форма - означает что с болячками, но это было раньше...сейчас болячек уже давно нет,...если что интересно пиши bekets@mail.ru ....меня Бекет зовут

0

Всем привет)хочу поделиться одним советом,мне он помогает очень хорошо,надеюсь и вам поможет 🤗вообщем месяц назад купила совсем дешевое средство в аптеке называется «жидкость для рук» в состав входит глицерин,аммиака раствор и вода

Покупала в губернской аптеке

Сразу скажу воняет секунд 30 аммиаком жестко!!!аж глаза режет😬но эффект бомба!!!все чешуйки на ногах,руках мгновенно закрываются !!!я мазалась кучами кремов,но такого увлажнения не было!!!а этим средством за 100 рублей мажусь месяц и кожа как будто проблем не знала😍мажу только руки и ноги,остальное не в нужде)надеюсь кому то помогу советом🤗

Похожие посты
29

Как живётся с ихтиозом - 8. Будни в самоизоляции

Всем привет! Давненько я не писал сюда, не рассказывал, что происходит в моей жизни. Думаю, что только слепо-глухо-немые не в курсе о том, что сейчас творится в мире, какая беда нас всех накрыла. Благо, что я и моя семья относительно здоровы и находимся в самоизоляции на всякий случай. Вместе с тем у меня началось некоторое обострение ихтиоза, скорее всего связанное с качеством воды в том месте, где я сейчас нахожусь. Ну или возможно качество крема из Америки стало немного хуже. Вообще качество воды, которой я моюсь, очень влияет на кожу. На удивление, самая подходящая вода для меня - Московская водопроводная :D
Также есть ещё неприятная новость, связанная с коронавирусом: конференция по моей болячке в США была перенесена на 2021 год. Конечно, это сделано в целях защиты населения от эпидемии, но боюсь, что в следующем году на конференцию я могу и не попасть 🤷♂️
Очень надеюсь, что вся эта пандемия закончится и все мы заживём, как прежде. Ну или близко к тому. Оставайтесь дома, не разносите заразу и будьте счастливы)

567

Про Венерин букет

Про Венерин букет Медицина, Врачи, Истории, Болезнь, Симптомы, Дерматология, Сифилис

Публикация просветительско-развлекательная и не претендует на высокие академические заслуги, а лишь стремится сделать этот мир чуть-чуть более настороженным в своих клубничный делах.

Сегодня ко мне на прием заглянул довольно интересный молодой человек, который искренне удивлялся нарисовавшемуся у него букету диагнозов (гонорея + трихомониаз + микоплазмоз). В течение 20 минут, он убеждал меня в его самоотверженном применении барьерной контрацепции (аж по две штуки за раз), однако, на воре и шапка горит. Истина оказалась банальна – контрацепцию он применял исключительно для традиционных плотских утех, а в случаях «экспериментов», он отдавался на волю Божью. Вся ситуация выразилась в банальном непонимании и незнании причин заражения различными половыми инфекциями, дополнительную роль в развитии которых сыграло традиционно – «ну прыщ и прыщ». Давайте немного обсудим, чем отличается прыщ от прыща и почему они не всегда безвредны.
1) Хламидиоз
Первые симптомы развиваются в течение первого месяца после заражения. У мужчин появляется воспаление крайней плоти и выделение слизистых\гнойных веществ из уретры, а у женщин возможно развитие межменструальных кровотечений (будет просто мазать). В последующем симптоматика стихнет, но появятся боли в глазах, суставах, мышцах. В совсем поздних периодах бесплодие и спайки.
2) Трихомониаз
Крайний срок развития симптоматики 21 день (если вы не трихомонадоносец, то беж скрытый носитель). У мужчин: воспаление губок уретры, боль при мочеиспускание, чувство незавершенного мочеиспускания (как будто капля внутри), зловонные выделения из уретры, нарушения либидо. У женщин: обильные пенистые, зловонные выделения, а также боль и жжение.
3) Микоплазмоз
А вот тут интрига-интрига. Практически все тоже, что и в первых двух случаях, но развивается как шальная пуля, причем ровно также и проявляется. От практически здоров, до ой мама умираю.
4) Гонорея
Все будет течь, вонять и болеть. Поверьте мне – незабываемый опыт. Как правило, спутать и вытерпеть нельзя. Так что Вы почувствуете, что у Вас именно она.
5) Сифилис
Сифилис проявляется на том месте, которым Вы шалили. ВСЕГДА. Про казуистику мы с Вами говорить не будем, главное запомнить: Если Вы что-то куда-то кода-то погружали, трогали и т.д., а потом у Вас на этом месте появилась язвочка с твердым дном – на 99,9 % у Вас сифилис. Бегом к врачу.

А вообще, глубокоуважаемые товарищи, соблюдайте верность и сексуальную гигиену, и все будет нормально. Помните, помимо венерических бед, Вы можете получить поистине страшные заболевания.

Будьте здоровы.

Показать полностью
78

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей Болезнь, Грибок на ногах, Медицина, Врачи, Дерматология, Лечение, Своими руками, Длиннопост

Неожиданный эффект от моего прошлого поста требует некоторых пояснений, поэтому начнем с них. Я врач - это пожалуй главное, что я хотел сказать. Ввиду превращения медицины в некую сферу услуг, где царствуют интернеты и культ самолечения, я абсолютно не вижу никаких проблем в предоставлении информации пациенту данным путем (уж лучше врач, чем Лена-кассир), тем более на малоагрессивные виды заболеваний. На мой взгляд, если человек знает необходимый минимум, а раньше это называли санитарное просвещение, с ним намного приятнее вести дело, так как получаешь некоторую отдачу. Являясь врачом-дерматовенерологом (по одному из своих направлений деятельности), многие посты будут посвящены тем или иным "интересным" заболеваниям, а пока начнем с вещей насущных и вездесущих.

ГРИБОК
Грибок вещь назойливая, поэтому к его лечению, следует подходить исключительно комплексно. Первым и основным методом воздействия, является применение местных, противогрибковых препаратов. К одним из которых следует отнести тербинафин (МНН). Грибы, грибам рознь, поэтому не следует палить по ним из всех возможных калибров - данного средства будет достаточно. Единственный момент, который Вам стоит запомнить - волшебной таблетки и мази нет, лечить данное заболевание необходимо длительно, не менее 4-х недель. Поэтому, данный препарат также следует применять не однократно, а систематически и не менее 2-х раз в сутки (мажем всю стопу, до щиколоток).

В качестве средства комплексной терапии, совместно с мазью рекомендуется применять содовые ножные ванны.

Как бы то странно не звучало, грибок стоп и ногтей боится щелочи (некомфортно ему там расползаться). Следует отметить, для данной процедуры Вам понадобиться пищевая сода, так как она создаёт эту самую щелочную среду (кроты, кальцинированная сода, порошки - смерть для Вашей кожи).

Для этого, на литр горячей, но терпимой воды берется столовая ложка соды, после полного растворения которой, Ваши ноги (по щиколотку) должны находиться в данном растворе не более 15 минут. Процедуру повторяют каждые три дня. Эта методика будет лишь дополнять мазевое лечение, тем не менее, эффект без нее будет значительно хуже (такие вот дела). Сразу оговорюсь, что имеются некоторые противопоказания, обусловленные ранами, осаднениями, опухолевыми процессами и прочими неприятностями, поэтому желательно показаться лечащему врачу.

Кроме того, абсолютно бесполезно лечить грибок, не обрабатывая обувь и средства гигиены (носки, чулки,колготки, следки и прочее). Для этих целей достаточно ежедневного опрыскивания обуви Хлоргексидином и термической обработки указанных вещей.

Таким образом, для излечения грибка необходимо:
1) Длительный, непрерывный курс терапии (2 раза в сутки на протяжении одного месяца);
2) Комплексное воздействие на пораженные кожные покровы (противогрибковые мази ежедневно + ножные ванночки раз в три дня);
3) Соблюдение личной гигиены и обработка Вашей обуви (обработка обуви хлоргексидином, а вещей паром).

Лишь только тогда, Ваши ногти и стопы придут в должный вид. Однако, запомните - любое медикаментозное вмешательство требует очной консультации специалиста, всегда возможен риск развития осложнений.

Здоровья Вам!

Показать полностью
87

Как живется с ихтиозом - 6. Хорошие новости :)

Всем большой привет! Давненько меня тут не было с рассказами о своей болячке. А нечего, собственно, было рассказывать...  Течение болезни стабильно, ни хуже, ни лучше не становится. Однако! Уже несколько лет я прорабатываю вопрос о начале применения препарата под названием Неотигазон. Если вдруг кто не в курсе, это гормональный препарат, содержащий в себе лошадиную дозу витамина А (если я не ошибаюсь). Его основное применение - лечение некоторых видов псориазов и ихтиозов. В детстве мне уже пытались его давать, однако печень наотрез отказалась его принимать и начала шалить. Врачи сказали, что относительно безопасно его будет можно принимать после 20 лет. Уже скоро мне 23, так что пора :)

Весной я прошел обследование, выяснилось, что все мои показатели в норме и органы на месте, а значит, что можно начинать принимать эти таблетки. На данный момент, к сожалению, у меня нет финансовой возможности начать прием, поэтому начну чуть позже, как появится денежка. А до этого хотел бы спросить людей, которые сталкивались с этим препаратом в той или иной степени, что от него ожидать? Какой эффект, какие побочки? Буду безмерно благодарен :)

Как живется с ихтиозом - 6. Хорошие новости :) Ихтиоз, Болезнь, Диагноз, Дерматология
184

Как живётся с ихтиозом - 5. А что там за бугром?

Всем снова привет!

Я продолжаю свой рассказ о болячке, с которой мне не повезло родиться. В этом посте я поведаю о том, как с этим недугом пытаются справиться люди в США.

Понятное дело, что в Штатах вообще тема здравоохранения более развита, существуют различные сообщества и фонды, объединяющие людей, больных ихтиозом. Одним из таких фондов, и наверно крупнейшим, является Foundation for Ichtyosis and Related Skin Types, сокращенно F.I.R.S.T. Они оказывают всяческую поддержку больным людям, а главным их занятием является организация национальных конференций. На таких конференциях собираются люди с заболеванием, их семьи, а также врачи-дерматологи и научные исследователи. На конференции обсуждаются особенности каждого типа ихтиоза, способы ухода за кожей и другими органами, вопросы генетической направленности и тому подобное. Как правило, каждый раз на конференцию прибывает много новичков, в процентном соотношении их больше, чем уже несколько раз участвовавших.

В этом году конференция проходила в городе Нэшвилл, штат Теннесси. По официальным данным, на ней собралось более 500 человек, из которых 471 человек был болен ихтиозом. Несколько человек, в том числе и я, прибыли из-за границы. Мои впечатления от конференции остались неоднозначными: хоть я и узнал много нового, но ожидал более прорывных новостей, нежели тех вещей, которые я и так уже знал.

Этот фонд тесно контактирует с Американской Академией Дерматологии (AAD), которая в свою очередь организует лагеря для детей, болеющих кожными заболеваниями (тут уже совершенно разными, будь то простая алопеция или буллезный эпидермолиз). Я сам был в таких лагерях несколько раз, однажды даже в качестве вожатого (что мне не особо понравилось). Лагеря эти сугубо социализирующие, в них не занимаются лечением, но помогают детишкам не замыкаться в себе, найти новые знакомства и больше общаться. Пребывание в лагере длится 6-7 дней и состоит из множества различных занятий, будь то рукоделие, купание в местном озере или бассейне, велосипедная прогулка, гольф и тому подобное. Естественно, дети находятся там без родителей, и расстаются с ними еще при вылете из аэропорта своего города. В один из дней всех детей собирают и везут в большой парк развлечений (зависит от того, где находится лагерь). Стоит заметить, что этот лагерь полностью бесплатен вплоть до того, что ребенку оплачивается перелет туда-обратно и встреча в аэропорту. Мне несколько раз оплачивали билет Москва - Нью-Йорк - Москва, но при условии, что до лагеря я доберусь уже за свои деньги.

Очень бы хотелось, чтобы и в России когда то начали так же серьезно заниматься темой редких болезней. Но, похоже, случится это очень нескоро...

Вопросы?)

6774

Как живётся с ихтиозом - 4. Внешность

Всем снова привет!

Ну что, вот я и решил выложить фотки себя, дабы показать, как нынче выгляжу.

1) вот моё лицо (:

Как живётся с ихтиозом - 4. Внешность Ихтиоз, Болезнь, Диагноз, Внешность, Длиннопост

Фоткался на свету, но сзади было солнце, поэтому только такой ракурс. Как видно, лицо чистое, ни намёка на болезнь. А вот на шее уже видна чешуя.

2) здесь уже лицо в сравнении с животом, на котором все не слава богу

Как живётся с ихтиозом - 4. Внешность Ихтиоз, Болезнь, Диагноз, Внешность, Длиннопост

Чем то похоже на крокодила :)

3) фото руки, за которой я ухаживаю так же, как и за лицом

Вот как-то так я и выгляжу. Считаю, что это ещё не самое страшное, что со мной могло случиться.
Вопросы?)

Показать полностью 1
1232

Как живётся с ихтиозом - 3. Что говорят врачи

Всем доброго времени суток!

Пришла пора продолжить свой рассказ. Как и любой человек, чем то болеющий, я лежал в больницах. Про раннее детство ничего не могу сказать, разве что знаю, что лежал в Москве, Ростове и Казани. Где то в 6 лет нам предложили лечь в главную детскую больницу страны - РДКБ. Заведующим отделения дерматовенерологии тогда и сейчас является профессор Короткий Н. Г. Думаю, что он что-то знал тогда про ихтиоз, но мое появление у них вызвало небольшой шок. Сразу посыпались тонны вопросов о болезни, на которые мама ответила, и после этого профессор сказал ей: "Мамочка, вы знаете про ихтиоз, больше чем я".

В принципе, нахождение в больнице именно ради лечения было бессмысленным, так как они могли предложить мне мазаться только вазелином и унной. Однако ежегодная госпитализация по основному заболеванию являлась важным поводом для получения инвалидности каждый год. Поэтому приходилось каждый год ездить из Элисты в Москву и лежать в больнице неделями. Стоит сказать, что столица Калмыкии очень слабо доступна для транспорта, и до недавних пор прямой связью с Москвой был лишь автобус. Поездка на автобусе занимает от 16 до 20 часов и только лет 5 назад начали появляться кондиционеры, раньше же летом ехать было просто невозможно.

В 2007 году во время одной из госпитализаций у меня обнаружили сахарный диабет. Зав. отделения эндокринологии посчитал, что у меня 1-ый тип и распорядился назначить мне инсулин. Однако мама чуть не в слезах попросила повременить с этим решением, чтобы более глубоко исследовать мой диабет. Если говорить о цифрах, то сахар натощак у меня был около 6 ммоль/л, после еды подскакивал до 13. Мне временно поставили диагноз СД 2 типа. Во время поездки в США мы обратились к местным эндокринологам. Мама упомянула о том, что у нее самой и у бабушки есть проблемы с щитовидной железой. Было решено сделать генетический анализ. По его результатам оказалось, что у меня СД типа MODY 2, то есть генетически наследственный. Этот тип является наиболее безобидным и не требует серьезного лечения.

Чуть позже уже по поводу диабета я стал наблюдаться в Эндокринологическом Научном Центре и госпитализироваться туда. Спустя несколько лет после обнаружения диабета встал вопрос о снятии диагноза, так как показатели сахара стали нормализовываться и уже последние несколько лет гликированный гемоглобин у меня не поднимается выше 6.

Также расскажу про то, что говорили американские врачи. В 2008 году нам удалось попасть на конференцию, где собрались люди, больные ихтиозом, врачи и ученые. Среди них был профессор Йельского Университета, доктор Леонард Милстоун. Мы попали к нему на прием, он посмотрел на меня и сказал, что я нахожусь в хорошем состоянии для такой болячки. Также он очень удивился тому, что мне помогает мой крем, ранее он считал его бесполезным. Потом мы съездили к нему в университет в штате Коннектикут, показались и другим врачам. Профессор сказал, что не стоит делать дополнительных исследований, так как диагноз здесь налицо и порекомендовал продолжать текущую терапию. И мне очень запомнилась его фраза, которая наверно и помогает мне быть на позитиве: "То, что с тобой случилось - это не болезнь. Это образ жизни. И не стоит этого бояться и прятаться"

Комиссию по инвалидности я проходил в Элисте, по месту жительства. Приходилось это делать каждый год, однако позже получилось оформить инвалидность до 18 лет. Да, врачи считали, что генетическая неизлечимая болячка может взять и пройти в один день. После 18 лет я уже сам отправился во взрослую комиссию, проходил тонну врачей и исследований, причем все это летом, сразу после дня рождения. А в Калмыкии лето, как я говорил, очень жаркое. Поэтому уже в 19 лет мне выдали пожизненную 2 группу (не без связей и денежки на лапу, конечно же). С тех пор я наконец забыл, что такое эти комиссии и беготня по врачам.

На этом пока все) Обещанные фото будут чуть позже. Вопросы в студию!

Показать полностью
3010

Как живётся с ихтиозом - 2. Социализация.

Всем снова привет!

Пока я отвечал на множество вопросов в первом посте, подписчиков перевалило за 150 и я решил второй пост не откладывать в долгий ящик.

В первую очередь меня спросили, как же я с таким недугом живу в обществе и как ко мне относятся. Отвечу небольшой историей о себе.

Начать стоит с того, что я рос в неполной семье. Мой отец отстранился от меня сразу же, как узнал о том, что у него родился больной сын. Почти вся его часть семьи так же прекратила контакты со временем. Поэтому у меня остались мама, бабушка, дедушка и дядя, которые меня растили в глухой деревушке на окраине Калмыкии.

В детский сад я не ходил по очевидным причинам и вхождение в общество у меня началось в школе. В 2000 году мы переехали в пригород Элисты, и пошел я учиться в 2001 году, если кому интересно, это Вознесеновская средняя школа им. И. В. Гермашева, село Вознесеновка, республика Калмыкия. Стоит отметить что в моем селе проживает очень много разных национальностей: калмыки, русские, украинцы и целая россыпь кавказцев из Дагестана и Чечни. Соответственно и в школе такой же контингент. Началось обучение у меня сразу на дому, так как мама и бабушка опасались того, что меня не примут в классе, а так же летом было очень жарко ходить в школу на другой конец села. Однако все же в холодное время года я ходил на уроки в класс, и мои одноклассники воспринимали меня нормально, без каких либо акцентированных претензий на внешность. Так же на моей улице у меня были друзья, с которыми я регулярно общался и мы вместе обшаривали село и ближайшие окрестности :D

В 2008 году мне повезло впервые попасть за океан, в США. Мама смогла найти там некоммерческую организацию, занимающуюся поддержкой людей с ихтиозом и подобными типами заболеваний. Я тогда впервые убедился в том, что не один такой в этом мире, и это наверно помогло мне преодолеть некие предрассудки и страхи. Уже через год мы с мамой попытались пожить в Нью-Йорке. Этот опыт оказался весьма противоречивым. С одной стороны, в Штатах жить круто, но с другой стороны, в местной средней школе я столкнулся с реальными наездами в свой адрес уже как раз таки по поводу своей внешности. Меня тогда хватило на полгода и я чуть ли не в истерике просил маму вернуться в Россию. Так мы и сделали, я продолжил обучение в своей родной школе в 9 классе и с того времени уже по привычке начал ходить на все уроки, что позволило мне там подружиться со многими людьми.

В 2010 году мама перевела меня в новую гимназию в Элисте, чтобы я более серьезно подготовился к ЕГЭ. Там процесс социализации также прошел очень неплохо, без каких либо серьезных конфликтов. Также там я встретил свою первую любовь :) Её не отпугивало то, что я болел, и встречались мы чуть меньше года, вместе закончили школу, и к сожалению, разъехались по разным городам. Вскоре после нам пришлось расстаться, так как в универе я начал забивать на учебу и завалил первую сессию, да и характерами не сошлись.

Кстати, про универ. В 2012 году я поступил в МИЭТ в Зеленограде. Так как в универ попадают довольно взрослые и умные люди, то они прекрасно понимают ту ситуацию, в которой я оказался. Максимум, что было, так только вопросы о моем заболевании. Поэтому я вполне спокойно доучился до бакалаврского диплома, защитился и сейчас продолжаю учебу в магистратуре.

Единственная проблема нынче - это работа. Само собой, я получил инвалидность 2 группы, и когда потенциальный работодатель об этом узнает, естественно я становлюсь ему совершенно неинтересным. Поэтому полноценно поработать мне толком еще не удалось и я еще в поисках. Выживать на пенсию и соц стипендию можно, но только выживать.

Ну что ж, на этом пока все. Я думаю, что история моя еще продолжится, позже расскажу о том, как я лежал в больницах и что по этому поводу думают врачи. Вопросы в студию!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: