Как желание сэкономить может разорить

Как желание сэкономить может разорить Интернет-мошенники, Развод на деньги, Юла (сервис объявлений), WhatsApp, Facebook, Nikon, Переписка, Длиннопост

На написание этого поста меня сподвиг друг: "Надо предупредить других людей, что это мошенники", сказал он. И действительно, надо.


Всё началось в пятницу, 14 сентября. Несостоявшееся путешествие за фотиком в Псков, безалаберный продавец, жгучее желание приобрести-таки подешевле классный фотоаппарат — пусть и с рук, зато не по заоблачной магазинной цене — привели меня на сайт Youla ("Юла").


Зарегистрировавшись, введя в поиск "Nikon D500" и выбрав местоположение, я получила список самых разных фотоаппаратов (одним из них прикидывался тапок, судя по фото на превью). Увидев среди них нужный, я чуть не подпрыгнула: тот самый "Никон", да еще и за 67 000 рублей! Да еще и с объективом! Да еще и в Петербурге!

Как желание сэкономить может разорить Интернет-мошенники, Развод на деньги, Юла (сервис объявлений), WhatsApp, Facebook, Nikon, Переписка, Длиннопост

Я сразу кинулась писать продавцу, некой Natalii.O: "Каков пробег фотоаппарата? Какова причина продажи? Когда и где можно было бы посмотреть его?". И стала ждать.


В ожидании зашла в профиль продавца. Каково же было мое удивление, когда, помимо искомого мною фотоаппарата, я увидела еще парочку топовых камер и айфонов, предлагавшихся по грошовым, в сравнении с магазинными, ценам! Не буду описывать смущение, в которое меня ввергло увиденное ("Современная полнокадровая зеркалка с объективом, которую можно взять дешевле моего D500!.."), и последовавшие переживания.


Вопреки моим ожиданиям, продавец не спешил появиться в сети и ответить на мое сообщение. Потеряв терпение, на следующий день я решилась позвонить Natalii. Номер озадачил: +3 (463)... Безуспешно погуглив, к какой стране и к какому городу относятся коды, я набрала номер и — ничего. Даже гудок не прошел.


Услышав от друга, что код "+3", похоже, белорусский, а всё дело попахивает "разводом" (мол, такие просят предоплату, а потом кидают), я, конечно, расстроилась, но переключила внимание на другие сайты объявлений.



ЧЕРЕЗ ПЕРЕПИСКУ К ИСТИНЕ


В понедельник, 17 сентября, я случайно зашла в личные сообщения на "Юле". Ба! Natalia ответила! "Отправьте запрос на мой WhatsApp +1646...". В предвкушении и с вновь появившейся надеждой я начала переписку с продавцом в "ВотсАппе".


Natalia рассказала мне, что:

- вся техника новая, со всей комплектацией и гарантией производителя;

- вся в наличии — на складе в Штатах (Ааа, так вот почему она так странно пишет!);

- помимо того комплекта, они предлагают мне еще один объектив и вспышку, за всё добро ("всю связь") — 99 000 рублей;

- в цену включены расходы на доставку.

Могу я дать вам процедуру, как купить?

Многое стало понятно (телефонные номера, косноязычие), но и смущало меня многое. Во-первых, настойчивые, несколько агрессивные, предложения "шагов по размещению" и просьбы заполнить форму и "отправить ее нам прямо сейчас, чтобы мы могли упаковать камеру для вас". Во-вторых, супернизкая стоимость. В-третьих — 100%-ная, как выяснилось, предоплата.


Откладывая заполнение формы, я попросила написать название компании и дать ссылку на отзывы покупателей. Продавец скинула ссылку на сайт компании Mobile and Electronics Market Limited: https://mobilezoneltd . webnode . com/ .


Сайт оказался жутким: ошибки в описании, никакой конкретики, цен и отзывов, а последние обновления аж в 2015 году. Адрес компании, что удивительно, — в Соединенном Королевстве, а не в Соединенных Штатах.


Пришедший на помощь молодой человек нашел сообщество компании на "Фейсбуке". Тут же  забил тревогу подключившийся к расследованию друг: в участниках сообщества числится всего один человек, нет ни одного отзыва, а первая запись на стене появилась не далее как 6 сентября этого года.


Пролистав стену, наполненную фотографиями склада с товарами, самих товаров, счастливых покупателей и "скринов" переписки с ними, я заметила, что все записи на стене сделаны исключительно от имени самого сообщества. Поиск по фотографиям помог узнать, что, например, фото, на котором якобы изображен счастливый покупатель Стивен, получивший товар 7 сентября 2018 года ("mr steven got his ps4 today"), сделана аж в 2013 году.

Как желание сэкономить может разорить Интернет-мошенники, Развод на деньги, Юла (сервис объявлений), WhatsApp, Facebook, Nikon, Переписка, Длиннопост

Параллельно я стала вести переписку с сообществом Mobile and Electronics Market Limited. Спросила, отправляют ли они товары в Россию, сказала, что меня интересует Nikon D500. Мне ответили, что да, отправляют, цена фотоаппарата — 1 000 $. "В стоимость включены пошлины и налоги на доставку".

Do you get the price now?

На мой ответ "Нет: дорого", продавец сказал, что цена фиксированная: "Так сколько вы хотите заплатить за камеру?" (наша переписка велась то на ломаном русском, то на английском, тоже ломанном, но уже мною).


Тогда я спросила представителя сообщества — и параллельно Nataliyu в "ВотсАппе" — почему ни на сайте, ни в "Фейсбуке" нет отзывов, почему первая запись на стене появилась только 6 сентября и почему Стивен — не Стивен ("И почему Стивен, который, как вы написали на стене, получил свой товар 7 сентября 2018, на самом деле был запечатлен на этой фотографии не позднее 2013 года?").


Ответ я получила только в "Фейсбуке": "Вы готовы купить камеру сейчас, чтобы мы могли знать следующие шаги?". И никаких объяснений. А интересно же, как они будут выкручиваться!


Ниже полная переписка с продавцом, подписавшимся "Natalia.O".

Как желание сэкономить может разорить Интернет-мошенники, Развод на деньги, Юла (сервис объявлений), WhatsApp, Facebook, Nikon, Переписка, Длиннопост

НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВУ


Мои "следующие шаги" они не узнают. Наверное.


Сомнений в мошеннической деятельности компании Mobile and Electronics Market Limited и ее представителей, общавшихся со мной, у меня больше не было, а подтверждения тому были. И я сделала всё, что могла: пожаловалась на сообщество этой компании на "Фейсбуке", обвинив ее в мошенничестве; пожаловалась на продавца "Natalia.O" в "ВотсАппе" и на "Юле". Я очень надеюсь, что это поможет.

Как желание сэкономить может разорить Интернет-мошенники, Развод на деньги, Юла (сервис объявлений), WhatsApp, Facebook, Nikon, Переписка, Длиннопост

Я очень надеюсь, что эти — и другие — мошенники перестанут находить клиентов, соблазняющихся низкой стоимостью товаров и по доверчивости и наивности отправляющих им деньги.


Надеюсь, что рядом с потенциальными клиентами будут вовремя оказываться здравомыслящие и упертые близкие и друзья, которые не дадут им потерять голову — и деньги.


Надеюсь, что этот пост был написан не зря. Будьте бдительны и не теряйте голову.



P. S.: Ни у кого случайно не завалялся лишний Nikon D500?.. :)



В качестве заглавной фотографии использована отредактированная обложка сообщества Mobile and Electronics Market Limited на "Фейсбуке".