27

Как здоровый деревенский мужик наказал зарвавшегося деревенского жулика за то, что украли бидон у старушки.

Деревенская история из лихих 90-х. Про кота и лампу - можно писать... Я не против...

Как здоровый деревенский мужик наказал зарвавшегося деревенского жулика за то, что украли бидон у старушки. Деревенские истории, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Деревня разваливалась в те года - люди стали пить, работа была, но денег не платили. Как раз вернулись в совхоз два молодых сидельца. Сидели-то за какую-то ерунду, но у одного гонору было, как-будто "в законе".

Один-то спокойный был - нашел женщину, да и жил нормально. А второй - Борька, начал сколачивать вокруг себя молодежь, компашка человек 15 образовалась и стал им "дуть в уши" о блатной романтике.

Дошло до того, что реально пытались облагать налогом дачников - да только никто им не платил. Собирались в избе у старого алкоголика по прозвищу "Рябой".

На их попойки деньги нужны были, и раз им никто не платил стали по ночам воровать, что ни попадя. И утащили у одной бабки два алюминиевых баллона - она молоко туда сливала - небольшие такие.

Сидит бабка с утра плачет. А соседом у нее был дядя Коля, по прозвищу Лом - реально, самый здоровый мужик в деревне - на КРАЗе водителем работал. Понял дядя Коля, кто ноги им приделал.

- Разберемся - говорит.

Так вот, в этот же вечер, Лом после работы зашел к Рябому, вся компашка в сборе была. Борька сидел на кровати, возле окна и играл с кем-то в карты.

Дядя Коля, по простому взял его за грудки - а он тщедушный был - Борька-то. Выволок ошалелого блатного на центр комнаты, встряхнул хорошенько. Вся компашка замерла - напряглась, но против дяди Коли никто перечить не стал, зная его крутой нрав.

Предъявил, за все его непотребства, так-же не выпуская из рук. Борька только ногами болтал. А потом сказал, что если еще, что случится в деревне, то раз Борька объявил себя смотрящим, то и спрос будет с него.

Иначе, он Лом, лично макнет его головой в нужник.

При этом, он легко перевернул Борьку вверх ногами.

Потом повернулся к компашке и сказал:

- Еще раз кого увижу с этим - с вас так-же спрошу.

Бидоны нашел у Рябого на чердаке, ну как нашел - он спросил, ему принесли.

Вернул бабке. Более ничего подобного в деревне не происходило.

Дядя Коля здравствует до сих пор, вышел на пенсию и открыл магазин для дачников и садоводов. А Борька, той-же осенью разбился на мотоцикле с пьяну.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/kak-spravedlivyi-zdo...

Дубликаты не найдены

+2
Все логично. Против Лома нет приема.
0
Ох уж эти дзенщики....
0

А наказание то где?

раскрыть ветку 1
-2

для тебя - публичное унижение, не достаточное наказание?

0

Дядя Коля крутой, водитель Краза это не хухры- мухры

0
А мотоцикл откуда?
раскрыть ветку 3
0
Из анекдота , только там ещё КамАЗ был а здесь КрАЗ
-1

брал у кого-то из компании

раскрыть ветку 1
0

Ты то откуда знаешь? Это же копипаста 😂

0
Какая хорошая история
раскрыть ветку 1
-3

спасибо

Похожие посты
750

Разговор с незнакомцем в автобусе

Случайный попутчик, случайный разговор. Послушай воспоминания старика, паренек. Он украдет у тебя всего пять минут, многим повезло гораздо меньше.

Посты выходят в понедельник, среду и пятницу, заходите на огонек

~

– А? – спросил я, вынимая наушник из одного уха.

– Я сказал, что мне нравятся твои ботинки, – повторил мужчина.

– О, спасибо.

– У меня была куча пар точно таких же в течение многих лет. Хорошие рабочие ботинки, понимаешь?

– Это точно, я всегда хожу в них на работу.

– И где ты трудишься?

– В фирме “Turner Construction”.

– А, да-да-да. Это ведь вы строите эту здоровенную штуковину на Ист-Авеню?

– Да, сэр. Это здание будет одним из самых высоких в городе.

– Похоже на то. Я ведь тоже когда-то занимался строительством, знаешь? Это было очень давно. Я начал еще тогда, когда твоя мама, наверное, под стол ходила.

– О, да? В штате, или подрядчиком, или?..

– У моего папы был небольшой строительный и плотницкий бизнес. Он нанял меня, когда мне было лет 15 или около того. В далеком 1962 году! Мы строили дома, в основном небольшие жилые кварталы. Ничего масштабного, не то, что у вас.

– Вам это нравилось?

– Парень, можешь поставить на кон свою задницу, что да. Я работал день и ночь. Считай, что у меня был бесплатный абонемент в спортзал! Ха! Плюс еще, все привилегии, что к этому прилагались.

– Привилегии?

Он улыбнулся.

– Ты умеешь хранить секреты, сынок?

– Да, сэр.

– Ты когда-нибудь играл на стройке в детстве? Когда я был маленьким, мы с приятелями любили забираться в строящиеся дома и исследовать, что там внутри. Ну и может раздавить пару бутылок здесь и там.

– Ага! Мы с соседскими детьми тоже так делали. Мой дом был одним из первых в нашем районе, а остальные появились позже. Мы чуть ли не каждый дом в квартале облазили, пока шла застройка. Тогда еще они были просто деревянными скелетами. Ну и, если говорить откровенно, тоже любили раздавить бутылочку.

– О, конечно, ты веселился. Да и кто бы отказался, будь у него такая возможность? Но это все ребячество. Настоящие привилегии появились позже, когда я повзрослел.

– А?

– О да, мальчик. Представь картинку: на дворе 1980 год, мобильных телефонов и в помине еще нет. Ты наплел всякой романтической ерунды на ушко хорошенькой леди и поладил с ней. Рассказал ей о своем новом строительном проекте, и вот она уже хочет пойти и посмотреть на его.

– Оу, кхм.

– Так что ты берешь и отводишь ее туда! Только она и ты, совсем одни в пустом скелете будущего дома, как ты это назвал.

– А в вашем собственном доме было бы не лучше? Более приватно...

– Более приватно, конечно, может быть. Но гораздо больше беспорядка.

– Что вы имеете в виду? – сказал я после короткой паузы.

– Ну, ты же не поведешь девчонку на стройку ночью только ради того, чтобы позабавиться с ней? Ты ведешь ее, чтобы… ну ты знаешь.

– Нет, не знаю.

– Чтобы было легче от нее избавиться, парень.

– ...Избавиться?

– Ты режешь ее нежное тельце или что там тебе больше нравится. Делаешь с ней, что хочешь, и прячешь ее под домом. Ее и свою перепачканную одежду тоже. После того, как дело сделано, никто и никогда больше ее не увидит. Она исчезнет. Новый сверкающий домик встанет поверх того, что ты сделал.

Автобус подъехал к остановке.

– Ну, мне пора выходить. – Он встал и похлопал меня по плечу, вынудив отшатнуться. И вышел из автобуса.

В моей голове промелькнуло единственное воспоминание. Я был еще ребенком, лет шесть, не больше. Мы с друзьями играли в прятки. Я спрятался в подполе под своим крыльцом, гордый идеально выбранным местом. И пока я сидел там, нашел пару ботинок, наполовину закопанных в землю.

Точно таких же ботинок, как те, что были сейчас на мне. Точно таких же, как те, что мы находили в подполах каждого дома в нашем районе.

~

Оригинал (с) flard

⠀⠀

Телеграм-канал, чтобы не пропустить новые посты

Еще больше атмосферного контента, который здесь не запостишь, в нашей группе ВК

Дзен

Показать полностью
131

Бабушка Анна

Бабушка Анна Истории из жизни, Бабушка, Рассказ, Деревня, Деревенские истории, Длиннопост

Ей было не мало лет, она сама честно не могла вспомнить точно, а в паспорте дату ей поставили примерную, вот и выходило, что уже седьмой  десяток. Бабушка Анна не была  нашей бабушкой. Вообще посторонний человек, даже и не соседка. Но у нас здесь, в новой деревне, куда я попала еще молодой с мужем по распределению из ВУЗа, никого не было, а у неё….. Хотя и жили рядом взрослые дети, по сути, она была одна. Вот мы и подружились. Она немного помогала мне с детьми, а я её немного подкармливала, но главное – это общение, то, чего больше всего не хватает человеку, особенно в старости.

Бабушка Анна была в семье восьмым ребёнком. Её отец, хромой с детства по причине неправильно сросшегося перелома, не призывался ни в царскую, ни в белую, ни в красную армии. А поскольку унаследовал от родителей, как единственный сын, очень крепкое хозяйство, и сам был добрым хозяином, то много детей семье в тягость не было. А рождались они с завидной регулярностью: каждые 1,5 – 2 года, и почти сплошь – девки.

Вот только родилась Нюрка, по документам  в злопамятном 1917 году, но сама она говорила, что раньше на год или два. Но с того самого года и пошла ломаться жизнь их семьи вкривь и вкось. Гражданская война, коллективизация, неурожаи.  Так что к 1933 семья имела 15 детей и беспросветную нужду. Нюрка, не смотря на вечный голод, тяжёлый труд и сплошные заплаты вместо платья, была весёлой и прехорошенькой. На вечёрках звонче всех пела песни, громче всех смеялась и первой пускалась в пляс, оттарабанивая  босыми пятками задорные дроби. Вот на такой вечёрке и присмотрел её незнакомый парень из дальней деревни. Да тем же вечером и высватал её у родителей, нравы тогда были простые, да и к чему рассусоливать, в деревнях тогда все были одинаково бедны и простодушны. А родители Нюрки и радёшеньки, что лишний рот из дому, да хоть одну сбыть с рук без приданого-то, ну и что, что девке едва 16 минуло. Нюрка в слёзы, а мать ей в руки узелок с юбкой поновее, а отец уж иконой благословляет, да и за порог провожают.

Жених повёл Нюрку в свою деревню короткой дорогой – по полям да перелескам, а она и дорогу не видела из-за слёз. Наконец, пришли в деревеньку дворов в двадцать на берегу светлой речушки. Жених оставил Нюрку в сенцах, а сам пошёл с родителями объясняться. Нюрка посидела – посидела, да и пустилась бежать домой. И только в лесу поняла, что понятия не имеет, куда же ей идти. Села под берёзку и снова заревела. Летом солнце рано встаёт – пригрело бедную девушку, уставшую и от дороги, и от слёз, она и уснула сладким сном под той берёзкой. Здесь её и нашёл незадачливый жених часа через три. Вытер слёзы, утешил, как мог, пообещал, что не обидит никогда: Нюрка и смирилась.

Не обманул жених. Жену свою не обижал, звал только Аннушкой, берёг от тяжёлой работы, любил её. И Аннушка по-настоящему расцвела, жила - как пела! Да только недолгим было её счастье. В сорок первом ушли на войну, почитай, все мужики из той деревеньки под Ялуторовском, а вернулось только четверо из шести десятков. Принесли похоронку и Аннушке. Так и осталась она вдовой молодой, да с четырьмя на руках. Младшему и года не исполнилось. Зимой простудился он и в одну неделю сгорел от воспаления легких. Не успела схоронить сыночка, принесли похоронку на мужа. Как смогла пережить, сама не помнит. Но Аннушке и оплакать их некогда было – от темна до темна на работе в колхозе, иначе нельзя было - все работали на износ, всё фронту, всё для победы. Хозяйство же и младшие сестра и брат на руках старшего сына - восьмилетнего Коли.

Бабушка Анна и через сорок лет плакала, вспоминая те годы. И очень жалела своего Колю, какое детство ему досталось…. Но не только за съеденное войной детство жалела бабушка Анна сына. Тихий и беззлобный Коля в 20 лет попал целиком и полностью под каблук крутой и своенравной жене. Компенсируя своё бесправие в семье, Коля тихо пил, за что бывал беспощадно луплен своей жёнушкой. Однажды на такую разборку и попала бабушка Анна. Заступилась, конечно, за сына. Крутая сношка, дородная и крупная баба, под горячую руку выбила ей пару зубов, вышвырнула за ворота и, под страхом смерти, запретила приходить к ним. Коле тоже было запрещено общение с матерью, тем более какая-либо помощь ей. Он матери всё равно старался хоть чуточку помочь, но тайком от жены и с оглядкой. Какая уж это помощь?

И у дочери в семье тоже не больно ладилось. Зять – человек, в общем-то, хороший, но во хмелю становился буйным и сварливым. Мог вспылить от любой мелочи, мог разбуяниться и всыпать и жене, и дочкам, и тёще, которую, вообще-то, уважал. Назавтра, конечно, каялся, просил прощения и старался всех задобрить хорошими делами. Но проходило какое-то время и всё повторялось, выпивка, ссора, ругань, рукоприкладство. А поскольку повод выпить находился всё чаще и чаще, бабушка Анна бывала у дочери всё реже и реже.

Младший сын Володя был самым удачливым. Выучился на механика и жил с семьёй в городе. Бабушка Анна рассчитывала, что старость свою будет коротать именно у них. Володя с женой от этого не отказывались, часто приезжали проведать мать, помочь чего по хозяйству, да запастись деревенской провизией. Но увозить её к себе не спешили. А когда не по силам стало ей держать хозяйство, то и приезжать стали значительно реже. Ну, а она всё ждала, когда получат они новую квартиру, когда женится ее внук, когда у него будет своя квартира и т. д. Вот потом и заберут…. так и не дождалась.

Бабушка Анна рано вышла замуж, рано стала матерью и, когда дети выросли и разлетелись из родного дома, было ей всего-то 38 лет. Всю жизнь до этого она отдавала детям и работе, некогда было заняться собой, некогда было оглянуться вокруг. И вдруг осталась одна, вдруг не о ком стало заботиться. Наверное, от образовавшегося свободного времени и возможности жить для себя, обнаружила она, что на соседней улице живёт кудрявый и статный Антоша, что давным-давно «положил на неё глаз». Был он моложе Нюры на пяток лет, была у него жена и дети, но моложавая и всё ещё хорошенькая Нюра, видно, крепко запала ему в душу. Сколько ни сопротивлялась Нюра нахлынувшему чувству, да от самой себя куда убежишь…. Нет, о том, чтобы бросить семью и осиротить детей, не было и речи, того и сама она не допустила бы. Но любовь их грешная, незаконная длилась много-много лет.

В деревне никуда не спрячешься от чужих глаз. Скоро эти вести дошли и до жены Антоши. Та сперва кинулась было с дракой на соперницу. Но закалённая жизнью Нюра физически была куда крепче худосочной Антошиной жены, хоть и не привыкла за себя стоять, но так оттрепала задиру, что навсегда отбила у той охоту к таким мероприятиям. Тогда та стала бить Нюрины окна. Она била, а Антоша стеклил. В конце концов, он пригрозил жене, что уйдёт к Нюре совсем, если она не прекратит эту дурь. Окна были оставлены в покое. Но рот-то Антошиной жене, да и всей деревне, не зашьёшь. Мучались они оба от двусмысленности своего положения, от злых насмешек и пересудов, от бесконечных скандалов, но расстаться никак не могли, как прикипели душой друг к другу.

Антоша, жалеючи свою Нюру, старался хоть как-то ей помочь. Был один смешной случай. Нюрке и Антоше тогда уже шел пятый десяток, лет пять-семь  они вот так хороводили всей деревне на потеху да сплетни. Привезли Нюрке две машины дров кругляка. Надо бы расколоть, а её скрутило с радикулитом – ни лечь, ни встать. Улучил Антоша момент – заскочил к своей зазнобушке, поглядел на её мучения и…. Надел самую длинную Нюрину юбку, фуфайку, низко-низко повязал платок на голову и пошёл колоть дрова. Соседки умирали от любопытства, что это у Нюры за баба во дворе: не оклики не отвечает, на стук в калитку тоже не реагирует – глухая, что ли? Машет и машет колуном весь день, как заводная, без устали. Пока все не переколола и не сложила в поленницу.

Так вот и любили друг друга мучаясь, и мучились любя…., мучили жену Антона. Потом и жена смерилась уже, ну и пускай бегает к другой, семью не бросил, содержал,  детей вырастил, воспитал, что еще надо? ну черт с мужем, чай "не исшаркает" под корень.  Их можно было бы осудить за эту греховную связь, да народ посудачил и простил, ведь  не тянулась бы их связь, без малого три десятка лет, без любви. И только с приходом старости как-то сама собой сошла потихоньку на нет, а там и взрослые дети забрали Антошу к себе в город.

О многом переговорёно было в долгие зимние вечера за чашкой чая у бабы Нюры. А рассказчиком бабушка Анна была замечательным, с изрядным чувством юмора. Понимала и ценила шутку, не держала в сердце зла и обид, никогда не унывала. Обстоятельства сложились так, что я через семь лет жизни в деревне,  уезжала на родину. Бабушка Анна деятельно помогала мне упаковывать вещи, продавать дом и всё жалела, что не с кем будет теперь болтать вечерами. Мы переписывались. И вдруг письма перестали приходить. Окольными путями я узнала, что у бабушки Анны скоропостижно скончался младший сын Володя. Вскоре мне удалось побывать в тех краях, и я снова постучалась в знакомую калитку. Как же подкосила её смерть сына! Из бодрой и задорной бабки, с вечной лукавинкой в улыбчивых глазах, она превратилась в тихую и бесцветную тень с потухшим взглядом. Ей не хотелось больше жить – незачем. А вскоре и  её не стало, сообщили мне об этом уже года через два после похорон случайные знакомые с того же села.

В начале 2000-х,  летом я побывала там на деревенском погосте. В дальнем углу кладбища нашла полузаброшенную могилку. Почистила  могилку от сорняков, положила букетик полевых ромашек, которые любила Анна. Посидела, вспоминая события двадцатилетней давности, положила на могильный холмик конфеты, такие, как любила бабушка Анна.

В сущности, такая простая и незатейливая вышла жизнь. Да только и такая жизнь была нужна, хотя бы молодой мне, чтобы бабушка Анна поддержала меня в трудную минуту, не дала опустить руки, заряжала позитивом и своей добротой, да веселыми рассказами. Что еще может быть красивее и добрее?

P.S. Из воспоминаний мамы. Бабушку Анну я не помню, мне было всего один год, когда мама уехала из того села к родителям. Но бабушку Анну помнят мои старшие брат и сестра. Брат, которому тогда было четыре года, называл ее бабушка-крокодил, потому что она ела пельмени не жуя, так как зубов  у нее уже было мало. А бабушка Анна не ругала его за это, и маме не давала ругать. Говорила, что и правда ест пельмени так, зубов внучек нет, повыпадали, остается крокодилу завидовать,  у того  вон - целая пасть зубов как у пилы, все острые. А сестра помнит, как она подарила ей первокласснице огромные белые бантики, прям на всю голову. И маленький, я даже жалел, что не был знаком с такой доброй и веселой бабулей.

Показать полностью
340

Человек в моем подвале подходит на шаг ближе каждую неделю (часть 3)

Очередной перевод страшной истории с Реддит. Иногда наступает время, когда приходится следовать правилам. И помни: это всего лишь вешалка.

Главы: 12

Посты выходят в понедельник, среду и пятницу, заходите на огонек

~

К этому моменту я нарушил почти все так называемые правила.

1. Он появится в самом дальнем углу вашего подвала. Если вы его заметите, не реагируйте слишком бурно. Он может решить начать двигаться.

Предполагаю, что сломать вторженца пополам и зашвырнуть в мусоровоз может считаться “слишком бурной реакцией”.

2. Если вторженец решит остаться, то каждую неделю он будет подходить на шаг ближе.

По моим подсчетам, ему понадобится примерно 264 дня, чтобы добраться до моей спальни. Может, даже меньше, потому что он явно двигается быстрее.

3. Не пытайтесь разговаривать с ним, причинять ему вред или вовлекать в это дело третьих лиц.

Я бросил его в уплотнитель мусора.

4. Нарушение любого пункта правила №3 обычно приводит к нескольким быстрым шагам вперед (количество зависит от тяжести нарушения).

Это объясняет, почему он уже добрался до середины комнаты отдыха.

5. Можно забаррикадировать двери. Это замедлит его, но процесс будет очень громким (трудно заснуть).

Когда придет время, я могу сделать это. Вооружусь берушами и включу белый шум, чтобы спокойно спать.

6. Для других людей вторженец будет выглядеть как манекен (резиновая кукла, вешалка для одежды и т.д.) Не подпускайте к нему гостей.

Я даже думать сейчас об этом не хочу.

7. Вторженец не будет двигаться, пока у вас кто-то гостит (тот, кто действительно хочет быть рядом с вами). Однажды у меня на диване спал старый друг, и, в течении трех месяцев, вторженец не сделал ни шага.

У меня нет друзей.

8. Вы можете покидать дом, но НИКОГДА не ночуйте в другом месте. НИКОГДА не планируйте переезд (запрещено также просматривать варианты в интернете и т.д.) Важность этого правила сложно переоценить.

Понял.

С этого момента я буду следовать правилам, пока не придумаю чего получше.

Прошла пара бессонных ночей, прежде чем я, наконец, не набрался смелости спуститься вниз.

Мне нужен был мой телефон.

В глубине подвала, в центре комнаты отдыха, стояла вешалка для одежды. Где-то за ней мой телефон валялся экраном вниз на бетонном полу. Я крался вперед, стараясь ни на что не смотреть. Проскользнув в комнату отдыха, я прижался спиной к стене и оглянулся на вешалку. И сразу пожалел об этом. Проволока змеилась вокруг искореженных кусков дерева, кое-как сбитых гвоздями. Если вешалка – всего лишь маскировка, то как же выглядел настоящий вторженец? В моем мозгу промелькнула картинка: тощий человек с улыбкой ярмарочного зазывалы, скрепленный воедино гвоздями и проволокой. Я отмахнулся от пугающего образа и метнулся вперед. Подхватив телефон, я пошел к лестнице стараясь сохранять спокойствие…

...нечто преследует меня, крадется за спиной, тянет к моим лодыжкам бесконечно длинные руки, отчаянно желающие затащить меня обратно вниз, в темноту…

...Я захлопнул дверь и прижался к ней спиной. Тяжело дыша, скользнул на пол.

Это всего лишь вешалка.

Но сейчас эти слова абсолютно ничего не значили. Как когда родитель говорит ребенку, что бояться нечего. Что под кроватью никого нет. Хотя они оба знают, что есть. Под кроватью всегда что-то есть. Пусть не тот монстр с огромными зубами и острыми когтями, которого ты воображал в детстве. Это может быть чувство или что-то, спрятанное в глубине сознания, что вы не можете принять, потому что не способны осознать. Поэтому вы просто притворяетесь, что этого не существует. Гноящееся обязательство, которое вы откладываете все дальше, дальше и дальше. Вечно ускользающее. Прячущееся на периферии. Иногда вы мельком замечаете его, но если попытаетесь сознательно найти – ничего не выйдет. Так что вы просто отмахиваетесь от этого. Возвращаетесь к своей еде, выпивке, своей жизни…

БАМ. БАМ. БАМ.

Стучали в парадную дверь. Закатив глаза, я встал, тихо подошел к ней и открыл. За дверью, как и ожидалось, обнаружился Хови.

– Брэндон! – воскликнул он с улыбкой, непомерно широкой, как и его белая футболка и мешковатые штаны.

– Хови, – сказал я, борясь с усталостью и недосыпом.

– Прости, что беспокою тебя так рано, просто… – Он помедлил, оглянулся через плечо и снова посмотрел на меня. – Вчера вечером по соседству взломали несколько домов… Тебя не зацепило?

– Нет. – Я покачал головой.

– Повезло, – ответил Хови.

Позади него, на подъездной дорожке дома напротив, стоял красный мотоцикл Кавасаки. Первый и единственный раз я видел там какой-то транспорт.

– Как бы то ни было, – сказал Хови, – увидимся. – Он повернулся, готовый уйти.

– Хови.

Он остановился и обернулся.

– Ты знал его? – спросил я, не отводя глаз от дома напротив.

– Мистера Уолкера? Немного. Он занимался ремонтом. Поправил мне подвал после затопления… Хороший человек, но… Тихий.

Я молча кивнул. Хови улыбнулся.

– Как бы то ни было, береги себя, – сказал он и удалился, напевая себе под нос.

Я запер дверь. Достал телефон и набрал номер. Прошло пара гудков...

– Алло?

Мы с Митчелом Уолкером договорились встретиться в закусочной на окраине города. Ее построили в 2010-х годах, но проект был продуман так, чтобы погрузить посетителя в атмосферу 50-х. Типичная придорожная забегаловка. Стены были завешаны киноафишами, а над входом висела решетка радиатора бирюзового Кадиллака. Вдоль окон в кабинках стояли угловые диванчики, обитые красной кожей. Я сидел, невидящим взглядом уставившись на улицу. По ту сторону шоссе теснились заброшенные лет двадцать назад пригородные районы среднего класса. Уличное движение гудело как рой мух.

Митчелл присел напротив меня. На нем была куртка со эмблемами и бейсболка. Так он выглядел еще более спортивным, чем в нашу первую встречу.

– Ты не попадаешь под определение “третье лицо”? – спросил я.

Он взглянул на меня в замешательстве.

– Правило. “Не вовлекать третьих лиц”.

– Нет. – Митчелл покачал головой.

– Почему?

– Я уже уверовал.

Я изучающе посмотрел на него и сделал глоток черного кофе. Он все еще казался искренним. Но заслуживал ли он доверия? Я не был в этом уверен.

– А вера-то тут причем?

– На самом деле, не знаю, – сказал Митчелл, откидываясь на спинку сиденья. Он оглядел закусочную, будто ожидая кого-то увидеть.

Он повернулся ко мне, внезапно посерьезнев.

– Ты должен рассказать мне, что случилось.

– Что, прости?

– Что случилось, когда он появился в первый раз.

Я поднял бровь. Я не рассказывал Митчеллу об инциденте с вешалкой по нескольким причинам. В основном потому, что не хотел выводить его из себя. Несмотря на всю его искренность, Митчелл казался не самым эмоционально стабильным человеком. И, учитывая обстоятельства его жизни, я не мог его винить.

– Почему ты мне помогаешь? – сменил я тему разговора.

Он удивленно моргнул и посмотрел в окно. Его глаза бегали туда-сюда, провожая проезжающие мимо машины.

– Я убил своего отца, – сказал он. – Не буквально, конечно... Но… он умер по моей вине.

Он тщательно обдумывал свои следующие слова. Движение за окном гудело все громче, как прилив.

– Последние несколько лет жизни отца, – продолжал Митчелл, – никто ему не верил. Мы все думали, что он… спятил. Но он никогда не говорил о своей проблеме прямо. Просто оставлял записки. Знаешь, иногда ты мог прийти домой из гостей и найти очередную бумажку в своем ботинке. – Он смотрел мимо меня прямо в стену, будто воспоминания разыгрывались прямо там, за моей спиной. – Записки всегда были о человеке, который прячется в его доме. О том, как он пытается запугать отца до смерти.

Дверь закусочной открылась под звон колокольчика. Митчелл, напрягшись, посмотрел через плечо. Семья из четырех человек неспешно потащилась вглубь зала. Парень сразу расслабился и повернулся ко мне.

– Послушай, я просто хочу убедиться, что то, что случилось с ним, не произойдет ни с кем другим. – Митчелл откинулся на спинку стула, крепко сжимая в ладонях чашку нетронутого кофе.

– Справедливо.

– Послушай, – сказал он, – если ты нарушил правила один или два раза, это не страшно. Но ты должен рассказать мне, что случилось.

Я медленно кивнул, снова глотнул кофе и поставил чашку на стол.

– Я сломал вешалку пополам и бросил ее в мусоровоз.

Шок в его глазах был мгновенным, но он тут же его подавил. Как врач, пытающийся вести себя профессионально перед пациентом с ужасающими результатами анализов.

– Ладно… – сказал он. – И она вернулась на следующий день?

– Да, скрепленная гвоздями и проволокой.

Митчелл кивнул.

– Как далеко он продвинулся?

Колокольчик на двери снова зазвонил, но парень даже не обернулся.

– Примерно на десять шагов от угла, – ответил я.

Митчелл кивнул, изо всех сил стараясь делать вид, что все в порядке. Хотя было ясно, что это не так.

Мне в голову пришел еще один вопрос:

– Почему оно выглядит как вешалка для одежды?

– Ни одно из правил не высечено в камне, – пожал плечами Митчелл. – Ты купил этот дом на свои деньги?

– Да. Ну типа того. Ипотека.

– Да, такого не должно…

– Митч?

Незнакомый голос, прозвучавший рядом, оборвал разговор. Около нас стоял пожилой мужчина в куртке из коричневой кожи и красном мотоциклетном шлеме. Высокий, жилистый, с густой щетиной. Чем-то смахивающий на Клинта Иствуда.

– Митч… где ты пропадал? – сказал он с печалью в голосе. Митч отводил взгляд, делая вид, что не замечает его.

– Митч? – повторил он. И в этот раз его голос задрожал. Я отвернулся. Митч уставился на свое отражение в чашке кофе, колыхающееся из-за интенсивного трафика за стенами закусочной. В глазах его стояли слезы.

– Митч, пожалуйста… – Мужчина слегка наклонился вперед. – Я везде искал тебя… Я… – Незнакомец замолчал и посмотрел на меня, отступая. Его глаза отражали многолетние страдания. Он сунул руку в карман пиджака, достал визитку и положил ее на стол лицевой стороной вниз. В последний раз оглянулся на Митча.

– Я всегда здесь, парень. – Он мрачно улыбнулся и побрел к выходу. Взявшись за ручку двери, незнакомец остановился и посмотрел на нас. Он уже было открыл рот, чтобы что-то сказать, но…

Повернулся, вышел на улицу и пересек посыпанную гравием парковку. Подойдя к красному мотоциклу Кавасаки, он сел на него и посмотрел на меня через плечо. Теперь в его глазах не было ничего, кроме апатии. Внезапно они загорелись, он быстро огляделся, пару раз стрельнул глазами туда и обратно, а потом снова стал безразличным. Как будто кто-то заполз в его сознание, быстро огляделся и скрылся снова. Он натянул шлем, завел мотор и умчался прочь.

– Митч? – спросил я, все еще глядя в окно. Я наконец понял, кто это был…

– Это не он, – ответил Митчелл. – Больше нет.

Я посмотрел на него. Он наконец отхлебнул кофе и поставил чашку на стол дрожащими руками.

– Ты хотел знать, что будет, когда он тебя настигнет… – Он махнул рукой, как бы говоря: “Желание исполнено”.

Потянувшись через стол, он схватил визитку и протянул ее мне. Я уже знал, что там написано, но перевернул и прочел:

Реставрация и Ремонт Уолкера – Владелец П.Т. Уолкер.

~

Оригинал (с) Polterkites

Телеграм-канал, чтобы не пропустить новые посты

Еще больше атмосферного контента, который здесь не запостишь, в нашей группе ВК

Дзен

Показать полностью
97

Эмбер Алерт

Хэллоуин уже близко, а мы продолжаем =) 7 дней и 7 переводов страшных историй для вас.

Оглянитесь, все ли является тем, чем кажется?

Тот, кого боится каждый,

Тот, которому не важно,

Как проникнуть. Всех обманет,

И везде тебя достанет…

~

Эмбер Алерт Reddit, Nosleep, Ужасы, Страшные истории, Истории из жизни, Крипота, Городские легенды, Tales of Halloween, Хэллоуин, Новый ужастик, CreepyStory, Длиннопост, Яндекс Дзен

Неловко признавать, но раньше я чаще всего игнорировал эти экстренные уведомления в прошлом.

Но в этот раз все было по-другому.

Мой телефон завибрировал, и я почему-то решил потратить лишнюю пару секунд, чтобы просмотреть сообщение.

ЭМБЕР АЛЕРТ

Похищение ребенка: 6 лет, светловолосый, мужского пола, на заднем сиденье серебристого Шевроле Импала 2012 года, проверить местные СМИ

Я растерялся на секунду. Описание было так похоже на мою машину. Оно вообще звучало, как будто...

Я взглянул в зеркало заднего вида и улыбнулся Уэсу, моему шестилетнему сыну. Он играл со своими динозавриками и распевал какую-то песенку из диснеевских мультфильмов.

Должно быть, какая-то ошибка, подумал я. Бросил телефон обратно на пассажирское сиденье и выехал на шоссе.

Через несколько минут снова пришло уведомление. Я почувствовал, что должен посмотреть. Там было обновление. Номер машины.

Мой номер.

У меня моментально вспотели ладони, я растерялся и не знал, что делать. Я снова бросил взгляд на заднее сиденье и попытался восстановить в памяти недавние события.

Я только забрал Уэсса из школы. Мы уехали пораньше, чтобы успеть в Баскин-Роббинс. Я расписался за него в журнале, и, выходя из здания, мы с ним болтали о трансформерах.

Он, конечно, вышел ко мне в маске, закрывающей нижнюю половину лица, и это заставило меня засомневаться. Неужели учительница привела мне не того ребенка?

Да нет, это бред. Я же знаю своего сына, подумал я, снова взглянув в зеркало. Он играл, и, казалось, ему не было дела ни до чего на свете. Так откуда тогда всплыло это сообщение? Я проехал в раздумьях еще пару минут и решил свернуть на ближайшую заправку, чтобы позвонить и все уточнить.

Может, я забыл расписаться в журнале? Может, поэтому в саду решили, что он пропал, и решили позвонить копам? Это, должно быть, просто недоразумение.

Я позвонил в школу, чтобы переговорить с директором.

– Мисс Шепард слушает, – произнес рассеянный голос.

– Это Чарльз Боумен, я хотел уточнить, расписывался ли я в регистрационном журнале, когда забирал Уэса… – нервно спросил я, оглядывая заправку. Меня постепенно накрывала паника, я не знал, к кому обратиться.

Я подумал, что если вдруг приедут копы, у меня получится все уладить. Что я попрошу их переговорить со школой и все будет в порядке. Я с этим разберусь, твердил я себе.

На том конце провода повисла короткая пауза, пока учитель проверял информацию, а затем директор снова взял трубку.

– Извините… Повторите, пожалуйста, как Вас зовут? – спросила мисс Шепард

– Чарльз. Чарльз Боумен. Мой сын учится в классе миссис Кемп. Я забрал его около получаса назад. – Я весь покрылся испариной. Что-то в ее голосе звучало не так. А потом она сказала то, от чего я весь омертвел.

– Мне очень жаль, сэр… Боюсь, вы что-то путаете. Уэсли Боумен еще здесь, в школе.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы осознать ее слова. Все это было похоже на дурной сон.

– Проверьте еще раз. Потому что я сейчас смотрю прямо на него, и он сидит у меня на заднем сидении! – настаивал я.

Директор попросила меня немного подождать, и я снова посмотрел на Уэса. Он перестал играть и сидел тихо, казалось, прислушиваясь к разговору.

– Эй, приятель, ты в порядке? – спросил я, улыбаясь. Было в этом что-то неправильное. Весь мир вдруг словно встал с ног на голову.

– Сэр? Вы еще там? – Мисс Шепард вернулась.

– Я здесь. – В горле у меня пересохло. Эти слова сейчас имели мало общего с реальностью. Казалось, ту оболочку, которая когда-то была мной, теперь наполнял только парализующий страх.

– Я только что говорила с миссис Кемп. Уэс в классе. Поэтому я была бы Вам очень признательна, если бы вы прекратили эти глупые шутки. Зачем вы звоните?

Я повесил трубку.

Я неотрывно смотрел на Уэса, пока слушал ее. Но мне казалось, что я вижу не своего сына.

– Что ты такое? – спросил я, пытаясь найти слова и уложить в голове весь этот кошмар. Теперь я даже не мог понять, откуда взялось уведомление о похищении. Ведь если в школе думали, что Уэсс в классе, то кто тогда послал это?

Снова пришло уведомление. Только в этот раз это была не тревога. Мне прислали инструкцию.

доставьте ребенка на XXX Спэрроу-Лейн

Я знал это место. Жилой район в неблагополучной части города. Сообщали даже, что там бывают перестрелки.

Мне ничего не оставалось делать, кроме как послушаться таинственного незнакомца, приславшего мне сообщение.

Я съехал с шоссе и направился куда мне сказали, не сводя глаз с ребенка на заднем сиденьи.

Он больше не играл и зловеще молчал. Будто он точно знал, куда мы едем.

Когда мы приблизились к месту назначения, его поведение изменилось на прямо противоположное. Внезапно он начал кричать, и по этим леденящим душу звукам я понял, что опасность где-то рядом

Я подъехал почти вплотную, глядя на заброшенное здание и гадая, кто мог привести меня сюда.

Телефон загудел и мне пришли новые инструкции.

высадите ребенка из машины

К этому моменту мальчик, как две капли воды похожий на моего сына, уже бился в истерике, пытаясь вырваться из крепкой хватки ремня безопасности. Он кричал и злобно скрежетал зубами, пытался укусить сам себя, как обезумевшее животное.

– Ты не сделаешь этого, папа!! Не надо!!

Это было так похоже на Уэса… У меня мурашки побежали по коже.

– Спокойно, спокойно! – повторял я, отстегивая свой ремень и огибая машину, чтобы подойти к нему.

Мне нужно было покончить со всем этим, сбежать от этого безумия и вернуться к моему Уэсу.

Крики и вопли ребенка уже даже не напоминали человеческие.Он снова и снова умолял меня остановиться, впиваясь ногтями в мою кожу. Кое-как мне удалось протянуть руку, отстегнуть ремень и вытащить его из машины. А затем я запрыгнул внутрь и заблокировать двери. Я был слишком напуган, чтобы проверять, что он сможет сделать со мной, если я останусь снаружи.

Но он просто неуклюже рухнул на землю, будто собственные ноги его уже не держали, а через мгновение издал крик, полный боли. Я увидел, как от здания отделилась массивная тень и двинулась к мальчику. Я затаил дыхание, не веря своим глазам.

Мне сложно описать, как выглядел этот монстр. Он возвышался над ребенком как скала, кожа его была покрыта сажей и пеплом, а серые и черные лозы обвивали его руки как вены.

Могучей рукой, которая была, наверное, вдвое больше моей машины, он схватил мальчика. Маленькая тварь визжала без перерыва, пыталась вывернуться и убежать. Но было слишком поздно. Чудовище утащило его обратно в тень, но, даже потеряв их из виду, я все еще слышал эти крики.

Я еще долго сидел в машине, ошеломленный. Я не мог даже двинуться с места. А потом мой телефон снова загудел.

вы можете идти

В тот день я повел Уэса в кафе-мороженное. Но сам не смог проглотить ни кусочка.

Я мог думать только о том несчастном создании и том, как я, пойдя на поводу у своего страха, отдал его в руки невероятного зла. Я не знаю, с чем столкнулся сегодня, но теперь уверен, что мир полон странных вещей. Хороших и плохих. Я просто счастлив, что сохранил сына. Что мой настоящий сын здесь.

Иногда он улыбается мне, и я вижу странный отблеск в его глазах. И вот тогда меня одолевают сомнения.

Что если я выбрал не того ребенка?

~

Осталось 3 дня

День: 123

~

Оригинал (с) Kyle Harrison

Иллюстрация Борис Грох

~

Еще больше атмосферного контента, который здесь не запостишь в нашей группе ВК

Дзен

Показать полностью
83

Мои соседи слишком серьезно относятся к Хэллоуину

Хэллоуинский марафон в самом разгаре, 7 дней, 7 переводов страшных историй и немножко фобий в копилочку =)

Вы уверены, что знаете, кто живет с вами по-соседству?

Что-то странное случилось,

Время вдруг остановилось…

И услышав тихий скрип

Понимаешь: в дом проник

Мои соседи слишком серьезно относятся к Хэллоуину Reddit, Nosleep, Ужасы, Страшные истории, Истории из жизни, Крипота, Городские легенды, Tales of Halloween, Хэллоуин, Новый ужастик, CreepyStory, Длиннопост, Яндекс Дзен

Скажу для начала, что я не очень-то социально активный человек.

Когда в Северной Америке началась пандемия, я подумал, что это, наверное, лучшее, что со мной случалось.

Я и до этого большую часть времени проводил за компьютером, потому что работаю сборщиком данных в аудиторской компании. Сами понимаете, это не очень увлекательно, даже несмотря на то, что в 2020 году во всем мире творилось настоящее сумасшествие.

Но все это не имеет отношения к проблеме, с которой я столкнулся. Просто я подумал, что многие люди начинают подобного рода посты с пары смешных заметок, так что… вот. Короче говоря, я люблю одиночество.

Поэтому, когда сентябрьским утром я вышел из дома и увидел, что соседи уже украшают дом всякими страшными декорациями, типа надувных Франкенштейнов и призраков, я несколько растерялся.

Стоит упомянуть, что они делают так почти каждый год. У них в семье четверо мальчишек-младшеклассников, и, конечно, им хочется устроить большой праздник. Даже 2020 год не мог их остановить.

Просто их дом находится совсем рядом с моим, поэтому, когда я выхожу наружу, он – первое, что я вижу. Ну а теперь, благодаря украшениям, он еще больше бросается в глаза.

А ведь практически каждый день они что-нибудь добавляли. В один угол вешали пластиковых летучих мышей, в другой – паутину. Я изо всех сил старался этого не замечать.

Я знаю, какое впечатление я произвожу – эдакого Гринча, но только для Хэллоуина. Поэтому, конечно, я не говорил соседям ни слова.

Вплоть до той ночи несколько дней назад, когда я услышал вопли.

Они установили большие колонки где-то на чердаке, потому что именно с чердака и кричали, притом очень громко. Такое чувство, будто соседям удалось достать запись с какого-то реального места преступления.

А, скажу вам, услышать такой шум в 3:30 утра довольно тревожно.

Я сразу же набрал 911 и оставил жалобу. Я не собирался не спать всю ночь просто потому, что им хотелось притвориться, будто в их доме живут призраки или еще что-то.

К несчастью для меня, в полиции на мою жалобу не отреагировали, потому что другие соседи не жаловались на шум.

– Вы это не серьезно! Просто послушайте, как я могу спать в таких условиях?! – закричал я, поднося телефон к окну, чтобы они тоже услышали шум. Может, и не стоило так делать, но я вспылил, и, думается, имел полное право злиться.

Оператор напомнил мне, что 911 стоит набирать только в экстренных случаях и пожелала мне доброй ночи. А я остался один – злой и невыспавшийся.

Я спустился на кухню, достал бутылку виски и выпил столько, чтобы отрубиться на диване и не слышать больше этих ужасных воплей.

На следующий день я немного успокоился и, позавтракав, пошел поговорить с соседом.

Я шел по дорожке к их дому как по минному полю – отовсюду выскакивали призраки, я то и дело спотыкался о декорации могил, раскопанных во дворе. Поначалу у меня от этих пугалок едва не случился сердечный приступ, но я дошел до двери и постучался.

Никто не ответил.

Я попробовал еще раз, но ничего не произошло, и я решил зайти через гараж.

Дверь была открыта, и я невольно отметил, что машин там не оказалось, зато на полу красовалась лужа искусственной крови. Я зашел внутрь и увидел, что они и тут раскидали всякие декорации типа голов и частей тела зомби. Должно быть, они хотели потом разложить все это во дворе. Пахло в гараже отвратительно.

Я заткнул нос и подошел к двери рядом с прачечной, надеясь, что кто-нибудь все-таки мне ответит, но в доме, казалось, никого не было.

Я сделал глубокий вдох и переступил через искусственную кровь, а потом остановился, пытаясь понять, откуда так воняет. Рядом с дверью гаража лежали мокрые после недавнего дождя мешки, и я закатил глаза, понимая, что от них и исходит запах.

Несмотря на то, что мне не очень хотелось помогать соседям, я подошел к мешкам и отнес их в мусорку, а потом вернулся в дом. Я думал о том, потрудились ли другие мои соседи оставить жалобу. Потому что, в отличие от этих сдвинутых на Хэллоуине, остальные соседи довольно нормальные, просто никто из них не живет рядом с этим домом и вряд ли слышал шум.

Потом я решил, что не буду больше бродить по дому и лучше пойду к себе, а ночью запишу вопли и отдам запись властям, чтобы они приняли меры.

Дома я принял душ и достал из подвала оборудование, чтобы не пропустить вопли, но на удивление этой ночью никто не кричал. В доме было тихо.

Я не спал до самого утра. Понимаю, что я сейчас похож на ворчливого старика, но так и было. Я подумал, может, соседи узнали, что я пожаловался на них и поэтому не шумели, поэтому решил попробовать снова следующей ночью.

Но следующей ночью было то же самое. Соседи и звука не издали. Плюс, я заметил, что никто из них так и не вышел из дома. А ведь там жило четверо детей, сложно было не заметить, как все они ранним утром пытались загрузиться в школьный автобус. Особенно сложно потому, что водитель как настоящий джентльмен гудел, чтобы привлечь внимание матери и чтобы младший из детей не забыл надеть маску. А теперь ничего этого не было. Так прошла неделя, и я потихоньку начал волноваться. Сначала я подумал, что дело в том, что я сплю слишком мало, а потом я засомневался.

Что если… что если те крики не были заранее записаны?..

Мысли в моей голове вертелись как старые игральные кубики. Я пытался понять, что же слышал. Что если кто-то напал на жену? Что если кто-то ворвался к соседям в дом?

Потом я подумал об искусственной крови в гараже и застыл, вспомнив, как переступал через нее. Что если я случайно зашел на место преступления?!

Руки. Отрезанные головы. Во мне проснулась паранойя. Господи боже, как я мог не замечать всего этого?!

Я схватил куртку и выбежал из дома в ночи, подсвечивая себе путь фонариком.

Их дом казался сейчас таким пустым и тихим, даже свет не горел. Я снова засомневался в себе. Неужели там всегда было так тихо? Я посмотрел на пластиковых летучих мышей и могилы-пугалки, и мне показалось, что они появились намного раньше, чем я помнил.

Я снова проверил гараж, но это было бесполезно. Даже кровь исчезла. Как будто бы кто-то пришел и вымыл все место преступления. Я представил, как все могло произойти, и задрожал.

Мужа звали Крис. Крис готовил обед, потому что его жена Дженис приболела. Он месяцами вынашивал этот план, подумал я. Он постепенно травил ее, чтобы она заболела. А в тот день планировал завершить начатое.

Крик, который я слышал, наверное, принадлежал ей. Она закричала, когда поняла, что что-то не так. Может быть, Крис не захотел ждать, пока она умрет. Он захотел, чтобы она умерла здесь и сейчас.

Может, я видел его где-нибудь в городе с молодой привлекательной женщиной? Может быть. Думаю, да, видел. В кофейне рядом с городской площадью. Он завел интрижку?

Если б мне было столько, сколько ему, и если бы я знал, что жена не удовлетворяет его в постели, я бы его не винил. Но ведь убийство – это не выход.

Все эти мысли вертелись у меня в голове. Я стоял в гараже и пытался понять, что произошло. Нужно было зайти внутрь и проверить, что там с его женой. Что если он оставил какую-то улику?

Я бегом вернулся в свой дом, чувствуя, как колотится сердце, и взял в сарае инструменты. Часть из моих инструментов пропала, но я все равно нашел подходящие. Например, лом, чтобы попасть внутрь соседского дома.

Я взломал дверь со второй попытки и вошел в пыльную темную прачечную.

Свет не включался. Очевидно стало, что семья давно не оплачивала счета. В доме было холодно, как в могиле. Мои шаги эхом отдавались в пустом коридоре, пока я звал соседей. Но дом казался как будто заброшенным.

Я сделал шаг вперед, и тут из стены вылетел фальшивый топор. Я отскочил назад. Очередная Хэллоуинская пугалка. Но он выглядел так… реально. По-настоящему.

Крис, должно быть, как раз развесил все Хэллоуинские декорации и решил подняться наверх, чтобы позаботиться о жене.

Мальчики, наверное, играли у себя в видеоигры и услышали крики. Я представил, как они бегут узнать, в чем же дело. И тогда отец запаниковал.

Он, возможно, думал, что звук в играх заглушит крики матери и мальчики ничего не услышат. Или он надеялся, что Дженис вообще не будет бороться за свою жизнь.

Он ошибся и прежде, чем осознал это, устроил резню собственными руками.

Поднимаясь по лестнице, я думал о том, как он гонялся за собственными детьми по дому. Им, наверное, было очень страшно. Я видел следы на стенах, там, где они останавливались, чтобы перевести дыхание, и места, где они пытались спрятаться.

Но их отец был одержим идеей убить их, у него была миссия. Сколько бы они ни умоляли, ни просили, он не останавливался.

Самый младший, должно быть, погиб первым, подумал я, поднявшись по лестнице.

Я не мог забыть об отрубленных головах, которые я нашел в гараже. Я пытался представить, как Крис мог убить свою семью. Это же просто безумие.

Наверху я увидел манекен, подвешенный за ноги, как настоящее тело. Он висел там, словно предупреждал о том, что входить в спальню родителей не стоит. Я не стал долго его рассматривать и прошел мимо. Мне просто необходимо было убедиться в том, что я не ошибался.

Но в комнате было пусто, если не считать Хэллоуинских украшений. Это был ярчайший пример того, как далеко Крис зашел в своем стремлении замести следы.

Что же он сделал с остальными телами?

Я вспомнил о мешках с мусором, которые вынес на помойку, и к горлу подкатила тошнота. Он, должно быть, расчленил тела и хотел выбросить их.

Я с удивлением осознал, насколько далеко Крис готов был зайти. Он порезал детей на куски как ветчину просто потому, что завел интрижку с другой женщиной. Содрогнувшись, я бросился в ванную, и меня вырвало.

Стоя над унитазом, я пытался отдышаться. Нужно было найти другие улики. Он, должно быть, растворил тело Дженис в ванной, потому что в воздухе пахло отбеливателем. Уничтожить ее тело кислотой, скорее всего, было легко. Но где он взял такую кислоту?

Потом я подумал о своем доме.

Неужели он вломился ко мне и выкрал мои инструменты?

Неужели он пытался подставить меня? Не знаю, почему я об этом подумал, но мне стало страшно, я нервно сглотнул.

Что мне теперь делать? Я уже звонил в полицию. Может, позвонить снова?

Но ведь в первый раз они даже не прислушались ко мне, а теперь и вовсе решат, что я просто пытаюсь устроить проблемы соседям. Может, я все-таки ошибся? Я решил поискать еще улики.

Я вышел из комнаты и снова посмотрел на тело, висящее над входом в спальню. У меня свело желудок: это был не манекен. Это был Крис.

Я бросился искать способ срезать веревку, на которой он висел. Господи боже, хоть бы он был жив! Но вряд ли. Никто бы не выжил, провисев так даже несколько минут, не то что дней. Но я все-таки разрезал веревку и попытался провести реанимацию. Его кожа давно посинела, тело было твердым как камень.

К горлу снова подкатила тошнота. Я подумал, что он, должно быть, покончил с собой, убив всю свою семью. Только так можно было объяснить произошедшее.

Но если я был прав и он действительно убил семью, то в глубине души я считал, что он получил по заслугам. Никто не смог бы жить спокойно, убив своих детей.

Я достал смартфон и сфотографировал тело. Вот и доказательство, которое я смогу предъявить полиции.

Потом я вышел из дома. Теперь, когда я осознал, что произошло в этом доме, он казался мне проклятым, и я совсем не хотел оставаться там. Даже на минуту!

Дома я, несмотря на усталость, попробовал сложить все части головоломки воедино. Я не мог понять только, что случилось с любовницей Криса. Разве она не пришла бы в этот дом узнать, что случилось? Где она?

Я попробовал немного поспать, стараясь не думать, что Крис мог убить и свою любовницу тоже.

На следующий день меня разбудили полицейские, трезвонившие в дверь. Я вроде как их не вызывал, но все равно впустил их.

То, что они мне сказали, звучало абсолютно нереально. Они предъявили мне ордер на обыск. Один из соседей сообщил о подозрительной активности в нашем районе и о том, что слышал крики.

Я почти вышел из себя, услышав это. То есть мои жалобы им были по барабану, зато как только пожаловался сосед – они тут же приехали?!

Но от волнения у меня сводило желудок. Что если перед тем, как покончить с собой, Крис подбросил мне какие-нибудь улики?

Полицейские прочесали весь дом и вызвали кинологов, чтобы собаки могли обнюхать каждый уголок. А потом они нашли мусорные пакеты. Те самые, которые – я уверен – я отнес на улицу. Те самые, в которых лежали части тел.

А потом они зашли в мой сарай. Они обнаружили, что на всех инструментах, которыми убивали семью, были мои отпечатки.

Я попытался что-то им ответить, объяснить, но меня вырвало. Конечно, там мои отпечатки! Это же мои инструменты, в конце концов!

Я не знал, что еще сказать, поэтому я настоял, чтобы полицейские осмотрели еще и дом Криса. Преступление ведь произошло именно там.

Они допрашивали меня, казалось, часами. Я был буквально уверен, что обязательно отправлюсь в тюрьму за это преступление. Мне казалось, что жизнь кончена.

Мне было страшно. Я дрожал, как лист на ветру, когда пытался рассказать им, что на самом деле случилось.

– Это какое-то недоразумение. Я плачу налоги. Я жертвую деньги городу! А эти люди – сумасшедшие! – кричал я. Я рассказал им, что все началось с одержимости этой семьи Хэллоуином.

Я вспоминал все, что было, но вдруг засомневался в том, что могу себе доверять.

Что если это все один сплошной розыгрыш? Что если никакого убийства на самом деле не было? Я сходил с ума, мир вокруг меня шел кувырком. Эти полицейские вообще действительно полицейские? Если да, то они бросят меня в камеру и выкинут ключ. Но если нет…

Они продолжали заполнять какие-то бумажки, и я запаниковал и попросился сходить в туалет. Меня снова тошнило, и мне нужно было подумать. Если убийство действительно произошло, меня не отпустят. Все улики указывают на меня. Ладони вспотели, я дрожал. Но ведь должен быть какой-то выход!

Я ударил кулаком по зеркалу, и множество осколков врезались мне в ладонь. Потекла кровь, но по крайней мере моя рука больше не дрожала. Я снова представил, что случилось в том доме, только на этот раз убийцей был я.

Я не люблю людей. Я ненавижу соседей. Из-за их украшений я не спал целыми ночами – на Хэллоуин и на Рождество. В этом году я надеялся, что хотя бы из-за пандемии они не будут праздновать, но они как будто решили закатить еще большее торжество.

Может быть, я пошел к ним, чтобы угомонить их, ввязался в ссору и убил их всех? Нет, такого не могло быть. Я такого не помню.

Мое отражение ответило мне кривой невеселой усмешкой. По позвоночнику побежали мурашки. Что со мной происходит?!

Я снова ударил по зеркалу, и оно разбилось окончательно. Полиция ворвалась в туалет и скрутила меня.

Остаток вечера я помню как в тумане. Мне дали успокоительное и рассказали о том, что на самом деле произошло.

Мои соседи умерли год назад, сказали они. А другой сосед начал переживать, увидев, что я слишком часто захожу к ним в дом. Как будто бы я думал, что они еще живы. Против меня не было никаких улик, потому что на мусорных мешках, где лежали части тел, не осталось отпечатков пальцев. Возможно, кто-то другой их подкинул.

Целый год тела соседей – вернее, то, что от них осталось – лежали в моем сарае. Расследование преступления все еще продолжалось, но у полиции не было повода получить ордер на обыск, поэтому, когда я позвонил и пожаловался на шум, оператор просто пожелала мне спокойной ночи.

И тогда я посмотрел на дом соседей. Он был заброшен. Дом, где произошло преступление потому, что год назад, на Хэллоуин, меня достали шум и соседские выходки.

Я взглянул на декорации и увидел на лужайке перед домом привидения. Они смотрели на меня, обвиняя меня в их смерти.

Теперь я знаю, чем закончится этот Хэллоуин. Я никогда не праздновал его, особенно с соседями.

Но теперь я стал частью их праздника.

~

Осталось 4 дня

День: 12

~

Оригинал (с) Kyle Harrison

~

Дзен

Показать полностью
92

Салями. Оливки. Сосиски

Мы продолжаем Хэллоуинский марафон, 7 дней и 7 переводов страшных историй с Reddit ждут вас =)

А вы когда-нибудь задумывались, что страшнее: монстр или человек?

...

Кровь стекает по бокалу,

Тень куда-то вдруг пропала…

Моим нервам полный крах,

Ведь ко мне пробрался Страх.

~

Салями. Оливки. Сосиски Reddit, Nosleep, Ужасы, Страшные истории, Истории из жизни, Крипота, Городские легенды, Tales of Halloween, Хэллоуин, Новый ужастик, CreepyStory, Длиннопост, Яндекс Дзен

В пиццерии, где я работала, не было ничего необычного. Тут готовили на весьма посредственном тесте, которое обильно сдабривали жиром, чтобы люди подумали, будто оно действительно вкусное. В общем, работа как работа. Конечно, не то же самое, что совершать великие открытия или спасать жизни, но по крайней мере я могла платить по счетам.

Счета.

Завтра мне нужно было заплатить за квартиру. Я подумала о том, сколько денег у меня осталось, и желудок нервно сжался. В зависимости от того, сколько чаевых я сегодня получу, я либо смогу заплатить вовремя, либо нет. И тут я краем уха услышала, как на экране запиликало уведомление о заказе.

Одна пицца с салями, оливками и сосисками.

Что ж, это просто, подумала я. Я приготовила настоящий холестериновый кошмар и отдала его курьеру Карлу. Он посмотрел на адрес и усмехнулся.

– Саус-стрит, 19? Это ж в паре кварталов. Какой-то ленивый засранец не мог прийти сюда своими ногами, что ли?

– Эй, вообще-то те, кто заказывает доставку, дают больше чаевых. И помни, что ты мне должен половину! – сказала я и подумала, заметно ли отчаяние в моем голосе.

Карл отвернулся и махнул рукой, как отмахивается ребенок, которому мать ворчливо напоминает мыть за ушами почаще.

Не прошло и десяти минут, как он вернулся, все еще держа коробку с пиццей в руке.

– Этот ленивый гавнюк мне даже дверь не открыл. Я звонил и звонил, а ответа не было. Ну что, поделим пиццу?

Я посмотрела на коробку. Пицца давным-давно мне надоела, но я ведь за сегодня почти ничего не ела.

– Ладно, давай.

– А с чем она?

– Эм… Салями, оливки и сосиски.

– Фу, ладно, ешь ее сама.

Я пожала плечами и вскрыла коробку. На ней красовался стикер, который обманчиво обещал, что мы используем только свежие ингредиенты. Я вцепилась зубами в первый кусок. Он оказался соленым, с кучей начинки. Живот сразу наполнился приятной тяжестью, пицца была куда сытнее, чем рамен, который я съела на обед.

Но вечером, когда я возвращалась домой, в животе было уже далеко не так хорошо. Я ем слишком много фастфуда, сказала я себе, и слишком мало нормальной еды.

Тяжесть в животе усилилась, когда я увидела огни впереди. Перед маленьким домом стояло пять полицейских машин и скорая помощь. Подходя ближе, я замедлила шаг.

Вокруг собрались люди, их сдерживала только полицейская черно-желтая полосатая лента.

Я подошла к людям и кивнула в сторону дома. Пожилая женщина рядом со мной вздохнула.

– Парень похитил девушку и удерживал внутри силой. А когда она попыталась сбежать, сорвался и убил ее. Упокой господь ее душу, она ведь была совсем молоденькой.

Я посмотрела на место преступления и заметила номер дома, почти скрытый пятном крови. Дыхание оборвалось, я почувствовала, что задыхаюсь. На глазах выступили слезы.

Саус-стрит, 19.

В этом самом доме кто-то заказал пиццу.

Салями.

Оливки.

Сосиски.

~

Осталось 5 дней

День: 1

~

Оригинал (с) Liliths_lov3

~

Дзен

Показать полностью
215

В доме моей бабушки висит кровоточащий портрет

Как и обещали, мы перевели для вас новый рассказ, не связанный с историей Кэти. Мы были счастливы, получив разрешение автора на перевод его историй, и надеемся, что он вас не разочарует.

Оригинал (с) Darkly_Gathers

Над переводом мы работали в команде с @julides и @RoseMadder

Надеемся, сегодня ничего не потревожит ваш сон

В доме моей бабушки висит кровоточащий портрет Reddit, Перевод, Длиннопост, Nosleep, Ужасы, Страшные истории, Истории из жизни, Крипота, Городские легенды, Перевел сам, На ночь, CreepyStory, Яндекс Дзен

Мой двоюродный младший брат первым нашел этот портрет. Есть у него такая привычка – бродить по дому после семейных сборищ, и вот однажды ночью это произошло.

На следующее утро он был вне себя от восторга. Он буквально не затыкался, рассказывая о своей находке. Ну, по крайней мере, нам, детям, он все уши прожжужал, но взрослым о портрете даже не заикнулся. Наверное, боялся получить нагоняй за ночные прогулки. Дом был действительно огромным, и бабушка всегда говорила нам не бродить по нему и в особенности не заходить на верхние этажи.

Он всю жизнь был фантазером, мой двоюродный брат Мейсон, поэтому, само собой, я сначала не поверила в его россказни. Я просто закатила глаза и продолжила читать книгу, а моя сестренка и другой двоюродный брат играли в «Mario Kart» и едва обратили внимание на восторженные вопли Мейсона.

Но он настаивал на том, что видел. Размахивал руками, то и дело попадая нам по лицу. Он клялся своей жизнью, жизнью, что говорит правду и только правду, и потихоньку мы начали проникаться его рассказом.

Признаюсь, мне было любопытно. Нам всем было любопытно. Так что после того, как Мейсон со всей горячностью попросил нас поддержать его затею, мы, к его радости, разработали план. План был в том, чтобы подождать, пока взрослые улягутся спать и затем тайком пробраться в комнату, где якобы висел «истекающий кровью портрет».

Наступила ночь Х. Я и моя сестра, держа фонарики в руках, осторожно выбрались из спальни и пересекли коридор, чтобы постучаться в дверь комнаты наших двоюродных братьев. Все вроде шло хорошо: взрослые спали в другом крыле дома, но, конечно, кто-то из них мог и проснуться от стука.

В конце концов, стучать и не пришлось. Дверь была слегка приоткрыта, стоило осторожно толкнуть ее, и она отворилась с легким скрипом. Мальчики уже приготовились и ждали нас. Мейсон что-то восторженно шептал своему брату, а тот безуспешно пытался его заткнуть.

– Отлично, – сказал Мейсон, завидев нас. – Все готовы? Выключайте фонарики и идем!

Он открыл дверь настежь и исчез в полутьме.

Обменявшись взглядами, мы послушно выключили фонарики и последовали за ним.

Дом нашей бабушки был просто огромным, в нем было множество лестниц, ведущих к тому или иному этажу. Поэтому, чтобы не наткнуться на кого-то из многочисленных тетушек и дядюшек, мы прокрались к задней части дома, к лестнице, которую редко использовали. В коридоре затихающим эхом отдавался чей-то храп.

Лестница в полумраке казалась куда выше, чем днем, и мы, глядя на нее, даже немного испугались, сердце у меня екнуло при мысли о том, что мы делаем что-то, что нам всегда запрещали. Но кроме этого мы чувствовали и восторг, предвкушение от тайны, скрывающейся в темноте. Крупные, темные ступени исчезали в полумраке, те самые «запрещенные» этажи лежали прямо перед нами…

– Шарлотта, мне страшно, – прошептала сестра, теребя меня за рукав. Я мягко шикнула на нее и потрепала по волосам.

Мейсон тем временем уже ступил на нижнюю ступеньку лестницы – и начал подниматься. Он-то уже делал это однажды, а вот для нас это была дорога в неизвестность.

Мы поднимались наверх, медленно и осторожно, шаг за шагом. Молли, моя сестра, крепко держала меня за руку, Мейсон вел нас вперед, а другой двоюродный брат, Итан, замыкал колонну.

Лестница вела в коридор, заставленный мебелью, по которой бродили тени. Мы шли вперед, а шкафы, стоящие вдоль стен, зловеще нависали над нами. Портреты, изображающие людей, которых мы видели впервые, смотрели на нас свысока.

– С которого из них течет кровь, Мейсон? – прошептала я.

– Его тут нет, надо идти дальше, – ответил он, и мы пошли мимо портретов.

В этом коридоре, в этом секретном месте совсем не было окон, но я слышала свист ветра за стенами дома, и от этого звука у меня мурашки бежали по коже.

Портреты все так же смотрели на нас с высоты, как будто предупреждая.

… Я отвернулась.

– Вот, посмотрите! – прошептал Мейсон, резко сворачивая направо, в длинный и узкий коридор. Стены здесь были совсем пустые. Ни окон, ни дверей, кроме одной – старой, обшарпанной двери в самом конце.

– Что за фигня, братан? – пробормотал Итан, и я легонько стукнула его по руке, чтобы не ругался. Он поморщился, но продолжил: – И ты сюда ходил один? Ты что, совсем с ума сошел?

Мейсон только усмехнулся:

– Я не трус, Итан, вот и все. Идемте, нам сюда.

И он включил фонарик и двинулся дальше по коридору. Мы сделали то же самое. Огромная тень Мейсона подрагивала в свете фонариков и расползалась по стене, обрываясь у потолка.

Мы подошли к двери из темного дерева. Она оказалась не заперта, и, сунув фонарик под мышку, Мейсон ухватился за нее двумя руками и открыл. Мы поежились от протяжного, низкого скрипа, отраженного стенами… Но больше ничего не произошло. Ветер все еще шелестел где-то снаружи, только теперь его почти не было слышно.

Мы вошли в комнату один за другим.

Стены были черными, без единого окна. На полу стояло множество деревянных стульев. Они были расставлены как попало, без какого-либо намека на порядок. У стен друг напротив друга располагались два одинаковых темных шкафа, один слева от меня, другой справа, а на маленьком круглом столике в углу примостилась лампа вместе с набором подставок и потрепанным спичечным коробком.

Дальняя стена была пустой, если не считать одного-единственного предмета. По центру висел одинокий портрет в рамке. Он изображал пожилую женщину, чье лицо искажалось в неприятной гримасе.

Морщины на ее лице из-за теней казались больше и глубже.

– Вот про него я говорил, – восторженно сказал Мейсон, понизив голос. Осторожно раздвигая стулья, он прошел вглубь комнаты.

С каждым его шагом ближе к жуткой картине я все отчетливее ощущала, как внутри меня нарастает ужас. Сестренка прижалась ко мне еще ближе.

– Шарлотта, – прошептала она, но ее голос доносился до меня как из далекой вселенной.

Мейсон остановился у самого портрета, глядя вверх, а мы встали на несколько шагов позади.

Повисла тяжелая, пронзительная тишина.

А затем Мейсон развернулся к нам, громко хлопнул в ладоши – и тишина разрушилась. Мы в страхе отпрыгнули от него.

– Что за черт, Мейсон! – пробормотал Итан, и на этот раз я от испуга даже не отругала его за это. Страх захлестнул меня с головой, и я изо всех сил старалась побороть его.

– Странно, правда? – спросил Мейсон, почесав подбородок, и повернулся обратно к портрету, направив на него луч фонарика. – Повесили один-единственный портрет в пустой комнате… а ведь на нем, похоже, нарисована бабушка, как считаете?

Я закусила губу и взглянула на старую женщину с портрета, на ее крепко сжатые губы. Она действительно была похожа на бабушку… Не то чтобы совсем похожа, но определенное сходство точно было.

– Похоже, что нарисовать хотели именно ее, так ведь? – спросила я у остальных.

– Может, поэтому она и спрятала портрет? Ей было стыдно за него, и она не хотела, чтобы кто-нибудь его увидел, – предположил Итан.

– Без понятия, – ответила я. – Если портрет ей не понравился, почему бы просто его не выкинуть? Зачем вешать его на стену? Она даже дверь в эту комнату не закрыла.

– А, так дверь была закрыта, - ответил Мейсон как бы между делом, и, даже не знаю, почему, но по моей коже побежали мурашки.

– Что значит закрыта? – спросила моя младшая сестренка. Он пожал плечами.

– Да то и значит. Я вскрыл замок, это оказалось не так уж и сложно. Тем более, я тренировался.

–Так в итоге мы не должны были сюда заходить? – спросила я у него, оглядываясь на портрет. – Может, лучше пойдем?..

-– Нет, погодите, я же еще даже не показал вам главное! Из него ведь течет кровь, вот почему я вас сюда привел! – Мейсон подошел ближе к картине и, протянув руку вперед, запустил пальцы за нижнюю рамку портрета. Потом он отодвинулся и посветил фонариком на свою кожу. Я невольно сощурилась от света, но все равно придвинулась поближе, вглядываясь в его руку.

Пальцы были покрыты липкой, темной субстанцией. Она напоминала сок, или деготь, или…

– Кровь, – прошептал он.

Итан цокнул языком и покачал головой.

– Это не кровь, дурачок. Это что-то типа… чем покрыли стены.

– Стены покрыли? – повторил Мейсон. – Что за фигню ты несешь?

Я вздохнула и отвернулась, снова взглянув на ужасный портрет.

Я посмотрела старухе прямо в глаза. Заметила белки глаз, виднеющиеся вокруг радужки.

И надтреснутые, желтые зубы во рту, растянувшемся в широкой ухмылке.

Зубы.

Ухмылка.

Я вскрикнула, внезапно все осознав, отчаянно попыталась вздохнуть, но ужас душил меня, и в комнате вдруг резко, в одну секунду, стало тихо. На спине выступил пот.

– Ребята, – прошептала я, изо всех сил выговаривая слова, – женщина на к-картине, она ведь не улыбалась минуту назад, верно? Вы видели ее зубы?

– Нет, – хрипло ответил Итан. Мы все посмотрели на портрет. – Нет, не улыбалась.

– Нам нужно уходить, – пробормотала я, отступая назад. Сердце колотилось, пульс зашкаливал, а я пятилась к выходу, расталкивая стулья, со скрипом проезжающиеся по деревянному полу. Остальные последовали за мной, и мы сбились в кучку у самой двери.

Только теперь она была закрыта.

Не помню, чтобы кто-то закрывал ее.

И я не могла найти ручку.

Я отчаянно попыталась нащупать ее, и, хотя мне безумно страшно было отвести глаза от портрета, пришлось сделать это, чтобы отыскать ручку. Только вот ее не было. Совсем.

– Где она? – с шипением выдохнула я. – Где она?

– Там! – закричала Молли, указывая наверх. – Там, наверху!

Мы все подняли головы, и, да, ручка была там, она переместилась… прямо на самый верх двери, туда, где мы точно не могли ее достать.

Пол заскрипел.

Мы одновременно повернулись и посмотрели на портрет, направив на него лучи фонариков. Только вот на портрете больше никого не было. В рамке осталось только темное пустое место.

И на мгновение наступила тишина.

Тишина, которую нарушил скрежет когтей по потолку.

Я подняла фонарик, запрокинула голову, чтобы посмотреть наверх, и луч света упал на огромную сороконожку, у которой было лицо той старухи. Она смотрела прямо на меня.

Она задержала взгляд еще на мгновение. Ее лицо растянулось в ухмылке. А затем этот оживший кошмар пополз. Быстро. Множество подрагивающих, напоминающих ножи, ножек царапали потолок, пробираясь к ближайшей к нам стене.

И я закричала. Мы все закричали. Нас охватила паника; комната погрузилась в хаос; мы бросились сквозь ряды стульев, отчаянно крича и моля о помощи. Итан бил и пинал дверь; Молли… Где Молли? Она забилась в самый дальний угол. А отвратительное существо с портрета скользнуло на пол и уже пробиралось сквозь стулья, его глаза были широко открыты, изо рта доносилось шипение.

– НАЗАД, – закричала я, схватив стул и выставив его перед собой как щит, хотя руки у меня отчаянно тряслись. Но она подползала ближе. И ближе. И ближе.

Итан через всю комнату швырнул в нее стулом и попал прямо в голову. Ухмылка существа даже не дрогнула, а вот глаза… глаза обратились в другую сторону, сороконожка резко повернулась и бросилась к Итану.

«Думай, Шарлотта, ДУМАЙ. Что ты можешь сделать?!»

Молли уже добежала до двери. Она стояла на стуле, который держал Мейсон, и пыталась дотянуться до верха двери, дотянуться до спасительной ручки.

– Черт, ЧЕРТ, – закричал Итан, когда сороконожка бросилась к нему. Он отступил, отчаянно размахивая перед собой стулом, пытаясь ударить или хотя бы задеть ее.

Я сделала то же самое, что и он: охнув, подняла один из стульев и запустила его через всю комнату, прямо существу в голову. Один глаз провернулся прямо в глазнице и уставился на меня, сороконожка снова развернулась.

Мне нужно было что-то придумать. Но я не могла… не могла думать. Молли и Мейсон пытались добраться до ручки. Им просто нужно время, еще пара минуток… я отступала назад, пока не ткнулась бедром в маленький столик в углу. Я повернулась, увидела покачнувшийся от толчка газовый фонарь и схватила его.

– Итан, – крикнула я, – картина! Ты сможешь принести ее?

Итан кивнул и бросился к портрету сквозь стулья, а я открыла ближайший шкаф и нырнула внутрь, захлопнув за собой дверь и изо всех сил вцепившись в нее. Сороконожка шипела и жадно скреблась где-то снаружи. Она грызла и царапала дверь, но сдалась где-то через минуту, и я услышала, как она пробирается сквозь стулья. Собрав в кулак всю свою храбрость, я открыла дверь и снова шагнула в комнату.

Итан снял картину со стены, и я увидела, как он бросил ее на пол.

– НЕПОСЛУШНЫЕ ДЕТИШКИ НЕ ДОЛЖНЫ ВХОДИТЬ В ЗАПЕРТЫЕ КОМНАТЫ, – прошипел монстр грубым, вибрирующим голосом.

– Что теперь, Шарлотта? – крикнул мне Итан, уворачиваясь от твари.

– Отойди! Я уничтожу портрет! – крикнула я в ответ.

«Может, это остановит его. Может, я уничтожу это существо!»

– Давай! – скомандовал он.

Сороконожка замерла. Верхняя часть ее тела дернулась, она взглянула на меня, по-прежнему ухмыляясь, и я разбила стекло фонаря. Газ внутри зашипел, и я дрожащей рукой взялась за спичку.

Она сломалась пополам.

– Быстрее, Шарлотта! – умоляюще воскликнул Итан.

Сороконожка двигалась ко мне. Комната была большой, но недостаточно большой… и краем глаза я видела движение существа, видела, как оно приближается… Скрип и скрежет ее ног, перебирающих по полу, становился все громче.

Я чиркнула по коробку второй спичкой, и, слава богу, она загорелась. Я поднесла ее к фонарю, и пламя мгновенно занялось.

А потом я изо всех сил швырнула фонарь в портрет.

Он вспыхнул, и я прикрыла глаза, спасая их от яркого света. В комнате раздался пронзительный визг, по стенам заметались тени; все вокруг менялось и двигалось, я не понимала, что происходит.

… Но вдруг дверь, ведущая в комнату, распахнулась. Молли добралась до ручки и повисла на ней, ее ноги беспомощно болтались в воздухе. Потом она скользнула вниз, и Мейсон с трудом

поймал ее.

– Идем, Шарлотта! – крикнул мне Итан.

Я огляделась в поисках существа, но его нигде не было видно. Оно исчезло. В последний раз взглянув на полыхающий портрет, я выбежала из комнаты вместе с остальными. Мы захлопнули дверь и помчались по темным коридорам, расталкивая мебель, лишь бы побыстрее оказаться у лестницы, в безопасности…

И на нижних ступеньках, в полумраке, уже кто-то стоял.

Мы закричали и налетели друг на друга прежде, чем поняли, кто стоял перед нами.

Это была бабушка.

– Что за… Во имя Господа, почему вы все еще не в кроватях? – спросила она, поправляя очки. – Разве я не говорила вам не ходить на этот этаж?

Бессвязно, перебивая друг друга, мы одновременно попытались рассказать ей о том, что случилось, и она принялась успокаивать нас. Мы объяснили, что увидели. Сказали правду. О том, как мы нашли картину. О том, как на нас напало то существо. Мы как раз добрались до того момента, как я спряталась в шкафу, и тут она нас перебила:

– О боже, боже ж ты мой, – пробормотала она, обнимая нас всех. – Мейсон… ты поступил очень глупо, вскрыв дверь. Эта комната опасна. На самом деле опасна! Я не просто так ее закрыла! И вы все должны пообещать мне никогда больше туда не заходить, никогда!

– Конечно, – ответила я вместе с остальными. – Никогда больше!

– Хорошо, что ничего страшного не случилось, – добавила она. – Вы теперь в безопасности, обещаю.

– Но нам нужно вернуться, – встрял Мейсон. – Нужно запереть дверь! На всякий случай.

– Не стоит, – ответила бабушка. – Даже если дверь оставить открытой настежь, она не сможет выбраться из комнаты. Для этого и нужен портрет.

Наступила тишина.

– В… в смысле? – спросила я.

– Портрет привязывает ее к комнате, поэтому мы все теперь в безопасности, – откликнулась бабушка. – Пока портрет висит на стене, она не может выйти из комнаты.

Я посмотрела на Итана, чувствуя, как кровь стынет в жилах.

Бабушка поправила очки.

– Что такое?.. Вы ведь не повредили портрет, правда?

Правила требуют, поэтому Дзен.

Показать полностью
130

Как хитрые цыгане хотели бабушку обокрасть... Рассказ 15-летней давности

Пришли 2 женщины, цыганской наружности.. Однако кожа чем-то выбелена, будто маскировались... И одеты не в свои длиннющие юбки, а в костюмы. Обе с папками. Одна выдаёт себя за начальницу, вторая за подчиненную.
Одна подходит ближе к бабушке и говорит: вам по возрасту полагается надбавка к пенсии, однако все будет зависеть от масштабов вашего хозяйства.
— У вас свиньи есть ? (Спрашивает цыганка)
— Есть. (Отвечает бабушка)
— Сколько у вас свиней ? А куры есть ? Сколько?
И повела одна бабушку к хлеву забалтывая, что и где у неё. Тем временем вторая женщина, как только её напарница с бабушкой отошли ближе к сараям, спрятавшись за верандой дождалась удобного случая и шмыгнула в дом.... Перевернула все шкафчики и полки, правда денег или прочих ценностей взять не успела, случилось вот что:
Бабушка очень громко разговаривает... Настолько громко, что цыганке показалось, будто хозяйка уже возвращается в дом... Начала искать способы выбраться из дома... Вылетела словно птица в окно... Возвращается бабушка и видит картину: все перевёрнуто, в доме бардак, кладовая нараспашку, окно настежь... Все проверила, украсть ничего не успела... На следующий день выяснилось что данные женщины, под видом начальников с документами действовали по четко отработанной схеме... И заглядывали ещё в несколько домов... Цыганок опознали и другие люди, которые видели как те выходили из соседних домов... Вот такая история.

125

Надо мной посмеялся домовой

В доме пропадали вещи. Которые буквально вчера лежали на привычных местах. В пылу возмущения мы переворачивали жилище вверх дном, хотя знали - поиски бесполезны.

Сколько себя помню, постоянно что-то исчезало. В таком случае лучший выход - прекратить суетиться. Проверено на практике. Найти всё равно не получится, зато нервы не пострадают. И вообще, сделать вид, что не очень-то и хотелось.

И тогда пропажи таинственно появлялись. Иногда на самых видных местах, где не заметить просто невозможно.

С одним "но" - там их раньше не было.

Мама всегда говорила, что у нас живёт домовой. И это хорошо. А дом был старый, с печным отоплением и своей длинной историей. Мы поселились недавно и получились гостями во владениях настоящего хозяина.

Надо мной посмеялся домовой Мистика, Домовой, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Яндекс картинки

Ну и пусть развлекается, нам не жалко. Все странные факты удачно списывали на безобидного шутника. А их, этих фактов, накопилось предостаточно.

Например, один из самых ярких, но ещё не тот, о котором дальше пойдёт речь.

Мы с младшей сестрой учились в старших классах. По тем временам новую одежду покупали не часто. В магазинах красовался серый ширпотреб. И вдруг нам достались чудесные непромокаемые ветровки - шик, а не обновка. Мне - синяя, а сестре - жёлтая. С капюшонами на пуговках. Хочешь - носи, хочешь - отстегни. Мы, почему-то, с капюшонами ходить постеснялись.

Сняли и положили в свои ящики в шкафу.

Мой синий хранился на самом видном месте - поверх остальных вещей. Ни разу не надёванный. Я натыкалась на красоту каждый раз, когда открывала ящик.

И вдруг в один прекрасный день капюшона на месте не оказалось. Разумеется, перерыла я всё вокруг. Особо и рыть было нечего, это сейчас не знаешь, куда втиснуть новую покупку, чтобы поместилась.

Пропажу не нашла. Грешила на сестру с её милой привычкой раздавать подружкам поносить и так немногочисленные вещи. Но зачем кому-то капюшон без куртки? Самой сестре тоже ни к чему, её ветровка была жёлтого цвета.

Вроде, я и не носила капюшон, а жалко было до ужаса. Так и не нашла, хотя периодически поиски возобновляла.

Где-то через полгода, когда с пропажей давно смирилась, открыла ящик в очередной раз - лежит сверху мой капюшон. Абсолютно новый, со складками, каким и был изначально. Мистика?

В дальнейшем происходили мелкие случаи, которые не стоит упоминать.

Прошло много лет. Уже мои дети ходили в школу. Старый дом снесли, мы давно жили в квартире на этаже. Домовой переехал вместе с нами, время от времени напоминал о себе. Посмеивались над его шутками или своей рассеянностью - кто знает.

Пока не произошёл из ряда вон выходящий случай. Если бы услышала подобную историю - ни за что не поверила. Бред. Чего только люди не придумают. Но я - главный участник события, грешить не на кого.

Итак, по порядку - в то время приходилось много шить, машинку не убирали с письменного стола.

Надо мной посмеялся домовой Мистика, Домовой, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Подольская швейная машинка, Яндекс картинки krsk.au.ru

Вдруг однажды во время работы слетела катушка с нитками, затем из гнезда выскочил штырь, на котором держалась эта катушка и покатился, весело звякая, по столу.

Поймать я не успела, железяка свалилась на пол и куда-то закатилась.

Ничего страшного, полезла под стол искать. Исползала всё вокруг. Сходила за веником, затем не поленилась, протёрла углы тряпкой. Штырь не нашла. Не велика потеря, воткнула на его место гвоздь.

В дальнейшем при каждой уборке заглядывала в пылесос просто из принципа. В конце концов, забыла. Нет - и не надо, машинка и так шила.

Лет через пять-шесть делали ремонт в квартире. Капитальный. В комнате сняли всё - линолеум, плинтуса, батарею, дверь, окно, голые стены оставили. Штырь даже не искали. Зачем?

Купили новую мебель, а стол с машинкой передвинули к другой стене, да и шила я уже редко. Гвоздь вполне заменил пропажу. Машинка была старая, подольская, всё собирались потратиться на современную. Время от времени я что-то строчила.

Однажды сидела, мирно работала и вдруг прямо перед носом раздалось весёлое "звяк-звяк". На станину машинки упал, покатился и застыл - штырь! Штырь! Тот самый, который пропал, неведомо когда.

Катушка неторопливо поворачивалась вокруг гвоздя.

С ума я ещё не сошла - гвоздь красовался на месте. Штырь лежал передо мной, сверкая блестящим металлом.

Я испугалась. Потом осторожно взяла чудо в руки. Покрутила. Вытащила гвоздь, всунула на его место штырь. Он, родимый! Встал, как влитой, словно и не пропадал на долгие годы. Катушка привычно завертелась, разматывая нитку.

Этот случай я не могу объяснить никак.

Все предыдущие где-то списывали на рассеянность, всяко бывало. Нашла я один раз кошелёк в холодильнике, куда машинально положила вместе с продуктами. Не всё на домового грешить.

Сначала, конечно, думали, что этот злополучный штырь просто закатился куда-то под мебель. Но - если бы не ремонт. Когда всё перевернули с ног на голову, на полу делали новую стяжку, положили ламинат взамен старого линолеума.

Скорее этот штырь закопали бы в бетон, чем отыскали.

И через много лет он лежал передо мной. Откуда? Застрял в самой машинке? Там негде застревать. В любом случае, сто раз осматривали. К тому же, я видела, что штырь упал на пол и покатился под стол.

Для проделок домового - слишком долгий срок. Хотя, что мы о нём знаем? Может, на ремонт рассердился.

Вещи в доме пропадали. Появлялись тихо, в наше отсутствие. Чтобы упали с вызовом, прямо перед носом - нет, никогда такого не происходило.

Объяснений никто из семьи не придумал. Смирились с фактом - на свете случаются чудеса, которые не нашего ума дело. Не мы первые, не мы последние столкнулись с непостижимым явлением.

Зато, лишний раз убедились - если что-то пропало и сразу не нашлось, искать бесполезно. Само появится.

P. S. История настоящая, не для рейтинга и лайков вымышлена. Когда начинаю задумываться, что это было - не по себе становится. Но - было и от этого никуда не денешься.

Источник - мой канал или сайт.

Показать полностью 1
436

Правильный вывод, лайфхак и батя

В начале 90-х, когда мне было лет 10-11, по лету, попросил отец меня растопить баню. Я топил уже не первый раз, потому батя мне доверял. Приучал так сказать к самостоятельности. Потом приходил, смотрел что все норм, трепал за волосы и отпускал на все 4 стороны:)

Но, в тот день мне нужно было, вот кровь из носу, бежать играть с друзьями. Они уже ждали. Потому я решил применить деревенский лайфхак - что б быстренько разжечь дрова и свалить в даль.

У отца в гараже стояла канистра с бензином, я отлил чутка в литровую банку, пришел в баню и плеснул в топку. Да-да. Не было у меня на тот момент понимания возможных последствий, а бесценный опыт пришел только опосля.

В общем, пары бензина в пространстве печки произвели неизгладимое впечатление на мое лицо. Пыхнуло смачно. Хорошо хоть глаза успел закрыть. Спалило брови, поплавило волосы спереди, со смачным таким треском.

Вылетел из бани пулей. Лицо горит. Не в прямом смысле. От ожога. Отец как раз вышел из дома, видел как я из предбанника выскочил. Ко мне подбежал. Осмотрел. Говорит, не критично, полечим, волосы отрастут. Заглянул в баню, убедился что не разгорелось и затухло, дал мне поджопник - за дело. И повел в дом.

Там он мне намазал лицо какой-то мазью, своей, ветеринарной, ибо работал в деревне ветврачом, а дома средств от ожогов не оказалось, и отправил в комнату отлеживаться. Естественно, никуда я в тот день не пошел. И в последующие пару дней тоже. Батя сказал, хорошо что хоть глаза не спалил. И предупредил - если еще раз так буду разжигать, жопу мне ремнем на британский флаг порвет. Я выводы сделал. Правильные.

Лет до 13 разжигал по классике. А потом скумекал, что если мешать в правильной пропорции отработку (или машинное масло) и бензин (4, или 5 к 1, примерно), то паров бензина практически не выделяется. Ну и стал так печь разжигать, когда очень надо было. Естественно соблюдая меры предосторожности(юзал способ чаще, когда батя был под градусом), чтоб не палиться. В сторону от топки садился, и разгоревшуюся бумажку бросал. По понятным причинам, от бати этот метод скрывал.

Такой вот у меня был лайфхак в детстве. Кроме стандартного розжига березовой корой, бумагами, щепками, с переходом через неудачный бензиновый опыт к масло-бензиновым смесям, постепенно пришел к выводу, что для упрощения процесса розжига можно газовой горелкой (баллончиком) баню топить. Если б батя, в процессе моего эволюционирования в этом деле, на начальных этапах узнал о моих лайфхаках, я бы точно не избежал встречи с ремнем:)

158

Как здоровый деревенский кот старику - хозяину дичь с элеватора носил.

Про кота и лампу в курсе.

Расскажу историю, которой я был свидетель, а точнее лично знал и старика и кота его.

Как здоровый деревенский кот старику - хозяину дичь с элеватора носил. Кот, Деревенские истории, Яндекс Дзен

Жил в деревне, дома за 4 от моей бабушки вдовый дед - дядя Лёня. Был у него, пожалуй самый здоровенный и матерый кот в деревне - Ярмошка.

А метрах в 500, от его дома, в поле стоял старый элеватор, который все-же иногда использовали по прямому назначению. Во множестве там водились дикие голуби - жирные и ленивые, на казенных харчах.

Этот самый кот, каждое утро приносил дяде Лене по одному голубю. Просто приносил во двор и начинал орать. Дядя Леня выходил во двор:

- Спасибо добытчик.

Старик этих голубей готовил - жарил, варил суп и прочее. Мясо реально - деликатес, я тоже пробовал. Тушка - с хорошего цыпленка.

Все кости коту - с бульоном.

И дядя Леня был единственный человек, которому Ярмошка позволял себя гладить.

Зимой, конечно дичи не было. Кот всю зиму на печке спал.

Прожили они вместе лет 13.

Потом дядя Леня помер - за 80 ему было уж. И кот по привычке еще с неделю голубей таскал во двор. Орал каждое утро - ни с чем не спутать. Через неделю - пропал.

Видали его - на кладбище потом, тоже говорят - голубей носил. Может врут, а может нет.

А у нас кошка мышей только таскала.

Такие дела.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/kak-zdorovyi-dereven...

Показать полностью
503

Как я собрал чужой мусор в поле, а деревенская бабушка неожиданно помогла мне. Только она думала, что за мусор денег получит.

Всем привет. История из цикла: "И смех и грех...". Решил даже отдельно статью запилить. Короче, есть у меня одна особенность. Славу Чистомена забирать не хочу, но я тоже всегда убираю мусор за другими. Точнее - на природе. А еще точнее - на копе или поиске металлолома.

Меня прямо бомбит от таких мест:

Как я собрал чужой мусор в поле, а деревенская бабушка неожиданно помогла мне. Только она думала, что за мусор денег получит. Мусор, Истории из жизни, Деревенские истории, Яндекс Дзен, Чистомэн, Длиннопост

Обычно увожу с собой 2-4 мешка. Увожу до свалки, благо - по дороге. Принимают бесплатно, просто два суровых мужика на вахте или охране спрашивают - что? Пластик/стекло... Давай...

Занимает сбор мусора от 15 минут до часа. Но это все присказка...

Теперь по делу: хожу сегодня метрах в 700 от деревеньки одной. Утро. Металла особо нет - новые места ищу.

Наткнулся на пару куч, что на фото. Собираю не торопясь.

Подходит бабушка местная - козу привязывала.

- Сынок - чего собираешь?

Деловито заглядывает в открытый багажник. Там металла маленько лежит.

- Металл...

Бабушка, как будто не слышала - вперилась глазами в мешок с пластиковыми бутылками..

- Сколь дают и куда сдавать?

Начинаю рассказывать, что да как - имея в виду металлолом. Про цену и т.д.

- Не... Я про бутыли спрашивала...

- Бабуль - я просто так собираю, чтобы чисто было...

По подозрительному взгляду понимаю - бабуля мне не верит. Не укладывается у нее в голове, что можно так просто убирать, за чужими.

- Я ведь в сельсовет схожу - узнаю, почем и куда...

- Да и ради Бога... Я на свалке сдаю...

По торжествующему взгляду бабули понял, что она получила всю информацию, которую хотела... Моя ошибка, слово "СДАЮ".

По ее мнению - раз СДАЮТ - не бесплатно! Быстро свинтила в сторону деревни. Я поехал в другое место, минут через 40. Про него напишу чуть попозже, ибо снова нашел нечто интересное.

И кто мне встретился на пути? Правильно - бабуля! С двумя здоровыми мешками, набирающая с краю поля пластиковые бутылки!

Тут то ли смеяться, то ли плакать...

Наивность или жадность?

А потом будет слезно умаливать сына/внука сгонять с этим добром на свалку...

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/kak-ia-sobral-chujoi...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: