Как заставить гопников работать

Внесу и я свою историю про гопников.

Дело было в Питере, или в середине 90-х, или в конце, точно уже не вспомню. Мне тогда было лет 13-15 Весил я мало, при невысоком росте. Вся молодежь тех времен помнит, что была такая игровая приставка (консоль) Sega Mega Drive (наиболее распространенное название).
Игры данной консоли были записаны на картриджах, которые активно менялись между знакомыми и друзьями, дабы поиграть во что то новенькое. Но был и ещё один способ поменять старую игру на новую. Картридж можно было поменять в специализированных магазинах, где опытный продавец присваивал ему категорию, в зависимости от игры. Картридж одной категории можно было заменить на равнозначный или более ценный с доплатой. Ну а если не было возможности доплатить, можно было взять более дешевый, т.е. низкой категории или поменять два на один. Так же можно было сдать картридж за деньги, но гораздо ниже рыночной стоимости.

И вот, в один прекрасный день мне понадобились деньги и я направился в такой магазин, который располагался на территории действующего кинотеатра, возле метро. Там рядом было ещё несколько точек в виде ларьков, но в кинотеатре были самые адекватные цены. В качестве отступления можно сказать, что это станция метро была не в моем районе, а следовательно по законам тех времен, я находился на чужой территории.

На входе в кинотеатр стояла компания из 3-х человек гопников, но вопреки стереотипам, на них не было адибаса (видимо ещё не отжали на него). Один из них увидел в моих руках заветные картриджи и подошел. У нас завязался разговор. Тут наверное будет уместен текст из припева песни "Операции Пластилин":


Позже угрюмые рожи уродов

В спортивных костюмах расскажут,

Как быть и что делать

И как стрелять мелочь,

И кто ты ваще, бля?

И че такой дерзкий?

С какого района?

Че найду, все мое на

А че в таких джинсах?

А че с такой стрижкой?

А че не пацан, бля?

Ты че таким тоном?

А знаешь Антона с шестого микрорайона?


В общем суть разговора свелась к тому, где ты живешь и что тут делаешь. Ну, что я тут делаю для него было не секрет, думаю они там паслись для того, что бы встречать таких как я. А вот на вопрос от куда ты, я не растерялся и ответил, что с того дома, показывая на соседний двор. Тут у него включился режим идентификации и начались вопросы знаю ли того или этого авторитета. Выбрав одно имя из названых им (сейчас уже не вспомню какое), я сказал что знаю его и тон гопника сменился на дружеский.

Он начал более подробно интересоваться, что я хочу сделать с этими картриджами. Я, понимая, что так просто они не отстану, соврал им, что родители отправили меня их продать. Гоп начал намекать не хочу ли я поделиться с ними вырученными деньгами. Я сказал ок, но при одном условии, родители мне сказали продать картриджи только в том случае, если в магазине мне дадут за них.... и называю им цену выше, чем мне бы дали в магазине. Все что будет сверху, отдам вам. И тут случилось чудо, гопники превращаются... в менеджера по продажам.

Высунув язык, они начали бегать по всем ближайшим точкам и пытаться продать мои картриджи по нереально завышенной цене. Естественно им везде отказали. О чем они с сожалением сообщили мне. Я поблагодарил их за проделанную работу и быстро удалился подальше от туда. Вот так можно заставить работать даже жульё


Извиняюсь за грамматику и скомканность текста. Нет времени корректировать его, пишу с работы.

Как заставить гопников работать Гопники, Смекалка, 90-е, Длиннопост