Как запомниться на годы вперёд

Начитался за сутки постов и комментариев про различные грустные или необычные истории связанные с подарками. Попытался вспомнить что-нибудь из своей жизни. Так как мои родители были людьми адекватными и любящими, грустные истории подобного рода меня миновали. Но одна история, пусть совсем не грустная и не связанная с родителями, все же всплыла в памяти.


Дело было в конце девяностых и я готовился разменять свой первый десяток лет. Жил я в обычном дворе, сформированном двумя "хрущевками". Так как почти все заселились ещё при Царе-горохе или скорее Царе-кукурузе, то проживало в доме приличное количество пенсионеров, в лице разнообразного вида бабулек. Большинство из того вида, что диким ором запрещают играть в футбол из-за того, что пыль испачкает их сушившиеся по всему двору пододеяльники. Самых бойких было 3, все из моего подъезда.


Имена за пролетевшее время уже выветрились из памяти, помню лишь этажи на которых они жили. Первый, второй и пятый.


Самая эксцентричная жила на втором и отличалась довольно крутым нравом. Например напрягла народ подпиливающий верхушки деревьев захреначить под корень дерево растущее в самом центре двора, и напилить из ствола "скамеек" для их тусовки. Было обидно. Ещё вчера мы всем двором (речь о моих ровесниках и ребятах чуть-постарше) прятались под кроной от дождя, а сегодня прямо посередине между двух зданий торчит грустный пенёк.


Бабульку с пятого этажа я не запомнил совсем. Кроме собственно её фактического существования.


А вот третья старушка была самой злобной. Больше всех орала и предъявляла претензий. То ей не нравилось что я слишком громко спускаюсь по лестнице в подъезде (я жил на третьем этаже), то я с ней не здороваюсь, то отбирала у нас мяч и бежала как могла с ним к себе домой, чтобы мы не бегали по двору и т.д и т.п. В общем был я ребёнком тихим и так же тихо её терпеть не мог. О ней собственно и речь.


В один из дней, я, как обычно, маялся фигней во дворе, но вдруг заметил, что из нашего подъезда появляется фигура этой самой бабульки. Ничего необычного, если бы она не выходя из подъезда подозвала меня к себе. После повторенной просьбы я таки подрулил к ней. Надо заметить, уже тогда я изрядно удивился, ведь никаких разговоров кроме конфликтных у нас с ней до этого не было. Далее она попросила идти за ней и поднявшись до своей квартиры вынесла оттуда коробку довольно потрепанных шашко-шахмат или шахмато-шашек. Хрен знает как их назвать. Фотку подобной штуки я прикреплю в конце.


Далее она заявила, что это её подарок мне. И... собственно всё. Сказать, что я удивился ещё сильнее будет преуменьшением. Как от самого факта подарка так и от предмета дарения. Во-первых о существовании шашко-шахмат в 9 лет я никак не подозревал. Во-вторых в ту же секунду я начал думать, что мне с этой фигней делать, т.к. и шахматы и шашки в семье были. В третьих, какого хрена этот человек вообще что-то решил мне подарить я не понимал. Само-собой я попытался отказаться, но мне таки всучили этот девайс и бабулька закрылась в своей хате. Ещё более любопытно, что с этого дня все наезды ко мне с её стороны прекратились.


История, по сути своей, не стоит и выеденного яйца, но сам подарок и обстоятельства его получения очень врезались мне в память. И хоть с той поры прошло почти 20 лет, а я сменил 2 квартиры, шашко-шахматы до сих пор лежат у меня в шкафу и напоминают о человеке и том случае.

Как запомниться на годы вперёд Подарки, Бабушка, Шахматы, Шашки, Длиннопост

P.S. Вот подобная штуковина. Только у меня версия попроще, без рельфных шахмат.