Как "замутить" денег в культуре 2

Всем привет! На протяжении пяти лет работала рядовым сотрудником в провинциальном доме культуры. И наблюдала как "делаются" деньги в этой нищей сфере. Почему нищей? Потому что культура финансируется по "остаточному" принципу. Сейчас зарплата рядового работника, скажем, артиста-вокалиста, 10-11 тысяч рублей. Да, тот самый МРОТ и не больше.

В прошлом посте https://pikabu.ru/story/kak_zamutit_deneg_v_kulture_1_658325...  рассказала, как "мутят" деньги простые работники. В этом расскажу как "мутят" деньги начальствующие лица. Мне известно, конечно, далеко не все, но что сама видела - расскажу.

Способ 1 - так называемые "мертвые души". В ДК, где я работала, дир сделал так - оформил на должность культорганизатора сестру своей сожительницы и та числилась работником много лет, получала зарплату много лет, НИ РАЗУ на работу не явившись) А это, к слову сказать, даже если брать самый минимум, около 400 тыс. рублей прибавки к зарплате дира. Прошу отнестись с пониманием - ему же автомобиль дорого заправлять)))

Я знаю лишь про одну такую "сестрицу", однако коллеги рассказывали, что таких "мертвых душ" не менее четырех. Вот и посчитайте.

Способ 2 - продажа билетов мимо кассы. Продавали билеты на мероприятия, спектакли, концерты за наличные деньги, деньги эти вместо счета организации поступали в карман директора. Сгущаю что-то  краски - ну вот не видела я как он в карман деньги лапищами загребает. Видела как его "правая рука" - худ.рук пачки денег в конверт и в тумбочку припрятывала.

Скептики скажут "чем докажешь что на счет не поступали?" Бывший бухгалтер рассказала, вот.

Способ 3 -незаконная сдача в аренду помещений. Была там тётенька, которая проводила чисто коммерческие мероприятия - детские дни рождения. Ей сдавали помещение, а деньги от аренды, опять же, поступали не на счет, а в тумбочку.

Способ 4 - сговор с руководителями кружков, которые посещают большое количество детей. Например, секция карате. Объявлялась плата родителям 1000 руб в месяц. Из них 500 руб через банк - подтверждение оплаты чеком, деньги поступали на счет, а 500 руб - наличными на взнос в "СпортЛото" дома культуры.

Способ 5 - продажа имущества ДК. Это самое простое - составляется акт списания, а имущество продается.

Способ 6 - "левые" выездные концерты, спектакли, мероприятия. Администратор договаривается о корпоративе. Берутся коллективы ДК, в том числе детские, едут, скажем, в "ЭнергоГорбПромМонтаж" и работают концерт. Детям - конфеты. Руководству - деньги. Всё честно.

Способ 7 - откат за выполнение работ. Например, нужны были новые окна в танцкласс и по классической схеме - мы выбираем вас, компания "ОкнаВнутрь",  но от общей суммы вы нам отстегиваете столько-то. Опять же всем хорошо.

Способ 8 - стыдно признать, но я сама была соучастником этого преступления) Зам, убежденная в моей лояльности и скромности, убедила меня поучаствовать. Я согласилась - стыд мне и позор. Оформили на меня дополнительную ставку с условием, что я в дни зарплаты эти деньги обналичиваю и приношу диру и заму. И я полгода носила. Как-то случилась ситуация - дир начал жаловаться, что надо ему зимнюю резину покупать на внедорожник и как это дорого - как же это было оскорбительно слушать! Я, получая 10 тыс, 4 из них несла этим лицам начальствующим.  Еле отказалась от этой гадости. До меня в такой схеме участвовала художница. После меня - не знаю кто.

Должна сказать, что не все деньги дир и зам оставляли себе. С регулярностью раз в месяц ездил в Управление Культуры с конвертиком в клювике. Делился с вышестоящими. А что поделать? Субординация)))))

Это только про деньги пост. Там еще много чего интересного происходило. Если кто захочет - напишу еще )


Специально для тех, кто в комментах ругается "терпилами", "овцами", "вы не боролись", "сами виноваты" скажу - писали на них в разное время разными работниками и в прокуратуру, и в труд.инспекцию, кто-то даже президенту накатал жалобу. Однако вместо выемки документов, полноценной проверки "правоохранники" отписались. Приехала важная тётенька из администрации, попила чаю с плюшками с директором и замом и.... Ничего не сделала)

Знаете, дорогие пикабушники, страшно подумать, насколько у нас в стране все пропитано коррупцией. Соседка работает в общеобразовательной школе -рассказывала, что там еще хуже дела обстоят. Вот как-то так и живем.

Спасибо, что прочитали!