Как закрыть ООО ?

В ответ на комментарий #comment_144744505

На данный момент на практике существует несколько вариантов избавления от ООО. Поэтому прежде всего необходимо проанализировать свою ситуацию и принять решение в пользу одного из способов.

1. Добровольная ликвидация в установленном законом порядке. Это официальная процедура по итогам, которой юридическое лицо будет исключено из ЕГРЮЛ.Плюсы: Исключение из ЕГРЮЛ ООО, 100% Законно, не очень дорого. Минусы: Долго, возможность нарваться на налоговую проверку.  Делается в 3 этапа

Этап 1. Уведомление о ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора. В ФНС подается: Форма Р15001 и Протокол (решение) общего собрания участников, на котором было принято решение о ликвидации. В форме Р15001, помимо титульного листа, заполняется лист А и лист Б. Примечание: С даты принятия решения у вас есть 3 дня на то, чтобы уведомить ФНС. За пропуск срока на руководителя может быть наложен штраф от 1000 до 5000р ( чаще 5000р). Через 5 рабочих дней после подачи заявления в ЕГРЮЛ появиться запись " Принято решение о ликвидации". После этого нужно сделать публикацию в "Вестнике государственной ликвидации", уведомить кредиторов о ликвидации,  уведомить сотрудников, и центр занятости, если после ликвидации будет уволено 15 и более сотрудников. Уведомления кредиторам обязательно направляйте ценным письмом с описью вложений, сотрудникам под подпись или так же письмом по адресу регистрации.

Этап 2. Подаем Форму Р15001 ( в разделе 2 ставим галочку в пункте 2.3), промежуточный баланс, протокол ( решение) об утверждении промежуточного баланса, документ подтверждающий публикацию в Вестнике. После публикации рассчитываемся с долгами. Примечание: если перед началом ликвидации вы знаете, что денежных средств и имущества не хватит для того,  чтобы рассчитаться с долгами, то лучше не начинать, а запускать процедуру банкротства.

Этап 3. Подаем форму Р16001, окончательный ликвидационный баланс, протокол ( решение) об утверждении окончательного баланса, квитанцию об оплате госпошлины 800р.


2. Продажа через договор купли-продажи. Плюсы: Можно сделать бесплатно, а иногда и подзаработать; делается за два регистрационных действия (смена директора и смена учредителя). Минусы: новый владелец не несет ответственность за тот период пока вы были собственником, сложно найти покупателя. Чтобы продать ООО оно должно быть интересно: а интересно оно может быть а) Транзитчикам и обнальщикам (80 %) б) Людям, которым нужна компания с историей (15%). в) мошенникам (5%)

3. Переоформление на номинала гражданина РФ . Не рекомендую, так как можно сесть по 173УК. https://proletarsky--twr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&... 

4. "Продажа" иностранной компании/иностранному гражданину. Похожа на 3 способ, но только значительно безопаснее. Так как новыми владельцами становятся нерезиденты РФ. Как правило, это компания из классических оффшоров. Плюсы: достаточно быстро (около месяца); безопасно; подходит тем компаниям, у которых в случае доброволки будет проверка или намечается проверка. Минусы: дорого, не во всех регионах прокатывает.

Резюмирую.

Если у вас нулевая компания без оборотов или с малыми оборотами, то, конечно, лучше использовать, добровольную ликвидацию. Если у вас были обороты + открыт счет в топовом банке, к тому же вы можете открыть счет еще в нескольких банках по просьбе покупателя, то можете продать ее и, даже, заработать. Только действуйте очень аккуратно, в таких продажах есть определенные риски, такие как попадание в черный список банков и  развод от мошенников. ( как-нибудь расскажу пару историй).

Если у вас были хорошие обороты, по меркам вашей инспекции, к тому же вы знаете или предполагаете, что вас может налоговая "натянуть", рассматривайте вариант с, так называемой, альтернативной  ликвидацией

Лига налоговых консультантов

313 постов1.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.