21

Как я взятку брал.

Я в своей жизни взяток никогда не давал (если не считать коробочки конфет и шоколадок), а вот брать взятку один раз невольно довелось.

Работал в салоне связи, пришел мужчина средних лет, купил хороший телефон (не помню уже марку но не яблоко), брал в подарок.  На следующий день вернулся, со смущеным видом обьяснил, что супруге телефон не понравился и он хотел бы поменять его на другой.

Уже не помню что об этом говорит закон, но политика компании в которой я работал такого мягко говоря не одобряла (только проверка качества 21 день). Мужчина настоятельно попросил открыть коробку и проверить телефон, ведь он, по его заверениям был в идеальном состоянии и ниразу даже не включался.  Я решил пойти ему на встречу и преложил выбрать другой товар, что он и сделал. После чего я осмотрел телефон, сверил imei и выполнил возврат по кассе (да так можно было).  А когда довольный клиент уже ушел, я вдруг вспомнил, что не проверил на месте ли зарядное устройство. И на дне коробочки под зарядным устройством нашел 1000 рублей. 

Стало даже немного грустно от того, что я стал взяточником в глазах того клиента.

Дубликаты не найдены

+1

(если не считать коробочки конфет и шоколадок),

не ну ани мульенами! а мы па мелачи!

Иллюстрация к комментарию
+1

Ст. 290 УК - до 3-х лет строгого режима.

+1

Ключевое слово- "немного" ;)

0

Видимо взятки не берете потому что разговаривал работает продавцом, там обычно не дают.

0

Это не взятка, а чаевые.

0
Надо же с чего то начинать, а там и в думу пробьешся😄
0

в каком месте это взятка?
ты нашел чужие деньги, но не вернул их законному владельцу, вроде тоже есть статья по этому поводу :)

раскрыть ветку 2
0

И как вернуть? Если покупают за наличные, в магазине бывают раз в сто лет, и уже ушли-не догонишь...

Вот если он кредит оформлял, тогда имело бы смысл, наверное, с ним связаться...

Хотя... А вдруг он бы сказал, что в коробочке 10тр было? Добро наказуемости бывает...

раскрыть ветку 1
0

Читайте ГК РФ Статья 227.

0
1000р это не взятка, а благодарность за уделённое время и оказание услуг
раскрыть ветку 2
+2

Точно, а у некоторых благодарность за уделённое время и благодарность идёт не на тысячи а на миллионы, и не рублей.  Но там ведь тоже не взятка- благодарность.

раскрыть ветку 1
0
Да, друг другу на шоколадки дают
0

Зря. Вот если б кто-нибудь потом этот телефон купил и запилил бы про это пост - история была бы интереснее.

0

Втянешься, не ссы.

-1

Я раз сам взяточником стал, невольно.

Получал номера на машину, в общем то ни каких проблем, все в рамках закона.

Но среди документов затесалась тысячная купюра. (схрена ли)

Принимающий, не касаясь ее передал мне ее назад, на документе.

А тут у меня еще из борсетки стопки денег сыпаются.

Жуть было неудобно перед окружающими.

-1
Да какая это взятка? Вы не должностное лицо.
Похожие посты
1523

В Новокузнецкой автошколе вымогают деньги

В Новокузнецкой автошколе вымогают деньги Взятка, Коррупция, Новокузнецк, Автошкола, Драйвер, Вымогательство, Полиция, Текст, Длиннопост, Негатив

Знакомый сдаёт на водительские права, дело дошло до сдачи внутреннего экзамена и на этапе сдачи автодрома начался отжим денег. Терпеть он этого не стал обратился в полицию и новостной паблик.

В НОВОКУЗНЕЦКОЙ АВТОШКОЛЕ, ЗА СДАЧУ ЭКЗАМЕНА С УЧЕНИКОВ ВЫМОГАЮТ ДЕНЬГИ

Об этом сообщил наш подписчик, Кирилл, который рассказал, что в настоящий момент он проходит обучение в автошколе Драйвер (строителей 41 офис), где за сдачу внутреннего экзамена (автодром) с него и с других учеников вымогают деньги, по 10 тысяч рублей с каждого.

Кирилл пожаловался, что даже несмотря на плохое техническое состояние автомобилей, учеников попросту валят на внутреннем экзамене. А главный инструктор прямо говорит учащимся, что выход из автошколы в ГАИ стоит 10 тысяч рублей.

Автомобиль, на котором учащиеся сдают внутренний экзамен, по словам автора публикации, находится в крайне плачевном состоянии; вылетает первая передача, двигатель периодически просто глохнет, западает педаль сцепления (инструктор говорит: снизу ногой её поднимай), бежит антифриз, периодически перегревается двигатель; только при Кирилле эту машину уже дважды приходилось заводить с толкача, и ещё много других неисправностей.

Автор публикации утверждает также, что уже написал соответствующее заявление в полицию и заявил, что готов передать вымогателям меченые деньги, чтобы взять их с поличным, однако полицейские на это не пошли. Сказали, что предварительно им нужно там всех опросить (мол, не вымогали ли вы деньги с учащихся). Кирилл также рассказал, что во время уроков вождения не раз видел, как его инструктор здоровается и тесно общается с полицейскими, которые паркуют свои автомобили на Буркацкого. По предположению самого Кирилла, его инструктор - сам бывший полицейский, который сейчас находится на пенсии, и всего два месяца как работает инструктором.

Каждая пересдача обходится в 2000 рублей, людей просто валят на экзамене и вынуждают дать взятку. Кирилл общался с четырьмя другими учащимися из своей группы, каждому из которых, также как и Кириллу обозначили сумму в 10 тысяч рублей..

"Вот объясните, за что, им 10 000. Вот объясните, почему ВЫ народ платите, кормите это ВСЁ. Вот честно, оглянитесь вокруг, ведь кому надо купить права, экзамены находят как, и через кого, это норма стала. На дороге безопаснее не станет с такой системой обучения.

У инструкторов стимула нет обучить вас вождению, я вижу один стимул - сделать так, чтобы вынудить ученика заплатить. А ученики все боятся и молчат, не хотят отношения портить с инструкторами. Но все отношения заканчиваются, когда заканчиваются талоны и время продажи экзамена. Если кто-то читает это, из учеников Драйвера пишите мне, будем вместе действовать. Не будьте терпилами. Да и в других автошколах таких немало.

В России две беды: дураки и дороги. Дороги отремонтировали, а дураки-то, учатся где-то, прежде чем на дорогу выезжать.

P.S. Не считаю себя Шумахером и идеальным учеником и также как и большинство, хочу права получить, но без взяток!

Нужна любая поддержка, помощь, совет. Юристы, с других автошкол сотрудники, может предложения какие. И правоохранительным органам привет. ФСБ, ОБЭП, СБ" - не может сдержать эмоций Кирилл

Репост и лайк приветствуется. Это общая проблема!

Я его полностью поддерживаю ребята давайте распространим информацию.

Вот пруфы: https://vk.com/wall-104086519_1092469. Ссылка на сам паблик в вк.

Показать полностью
45

Airbus грозит штраф в $4 млрд после расследования дела о взяточничестве

Вот и у Airbus "скелет из шкафа" вываливается.

Airbus грозит штраф в $4 млрд после расследования дела о взяточничестве Авиация, Airbus, Коррупция, Взятка, Расследование, Штраф

Европейский производитель самолетов Airbus согласился (у Reuters написано про предварительное соглашение, которое ещё должны одобрить власти. @mordatiy) выплатить четыре миллиарда долларов в связи с обвинениями в коррупции, сообщает Reuters со ссылкой на финансового прокурора Франции Жана-Франсуа Бонера.

Компанию поймали на взятках в 16 странах мира, среди который Россия, Китай и Япония. Оштрафовать ее хотели власти США, Великобритании и Франции. Расследование продолжалось четыре года.

Из общей суммы Франция получит $2,3 миллиарда, США$582 миллиона, а Великобритания$1,09 миллиарда. По словам Бонера, крупнейший в мире производитель гражданских самолетов также согласился на трехлетний мониторинг своей деятельности.

Выплата позволит Airbus избежать продолжения уголовного преследования. Однако пока неясно, будут ли предъявлены обвинения конкретным лицам.

Как утверждают эксперты, это антикоррупционное расследование стало крупнейшим в истории. Оно привело к почти полной замене топ-менеджмента компании и сотрудников, которые отвечали за продажи. В ходе проверок удалось вскрыть существовавшую десятилетия систему, через которую с помощью третьей стороны проводились платежи на сотни миллионов долларов каждый год.

Источники 1 и 2 (на английском)

1102

Как я кабардинских гаишников чуть не посадил

Дело было в далеком 2000 году, мне было 29 лет. Я был начинающим предпринимателем в сфере автосервиса. И вот как-то получил я заказ на установку лобового стекла на Ауди А6 в Нальчике. Заказчик приехал к нам в Пятигорск, все оплатил, мы назначили дату и время и через несколько дней, после получения заказанного стекла, я и мой армянский напарник Ованес, он же Вовик, выдвинулись в Кабардино-Балкарию на моем боевом коне, VW Passat B2.

Как я кабардинских гаишников чуть не посадил ГИБДД, Взятка, Коррупция, Длиннопост

Вечером перед выездом, я с друзьями отжигал в ночном клубе, поэтому утром сифонил перегаром не по-детски, в следствие чего за рулем был Вовик.

И вот когда мы уже практически приехали, на въезде в Нальчик, на знаменитом посту ГИБДД «Шалушка», нас тормозит старшина и начинает докапываться за тонировку стекол передних дверей. Официальный штраф в 50 рублей, с залетных пацанов ему видимо казался мизером. Он долго вертел вовкины армянские права, пытаясь найти повод срубить бабло, потом потребовал у него паспорт и после минуты его изучения выдал перл,

-А почему у вас нету штампа о въезде в РФ? О выезде есть, а вот о въезде нет?

Как я кабардинских гаишников чуть не посадил ГИБДД, Взятка, Коррупция, Длиннопост

Вовик и в нормальной ситуации по-русски говорил так, что без ста грамм не разберешься, а когда начинал нервничать, начиналось «моя твоя не понимать»! А тут я еще влез в разговор с замечанием,

-А почему это сотрудник ГИБДД берет на себя функции пограничника? Это не ваша компетенция. Если к машине есть претензии, выписывайте штраф и мы поехали дальше, нас люди ждут.

Заказчик, которого звали Залим, поставил мне жесткие временные рамки, из-за своего отбытия в важную командировку на машине.

Кабардинский гаишник сильно обидевшись на слово компетенция, посоветовал мне заткнуться и не вмешиваться в процесс дознания, видимо в нем проснулся крутой погранец, которому за державу было так сильно обидно, что он докопался к Вовику по полной программе. Гаец связался с кем то по рации, полчаса диктовал данные вовкиного паспорта, в ответ рация что-то пробулькала, он сказал «слушаюсь», и приказал Вовику следовать за ним в его автомобиль.

Я уже начинал терять терпение от этого кордебалета и выйдя из машины пошел в здание поста, поговорить с главным. Но старший поста, капитан, даже слушать меня не захотел, и ссылаясь на мой сильный перегар, которого по факту уже почти не было, выставил меня вон. Чтобы избежать недоразумений с Залимом, я попросил дать мне ему позвонить, сотового телефона на тот момент у меня еще не было, на что был грубо послан на хутор бабочек ловить!

Веселенькое дельце намечается, подумал я, когда машина старшины с офигевшим Вовиком куда-то уехала.

Я остался один в своей тачке, на которой из-за перегара двигаться не мог, позвонить мне не давали, Вовика, как мне подсказывала интуиция взяли в серьезный оборот, с Залимом намечался скандал, вообщем, куда не кинь, всюду 3,14здец!

Часа через два, старшина вернулся. Вовик был в ужасе.

-Валера, меня закрывают, нужно срочно денег им дать, иначе меня посадят за незаконное пересечение границы.

-А ты разве ее незаконно пересекал?

-Нет, как обычно, автобусом через Грузию приехал, просто штамп на границе забыли поставить, но как теперь это доказать?

-Сколько денег хотят?

-200 баксов!

-Да ну нафиг! А где ж их взять-то? Ладно, давай выворачивать карманы.

Вывернув все что только можно, мы еле-еле наскребли сотню зеленых нашими рублями. При этом сигнальная лампочка бензобака уже весело горела и до дома без дозаправки мы бы точно не доехали. Думаю, пойду поговорю со старшиной, может что выкружу. Но тот твердо стоял на своем или 200 баксов или закрываю Вовика!

Сука, да он в конец охренел, придумали развод для лохов на ровном месте и прессуют бедных работяг, пользуясь тем, что мы иногородние и на месте вопрос решить не сможем. Вываливаю ему на торпеду кучу скомканных ассигнаций и говорю,

-Забирай что есть, или закрывай Вовика, но учти, что я сразу же поеду к вашим начальникам жалобы строчить, в итоге Вовика вы все равно отпустите и еще по шапке получите!

Гаишник посмотрел на меня, потом на деньги и решив, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, сгреб деньги в бардачок и отдал вовкины документы.

Через три с лишним часа унижений, пустые как барабаны, мы наконец отъехали от злополучного поста и теперь надо было найти адрес, где меня, как я искренне надеялся, все еще ждал Залим!

Увидев патрульную машину, я подошел к инспектору и спросил как проехать на улицу Торчокова, дом 18. Тот как-то даже чересчур усердно принялся мне объяснять дорогу и спрашивать понял ли я куда ехать?

Думаю, есть оказывается в Кабарде добрые, внимательные гаишники, не то что эти орки с Шалушки!

Подъезжаем в адрес, читаю красную табличку на здании и глазам своим не верю - «Отдел собственной безопасности МВД КБР»!

Ни хрена себе сюрприз! Вот это я в тему приехал!

Захожу, спрашиваю Залима, представляюсь. Дежурный по селектору докладывает о моем приходе, объясняет куда пройти. Захожу на второй этаж, на дверной табличке написано начальник отдела, майор такой-то Залим такой-тович!

Стучу, захожу, здороваюсь и сходу нарываюсь на офигенную предъяву с матами!

Выслушав сногсшибательный майорский монолог, говорю:

-Весьма обидные ваши слова, Залим, но перед тем, как казнить, позвольте последнее слово молвить.

И выдаю ему весь расклад про наши с Вовиком приключения на Шалушке.

Тут уже майор, офигевший от беспредела в подотчетном ему ведомстве, интересуется не выдумал ли я всю эту историю прямо сейчас перед кабинетом?

-Спасибо, конечно за доверие, но такой бурной фантазией, я увы, не обладаю!

Он выходит минут на пять, возвращается с человеком в штатском, знакомит нас и предлагает ехать на пост, разбираться. Подполковник, который в штатском, садится с Залимом в машину, тот ставит на крышу мигалку и мы рвем в строну поста. 120 км в час по Нальчику, это я вам скажу незабываемые ощущения, если бы не мигалка Залима, мы бы там машин в кучу насобирали боже ж мой!

Мой старенький Пассат держался из последних сил, и к злополучному посту мы примчались одновременно с Залимом.

Зайдя внутрь здания, мы застали пасторальную картину, как нарубившие бабла гайцы, после обеда на расслабоне пили чай.

Заметивший нас первым капитан, изменившись в лице, резко вскочил, напялив фуражку набекрень, скомандовал построение и строевым шагом подошел к осбэшникам для доклада.

-Товарищ подполковник, за время..

Залим резко перебил докладчика:

-Хорош комедию ломать, капитан, что ты тут на посту за дойку иногородних устроил? Вы тут в конец страх потеряли? Так я вас быстро приземлю на грешную землю.

Дальше майор перешел на кабардинский язык, разбавляя его отборным русским матом!

Капитан стоял вытянувшись по струнке, красный, как свежесвареный рак! Его жирное лицо обливалось потом, а в памперсах весело хлюпал послеобеденный чай!

После пятиминутного разъ@бона, Залим перешел на русский и спросил еле живого капитана:

-Где этот новоявленный пограничник?

Тот заикаясь ответил, что старшина уехал на обед!

Залим обращаясь ко мне говорит:

-Валера, мне некогда, я уезжаю, дождись этого упыря, если он не извинится, денег не вернет и не компенсирует потерянное время, приезжай ко мне в отдел, напишешь заявление и я закрою их всех к чертовой матери! Давай, жду тебя, дружище!

С этими словами, он вышел громко хлопнув дверью, сел в машину и врубив сирену умчался по своим оэсбэшным делам!

В коррупционном логове наступила звенящая тишина! Капитан достал носовой платок, как полотенцем вытер им свою лысину и переведя дух, спросил меня:

-Почему не сказал к какому уважаемому человеку едешь? Мы бы тебя вмиг отпустили!

-Значит если человек без поддержки, его до трусов раздеть можно, а если с крышей, то трогать не будете!? Ну вы и шакалы! Правильно Залим таких как вы сажает, туда вам и дорога!

Капитан поняв, что сдуру ляпнул лишнего, стал суетиться вокруг меня, посадил в свое кресло, налил чая, только что не танцевал передо мной.

Вскорости нарисовался виновник карнавала. Ничего не подозревающий старшина, улыбаясь зашел на пост и капитан сходу спустил на него всех собак, начав орать и брызгать слюной, всячески давая мне понять, что виновник беспредела будет расстрелян. Поняв, что ему сейчас нужно публично извиниться передо мной и вернуть деньги, этот утырок не нашел ничего лучшего как сказать мне:

-Ты не мужчина, мы с тобой все порешали, а ты меня сдал!

Да твою же мать! Ограбить беззащитного человека у него мужской поступок, а выписать за это ответку, не мужской?!

-Короче, капитан, пошли вы все на XER! Всё, сушите сухари, я поехал к Залиму заявление писать.

Встав с кресла я направился к выходу. Капитан мгновенно осознав весь драматизм ситуации, подскочил к старшине и влепил ему тяжелого леща. Что-то прокричав ему на кабардинском, он вытолкнул его на улицу в след за мной.

Тут до старшины наконец дошло, что шутки кончились, и сейчас ему может наступить полный армагидец! Он схватил меня за руку, со словами прости, брат, шайтан попутал, больше так не буду, полез в карман, достал пачку купюр и стал отсчитывать отобранные у меня деньги. Он что наивный, думает, что я четыре часа времени на него потратил бесплатно? Выхватив из его руки всю пачку, я сунув ее в карман, весело насвистывая пошел к моей машине.

Старшина крикнул мне в след:

-Ты слишком много взял, там больше денег чем у тебя было.

-Подай на меня в суд!

Я весь ликовал от того внезапного правосудия, в лице Залима, которое покарало зарвавшихся кабардинских гаишников. Можно было конечно их и посадить, но честно говоря, я не любитель писать заявления и ходить по милициям, да и в отобранной мной пачке, денег было гораздо больше, чем он у меня забрал.

Далее мы с Вовиком поставили Залиму стекло, его жена нас вкусно накормила, мы тепло с ним попрощались и поехали домой в Пятигорск.

Через три года, я влипну в Нальчике в гораздо более крутой замес, и Залим, да ниспошлет Аллах ему здоровья и благополучия, еще раз окажет мне поддержку, с помощью которой я просто разорву своих врагов на британский флаг. Но это уже совсем другая история с трупами, разборками и охренительным финалом! Если рассказ зайдет, я выложу продолжение.

Всех пикабушников с Рождеством! И большое спасибо за +!

P.S. Ну а кто считает мою историей сказкой, пусть так и считает, мне как-то по XERU! Тролли сегодня на диете!

ОРИГИНАЛ РАССКАЗА

Показать полностью 1
485

Наш суд, самый гуманный суд в мире!?

Наш суд, самый гуманный суд в мире!? Криминал, Юриспруденция, Взятка, Коррупция, Длиннопост

Осужденный за взятки мэр отсидел 3 месяца вместо 8 лет и вышел на свободу

Приговор экс-главе Каменска-Уральского заменили на условный срок из-за плохого здоровья.

Бывшего мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова приговорили к восьми годам строгого режима за взятку в особо крупном размере. Его взяли под стражу 22 июля 2019 прямо в зале суда — до этого чиновник был под домашним арестом. В тот же вечер Астахов попал в больницу с сердечным приступом. 23.10.2019 Свердловский областной суд рассмотрел его апелляцию — с Астаховым общались по видеосвязи из больницы колонии. Суд принял решение отпустить экс-мэра на свободу. Таким образом, Астахов провел в заключении три месяца.

Суд смягчил приговор до шести лет лишения свободы условно. Решение связано с плохим здоровьем подсудимого.

Следствие установило, что в 2014 году Астахов, будучи мэром города, взял под покровительство компанию, которая строила детсад и два многоквартирных дома для расселения жителей аварийных домов. Экс-глава получал деньги за то, что принимал работы. При этом часть их компания не выполнила. Астахова осудили за взятку в 6,5 млн, часть из которых выплатили автомобилем Toyota Venza.

Оперативники свердловского УФСБ задержали Астахова 12 мая 2018 года в аэропорту Кольцово по прилете в Екатеринбург. 13 мая суд отправил бывшего мэра под домашний арест. 22 июля этого года его приговорили к восьми годам строгого режима со штрафом в размере около 12 млн рублей (двукратная сумма взятки) и лишением государственных наград.

http://ekaterinburg.bezformata.com/listnews/vzyatki-mer-otsi...

Суд перевел экс-замгубернатора Мурманской области Игоря Бабенко из сегежской колонии под домашний арест.

https://stolicaonego.ru/news/byvshego-zamgubernatora-murmans...

Сегежский городской суд Республики Карелия изменил наказание бывшему заместителю губернатора Мурманской области Игорю Бабенко, приговоренному к 3,5 годам лишения свободы за злоупотребления полномочиями. Вместо нахождения в колонии экс-чиновник будет отбывать оставшийся срок по месту проживания, у себя дома, сообщил во вторник ТАСС адвокат Бабенко Алексей Токарев.

"Игорь Леонидович (Бабенко), когда прибыл в колонию, подготовил документы с участием местного защитника и самостоятельно подал заявление в суд с требованием об изменении вида наказания. И Сегежским городским судом было удовлетворено данное требование, данное заявление, ввиду которого суд принял следующее: заменить вид наказания в виде отбывания в колонии общего режима на ограничение права. Но ограничение права выражено в форме такой, как домашний арест. Таким образом, Игорь Леонидович отбывает наказание по месту своего проживания. Он ограничен на сегодняшний день в праве свободы перемещения", - сказал собеседник агентства.

Токарев также отметил, что сегежский суд не изменил срок наказания. "Октябрьским районным судом города Мурманска было принято решение о 3,5 годах лишения свободы в колонии общего режима. С учетом отбытого в период предварительного следствия ему осталось отбывать примерно 2 года. Из двух лет около полугода он отбыл наказание в колонии общего режима. Соответственно, ему осталось 1,5 года", - пояснил адвокат.

Подробности дела

В апреле 2019 года Октябрьский районный суд Мурманска приговорил Бабенко к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев колонии общего режима за злоупотребления полномочиями. В конце апреля прокуратура Мурманской области внесла апелляционное представление на приговор суда. Надзорный орган считает вынесенный приговор слишком мягким и требовал ужесточения наказания. Ранее сообщалось, что приговор был обжалован и стороной защиты, которая настаивает на наказании, не связанном с лишением свободы, поскольку "у Бабенко не было личной заинтересованности".

Ранее сообщалось, что Октябрьский суд Мурманска постановил заключить под стражу бывшего заместителя губернатора Бабенко, которому предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере. Бабенко уволился из правительства Мурманской области в конце сентября по собственному желанию. Согласно материалам дела, он создал преступную схему по заключению контрактов между управлением по обеспечению деятельности правительства Мурманской области и фиктивными подрядчиками. В результате бюджетные средства обналичивались и использовались участниками преступной схемы по своему усмотрению, считает следствие.

Как соотнести наказание тяжести преступления? Почему дают так много, а потом отменяют?

Право суда на изменение категории преступления.

Федеральным Законом РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ статья 15 УК РФ дополнена частью 6, на основании которой суду предоставлено право изменить категорию преступления на менее тяжкую (но не более чем на одну).

https://bashprok.ru/the_prosecutor_explained/27.02.2014.php

Показать полностью
341

Про коррупцию и родственничков на работе...

Просто приведу сравнение моего личного опыта в данном вопросе...

У «нас», в исследовательской конторе.

В организации где я работаю сейчас, огромное количество однофамильцев. Причем схемы совместной работы родственников, доходят до смешного.

Например, есть подразделение, где Муж – руководитель, Жена – руководитель одного из отделов, Дети – ведущие специалисты в этих отделах.

Догадайтесь с трех попыток, у какого отдела лучшие показатели?

Догадайтесь еще с трех попыток, у каких специалистов лучшие показатели в отделе?

Да, я могу допустить, что «так совпало», но… У Мужа нет образования в управлении, Жены нет профильного образования, у Детей образование в смежной области – а подчиненные у них люди со специальным образованием в области и кучей прочих, личных достижений. Система проста – эти самые подчиненные делают всю работу, Дети пиарятся на конференциях, Жена и Муж получают премии за показатели…

Вот так – все просто.

А еще у нас есть департамент, которым руководит сын одного из директоров. Это вообще отдельная песня – тк вся контора ржет с него – человек просто не справляется со своей работой, тк не имеет достаточной квалификации и «не тянет» ни как руководитель ни как специалист.

Если твои проекты требуют участия его департамента – просто сделай все сам, если не хочешь просрать. Это у всех уже в привычку вошло. Поэтому заявки туда пишем – но делаем все сами.

По моим лично заявкам они ни разу нормально и в срок ничего не сделали. Там весь департамент – родственники и друзья детства. Я писал на это телеги начальству – но мне в открытую говорили «ты знаешь кто его папа? Оно тебе надо?».

А один раз даже он сам спросил – «Вы знаете кто я?» На что я честно ответил – «Кто ваш отец я знаю, а кто вы - я вижу. И если вы в 40 лет отцом прикрываетесь – мне вас жаль. Сроки выполнения по заявкам актуализируйте и вышлите мне сроки почтой, пожалуйста…». И все – я ничего лично против него не имею. Но все взаимодействия с его департаментом строго по регламенту – и эскалации руководству то-же.

У нормальных деловых людей.

Я сразу скажу – что скорее всего так не везде, но то что пишу – мой личный опыт.

Я работал директором по информационным технологиям, в одной очень крупной коммерческой организации. Мне там нравилось – амбициозные задачи, писали свой софт, оборудовали склады робототехникой, внедряли передовые системы итд. Руководители не жалели денег – они с внедряли и оплачивали все что «приносит пользу делу», и доходы их росли и нам было интересно.

У владельца компании есть сын студент. Его отец, его поставил в такие условия – хочешь денег – все лето работаешь в компании. Привел он его ко мне и сказал – на тебе стажера, он учится по такой-то специальности, грузи его – не стесняйся.

Сын у него – толковый малый, но все-таки папа не бедный человек, и мелкого порой заносило, все-таки немного был избалован. Но папа его меня честно - удивлял.

Первый раз, его отец мне позвонил в 8-30 на завтра. И спросил – «Он у тебя отпрашивался?». «Нет» - ответил я. «Понятно. Ты время видишь? Я выезжаю из дома, и он еще тут. Я его с собой не повезу – пусть на автобусе едет. Опоздает к 9-00 – берешь с него объяснительную и «все по процедуре»». Вынесли ему предупреждение, «на первый раз», за опоздание.

Определил малого к нашим админам – как-раз монтировали оборудование на новом складе, людей не хватало. Там он и работал – как и все – кабеля таскал, оборудование настраивал итд. Потом, через месяц, он сам ко мне пришел с вопросом – «хочу быть программистом». Определил его к нашим разработчикам. Они его хвалили – он с работой справлялся. Но отец его контролировал его постоянно – в смысле требовал жесткого соблюдения трудовой дисциплины.

Сам ему помогал консультативно – какие курсы пройти, что почитать, что поучить. И я это не для него одного специально делал – такое было правило, мы со всеми перспективными стажерами занимались. Лекции им читали, или я или ребята мои-инженеры. Экзамены проводили. итд.

Сейчас, уже много времени прошло – он хороший программист в amazon, живет зарубежном, мы до сих пор иногда общаемся. Есть и другие стажеры с тех времен – которые сейчас большие руководители в крупных софтверных компаниях.

У «них», в пору моей работы в Virgin Group

В компаниях Брэнсона, я не видел такого как «у нас», и даже такого как «У нормальных деловых людей». Я руководил небольшой проектной группой, мой непосредственный руководитель был родственником одного из «высоких» руководителей. Сразу я «по привычке» подумал «все ясно» - но потом понял, что ошибся.

Внутренним регламентом компаний там запрещено протежировать родственников (отдельное соглашение о трудовой дисциплине подписывает каждый работник). Те руководитель не может «привести» на работу родственника, или как-то его «рекомендовать». В компаниях существует одел внутренних расследований при службе безопасности, занимающийся противодействием коррупции и нарушениям трудовой дисциплины.

Те такие варианты просто «не рассматриваются». И если родственник и работает – то только потому что он прошел отбор на общих основаниях и имеет соответствующую квалификацию.

Показать полностью
8697

Как умирает наука

Добрый день, товарищи Пикабушники.
Сразу хочу сказать - пост является бредом, вымыслом, фальсификацией. Все указанные имена выдуманы, места действия взяты из головы, bukinisttomsk никогда не работал ни в одном НИИ.

Теперь, когда я "обезопасил свою жопу", я могу рассказать вам о проблемах многих НИИ - финансы, руководство и персонал.

Начнём с того, что попал я в НИИ "совершенно случайно" - увидев вакансию на известном всем сайте по поиску работы. Придя на собеседование, мне было задано всего три-четыре вопроса, уровня "Визуально DDR3 от DDR2 отличить сможешь" и "Как установить винду с флешки".

В общем, блестяще пройдя собеседование, я стал работать "тыжадмином", попутно выполняя работу "главного по сайту и почте" - WEBщика.
Работа в IT-отделе была не пыльной - много свободного времени, возможность изучать различные материалы за счёт НИИ (отдельная статья расходов, о которой позже) и редкие запросы в поддержку, связанные в основном с заменой картриджей и выдачей новых USB мышек. И всё это за 35 тыров в месяц. Идеальная работа.

Сам НИИ участвовал в гос.проектах, делая всякие разные "вундервафли", которые увозили "джентльмены в форме". В целом, зарплаты были не плохие, раз в три месяца зп повышали на небольшой размер, плюс в конце года была "13 зарплата".

Всё изменилось с приходом "нового управляющего". Сначала, за неделю до его прибытия, нашему директору написали из Белокаменной, сообщив радостную новость - так как НИИ находится на гос.балансе, то наверху решили, что в услугах нашего директора никто больше не нуждается, посему "подите прочь, ваша замена уже едет".
Директор воспринял эту новость с "пофигизмом", но обстановка в НИИ стала напряжённой - никто не знал, что случится и чего нам ждать. Спустя четыре дня директор уволился, а ещё спустя пару дней приехал он - Великий Управленец.
В.У. с первого дня начал устанавливать свои порядки - отменил "свободный обед", сделав его строго в 13:00 (Раньше мы могли уходить на обед когда нам удобно, многие не ходили на него, уходя домой на час раньше), уволил всю охрану и нанял "нормальных мужиков", которые кроме решения кроссвордов и распития чая ничего более не делали. Мы, ради эксперимента, засунули в рюкзак пару дорогущих "вундервафель" и вынесли с территории НИИ. Затем занесли назад. На нас даже не обратили внимания.
Следующим шагом в "Преображении НИИ" стало заявление об отмене "мотивационных выплат" (13 зарплата, премии на дни рождения и выплаты на различные мероприятия - в случае свадьбы НИИ выдавало 20 тысяч, в случае похорон - 35 тысяч рублей).
Спустя два дня, после того как нас лишили "мотиваций", нам объявили, что "детские подарки" на праздники так же упразднены. Это же ахрененная статья расходов.

Но это были лишь детские шалости, по сравнению с тем, что случилось дальше.

В 20-ых числах октября всех сотрудников собрали на "селектор", на котором объявили две новости.
1. Все сотрудники со сдельной оплатой труда (операторы станков, паяльных станций и прочие сборщики и инженегры) переведены на окладную оплату, поскольку "мы посчитали - вы получаете через чур много. Мы не можем себе позволить платить по 80 тысяч в месяц каждому из вас".
2. Все сотрудники, не согласные с таким решением руководства могут отработать 14 дней и быть свободны.

Стоит ли говорить, как "инженегроидное братство" восприняло новость о том, что вместо 80-100 тысяч им будут платить по 35-40?

После перекура и промывания костей нашему новому шефу, большая часть инженеров написала "по собственному".
Собственно, новое руководство не стало никого "упрашивать" и искать какие-то компромиссы. Спустя 14 дней после селектора, наш НИИ покинуло 11 человек, оставшиеся пятеро "негров" получили "благодарность" от руководителя и "мужики, ну вы же сами понимаете, у нас сейчас нехватка кадров в вашем отделе. Вы пока поработайте в двойном объёме".
Угадайте с одной попытки, оплатили ли двойной объём работ? После первого месяца работ, руководство не смогло вспомнить никаких разговоров и обещаний, выдав шикарное "я никому ничего не обещал и никого ни о чём не просил. То, что вы работали за двоих каждый - ваша инициатива. Я её оплачивать не буду".
В начале ноября из НИИ ушли оставшиеся инженегры, а наши заказы, находящиеся в производстве, "встали". Руководство в спешке побежало по местным ПТУшкам, набирая "молодых бойцов", обещая им 20 тысяч рублей и ништяки.

Затем наступил декабрь. К этому времени у нас работало семь ПТУшников, которые обладали родовым проклятьем - жопорукостью. Запороть партию деталей - да хоть каждый день. Не правильно выставить настройки на станке - легче лёгкого. Сломать дорогостоющий инструмент, и дабы спасти свою жопу - запихать его в дальний угол, затем причитать "кто украл мой инструмент" - бывало пару раз.
Но, вернёмся к декабрю и его событиям.
В.У. решил уволить почти треть сотрудников, объясняя это простым "вас слишком дохрена. Зачем нам два сисадмина, у нас один справится. Зачем нам три бухгалтера, мы можем отдать бухгалтерию на аутсорс, зачем нам уборщицы, когда можно обойтись одной".
Оставшиеся в живых, пережившие репрессии, мы вошли в 2019 год.

Начался год с того, что сгорели нервы начальника нашего отдела.
Сгорели из-за нового "зарплатного приказа", в котором наш отдел перевели с оклада на сделку, установив нам "200 рублей за вызов".
Попутно с этим, руководство отменило закупку трёх новых (не дорогих, по 25к каждый) компудастеров, объяснив это "нецелесообразной тратой бюджета", отменило закупку небольшого списка запчастей для ремонта вышедших из строя компьютеров (немного позже об этом) и одобрило установку системы контроля работы персонала, стоимостью в 20 тысяч за одного сотрудника.
Теперь о компьютерах. Техника имеет свойство ломаться. И так уж случилось, что из-за проблем с электричеством сгорело три компьютера - комп юриста, комп сметчика и комп одного из телефонистов.
Мы собрали список нужных комплектующих, подсчитали цены - вышло 11 тысяч рублей (на три компьютера). За неимением штатной бухгалтерии, отправились сразу к В.У., который ознакомился с выставленным нами счётом, выслушал нас и высказал своё "ну вы что, какой ремонт, зачем? Это совершенно ненужная трата денег".
Дальше было веселее.
Три сотрудника не могли приступать к работе. Благо юрист привёз из дома ноут и работал на нём. Сметчик и телефонистка просидели неделю "на жопе", после чего их вызвали на ковёр к В.У., который предложил им "по собственному", поскольку "вы целую неделю ничего не делаете".

Попутно с этим, В.У. решил кошмарить отдел разработки - безобидных ребят, которые чертили разные схемы и существовали в отдельной экосистеме. В.У. решил, что "шесть человек нам не нужно. Можем оставить четырёх. Но зарплату не повышаем, освободившийся фонд зарплат направляем на стимуляцию новых негров, а то они не показывают результаты.№
В общем, в январе нас покинуло ещё четыре человека.

Начало февраля было не самым приятным - от вечной ругани с В.У., от недосыпа и невроза умер руководитель нашего отдела. Я не сильно вдавался в подробности, просто первого февраля позвонила его жена и сказала, что ГенПалыч ругался по телефону с В.У., затем ему стало плохо и он упал. Пока ехала скорая, ГенПалыч умер.

В.У. отреагировал на его смерть с нескрываемым пренебрежением. "Умер? Ладно, нужно обновить вакансии на сайте". Многие люди в пятницу были готовы убить его на месте, но В.У. почуял жопой надвигающуюся угрозу и уехал "до понедельника".
Собственно, после этого события, наш отдел разом написал "по собственному", после чего мы стали искать новые вакансии.

Сегодня В.У. вызвал нас всех к себе, предложив "компромисс".
Либо мы увольняемся, но тогда он устроит нам "ад и Израиль", либо мы остаёмся работать, а его высочество так уж и быть будет добро к нам и "за такую глупость я просто лишу вас премий на месяц".

В общем, развалился наш НИИ.

Хотя о чём это я, я же всё выдумал, ничего не было и всё это мои бредни.

Показать полностью
780

Идеальный чиновник Григорий (и немного про коррупцию)

Идеальный чиновник Григорий (и немного про коррупцию) Чиновники, Работа, Коррупция, Взятка

Читая ваши комментарии, вспомнил про одного знакомого человека. Назовём его Григорий. Именно Григорий и видится мне идеальным чиновником, иконой, воплощением чиновника 2.0.

Григорий работал в очень большом муниципалитете на должности начальника отдела. Отдел был его большой и универсальный – это именно тот отдел (в каждом комитете, министерстве или ведомстве), куда скидывают всё, что не смогли пристроить в другие отделы или понять смысл написанного. Да, помимо своих прямых функций, отдел также делал половину работы большого муниципалитета.
Григорий был вихрем. Застать его в кабинете было делом нереальным, ну разве что после восьми вечера. В остальное время Григорий бегал, нет, даже летал по коридорам министерств и ведомств. Григория знали все. Он был везде и сразу. Представьте на секундочку, даже дверь мэра этого большого муниципалитета Григорий открывал с ноги в любое время. И мэр не был против, потому что Григорий без дела никогда не приходил, а если приходил и открывал дверь с ноги, то случилась ЖОПА и Григорий её решает в авральном режиме, поэтому лучше молча подмахнуть бумажку и отпустить Григория с миром.

Григорий не ездил, а также летал на своём стареньком праворульном трёхдверном паджерике. Иногда в этот чёрный гробик помещался весь отдел, когда всех нужно было развести по домам поздно вечером или после корпоратива. Кстати, сам Григорий не употреблял. Вообще. Абсолютно. И курить бросил. Работая с Григорием в одном отделе курить начинали все, а тут он сам и бросил.

Григорий уже года три не видел отпуска и премий. Первую роскошь он позволить себе не мог из-за обилия срочных и неотложных дел (да и что ещё делать человеку, который не пьёт?), а второй роскоши его лишила прокуратура за комплексные косяки всего большого отдела. Сотрудники отдела были ему благодарны, именно Григорий защищал их своей широкой спиной от коршунов из прокуратуры. Кстати, сотрудники Гришиного отдела тоже имели некоторые суперспособности Григория, не к мэру с ноги, конечно, но миновать пару длинных цепочек – вполне.

Григорий и правда был отличным чиновником, который знал всё и всех. Ах да, про коррупцию! Григорий был хорошим чиновником и кушать тоже хотел и любил, а учитывая отсутствие премий – с деньгами у него было совсем плохо. И начал Григорий быть немножко коррупционером, но особенным.

К Григорию часто обращались представители организаций одного из направлений бизнеса и просили помочь. Помочь - это и была в частности работа Григория. И понял Григорий, что если помолчать секунд пять и нахмурить брови, то представитель организации молча достанет из портфеля калькулятор и наберёт пятизначное число. В рублях. И Григорий натужно выдыхал: «Попробую, но не обещаю…».
Самое интересное, что всё эту же работу Григорий сделал бы и бесплатно, и оперативно (такой уж он был исполнительный), но если пять секунд помолчать… Делал так Григорий, насколько я знаю, не часто. Но делал. Денежку ему оставляли в багажнике стренького паджерика, под запаской – задняя дверца пепелаца всё никак не чинилась.

А потом Григорий перестал быть чиновником. Случилось это неожиданно, но ожидаемо – сменился мэр и после первого же выноса двери с ноги Григория предложил ему уйти. Григорий и ушел. По соглашению сторон. За пятизначную сумму.

Безработным Григорий ходил около часа. Одна из организаций, с которой работал Григорий долгое время, быстро сформировала заманчивое предложение. Последний раз я видел Григория на трассе между городами. Он летел на новенькой Q7 и выглядел неплохо.
На мой скромный взгляд, Григорий был идеальным чиновником нового поколения, с громадной работоспособностью и знаниями всего бюрократического аппарата. До сих пор вспоминаю его добрым словом..

Показать полностью
1191

На волне про странных руководителей

Устроился я как-то в один ГУП начальником отдела продаж. Работу сразу воспринимал как временную ибо сидеть на окладе 30 000 не комильфо и вообще без бонусов. ГУПом заведовала тетка местный депутат, старая дева по совместительству. Продукция была очень разнообразная. В основном инструменты. Лопаты, косы, молотки, нехитрые ручные веялки-сеялки, подковы, скобы всякие, кованные изделия.

Первый рабочий день понедельник. Попросили прийти на час раньше к 7 утра. Типа начнется оперативка, там все я узнаю. Ну ок.

Пришел в конференц-зал. Сидят начальники отделов, первые лица, главбух... И тут началось. Короче меня почти сразу начали крыть матом за работу отдела сбыта, в котором сидят идиоты и ничего не могут продать. То что я вообще первый день и никого еще не знаю не было аргументом. Экзекуция продолжалась час в ходе которой я был морально раздавлен.

Иду знакомиться с сотрудниками отдела. Сидят вчерашние студенты, пара вообще были после армии без образования. Один комп на двоих. Одна телефонная линия на отдел и у каждого по телефону, но двое одновременно говорить не могут. Начинаю курить документацию. Въезжать. Пытаюсь понять ценообразование т.к. смутили молотки с деревянной ручкой стоимостью 1100р. и пила двуручная аж за 1850 р... И это оптовые цены 2009 года!

Короче цены назначала руководитель совершенно рандомным способом. Изделие большое и тяжелое значит дорогое. Любые попытки разубедить встречались матом. Через пару дней для меня с очень большим недовольством был приобретен комп. Причем это было выражено как акт невиданной щедрости. Предприятие жило только за счет госзакупок по явно коррупционной схеме. А примерно через 5 дней поняв всю бесперспективность я уволился. При увольнении меня обрадовали фразой "мы вам даже компьютер купили!"

А через пару лет предприятие закрылось. Еще примерно через год я узнал что был представлен коллективу как некий самородок обещавший вытащить их из кризиса, но всех обманул и слился :( Даже стыдно. Еще через некоторое время я узнал о з/п руководителя на тот момент. Серой естественно. Мне поплохело.

6190

Оптимизация

В нашем санатории прошла новая волна оптимизации:

- количество уборщиц и медсестёр сокращено вдвое,

- зарплата оставшимся урезана на 25%,

- введена должность зам.директора по оптимизации, которую занял племянник директора.

777

Тупой, но свой

Набор персонала в крупную корпорацию — изучение резюме, несколько этапов собеседований, конкурсный отбор среди прошедших испытательный срок соискателей, пара месяцев неоплачиваемой нервотрёпки для действительно хороших специалистов. Что же в результате? А в результате работает руководителем подразделения Зиночка с интеллектом кролика, вылетевшая из института на втором курсе. Мама у Зиночки — финдиректор этой самой корпорации.

Павел Иванович, директор фирмы, родом из деревни, с трудом окончил ПТУ. Ищет менеджера по продажам «с выщим образованием и знанеем иностранных языков». Берёт на работу Алексея, такого же пэтэушника, потому что земляк и вообще «свой человек». А Елена, с опытом работы, тем самым образованием и знанием языков, в пролёте: «Уж больно умная, как бы не стырила чего».

Вакансия референта в крутую фирму с хорошим окладом. В списке требований нет разве только умения управлять вертолётом: высшее образование, знание двух и более иностранных языков, умение работать с массивами данных, документами, опыт работы не менее трёх лет на аналогичной должности. Приняли на эту должность Таню. Таня недавно закончила школу, она умеет набирать эсемески и в совершенстве владеет нецензурной лексикой. Зато у неё длинные ноги и большая грудь.

А дворники, уборщики, грузчики, упаковщицы в супермаркетах, сборщики мебели и окон, продавцы на рынках и прочие рабочие у нас, как на подбор, с высшим образованием, порой и кандидаты наук встречаются.

Печально это. Пока люди работают не на своих местах и делают не свою работу, процветания нашей стране не видать.

463

Взятка не состоялась

Вспомнилась одна забавная история из свои трудовых будней.

Пару лет назад трудился я программистом(звучит конечно громко, но по факту приходилось ремонтировать все где больше трех кнопок) на одном из предприятий родного города. Т.к. мой отдел состоял из одного меня, то и закупками разной орг. техники приходилось заниматься мне.

И вот как-то раздается телефонный звонок. Звонил один из потенциальных поставщиков, с которым я не хотел работать ввиду завышенных цен на товар, и предлагает встретиться т.к. он проездом в городе.

Через 1-2 часа сидя в моем кабинете, попивая чаек, обсуждаем условия цены и т.д. Суть всего разговора можно опустить и сказать, что поставщик предлагает откат, на что получает вежливый отказ.

Ниже диалог (за дословность не ручаюсь, т.к. прошло несколько лет)

П (поставщик) - Мы могли бы включить Ваш интерес в стоимость оборудования...

Я - Извините, но я дорожу своей работой и не хотел бы ее потерять из-за взятки

П- Так никто же об этом не узнает. И всем будет хорошо

Примерно в это же время происходит глюк охранной сигнализации и буквально сразу после его слов ко мне в кабинет залетает охрана (от МВД, в Беларуси это распространено) с автоматами, в брониках и касках.

Сказать, что поставщик отложил кирпич в этот момент - ничего не сказать. Скорее открыл целый завод по производству кирпичей.

С тех пор ни одного звонка с этой компании не было  

История со мной, тег мое.

P.S. История реальна и случилась со мной, простите за сумбур

Морали никакой нет

1827

Про взятку

Расскажу случай как мне пришлось давать взятку - ну просто поставили раком и это был единственный выход решения проблемы.Принесла я деньги и не знаю, что делать дальше -в документах не сунешь - камеры везде, не сможет вытащить. Стою, мнусь , а она мне шипит- сходите в...туалет. А я, наивная, отвечаю- спасибо, не хочу.) Какой у неё взгляд был! Дошло до меня наконец-то. Зашла, жду, она за мной- опять шипит- зайди в кабинку. Захожу, она за мной и...оттягивает юбку и шипит -СУЙ! Господи, я просто онемела. Сунула, а что делать)). Потом муж объяснил- не хотела оставлять отпечатки пальцев на конверте.

А если бы мужик был!?

С тех пор взятки не даю.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: