Как я выбивала свой долг (на волне) и чуток про альфонсов)

Так-то я вообще доверчивая и простодушная, но иногда прорывает. Есть у меня знакомая пара, на данный момент расставшаяся. Ну пусть будут Света и Ваня. Жили они неплохо по принципу - деньги есть - мы всем можем дать, мы шикуем. Денег нет - они с радостью занимают, берут и просто так, если кто дает. В общем отношение к деньгам легкое. В тот момент, когда я с ними познакомилась, у них вскоре появился маленький ребенок, + съемная квартира, денег всегда не хватало. И бывало, что они у меня занимали. Возвращалось не очень легко, но все же. Света всегда общалась, находила какие-то варианты, в общем выкручивалась. А вот Ваня... Недаром его дама называла альфонсом, постоянно с ним ссорилась, требовала денег. Я ей всегда говорила, где она права, где она перегибает палку. Они часто разбегались-сходились, поэтому частенько просили денег каждый за себя. Причем Света часто звонила Ваниному начальству, рассказывая какой Ваня мудак и мало приносит денег. Этого финта я не могла понять, зачем выносить сор из избы, зачем срать там, откуда ты частично получаешь деньги. Выгонят Ваню с работы - он тебе и копейки не принесет. Я его даже защищала - слишком сильно ты его лупцуешь, дай свободу парню, говорю, таким надзором ты только себя унижаешь. (ну я с нотками идеалиста, считаю, что между людьми доверие нужно, а не вот это вот - ну-ка, дай сюда телефон, где смс о зарплате на карту?)

Ваня, сидючи у нас дома со Светой помню орал,что вот мы (я и муж) лучшие друзья, то да се... И вот в очередной раз, Ваня, устроившись в такси, пришел к нам в гости с тем, чтобы как всегда занять немного денег. На сигареты там, бензин, я уж не помню. В общем, дала 500 руб. На 2 дня. Чтобы как-то стимулировать чувство ответственности у человека, сказала, что даю ему рабочие деньги, и через два дня мне их нужно возвращать. Ну кто ж знал, что там где у него ответственность, там давно бурьяном все поросло. Через два дня молчок. Ладно мы не гордые, звоним. Трубку не берет. Морозился долго. Если и брал, то - вот с зарплаты отдам. Мне не в напряг, 500 руб - не камера Сони, стало уже просто интересно. Да и злость взяла... Из-за каких-то сраных 500 рублей просрать дружбу? Да подними ты трубку, скажи вот не могу, пока... Да неужто я не человек.


Ладно, думаю, пойдем на принцип... Посчитала все деньги, что он мне должен был. Получилось где-то 3000. Сразу скажу, что достать его можно было только так. И если бы человек просто отвечал на звонки, проблем бы не было. Узнала у Светы телефон его начальника, позвонила, говорю вот как бы мне с Ваней поговорить? А что хотели? Так и так. Ладно, передам. В итоге снова молчок. Потом дозвонилась снова до начальника - он мне говорит - а Ваня сказал, что все вам отдал уже, я ему зарплату выдал - сказал иди сразу долг отдай. Вы уж там сами решайте, говорит. Уровень цнинзма Вани - Бог. Ну я сама и решила. Узнала в каком здании работает, компанию, нашла в дубль гисе, звоню по мобильному в дубль гисе. У вас говорю Иван такой-то работает? ЭЭЭ, МММ, а вы кто такая. Снова объяснила все. А откуда номер? Из дубль Гиса. Хорошо, перезвоним. Звонит начальник этого Вани - ой вы нас так подставили, так подставили, зачем ж генеральному звонить? (Ну откуда ж я знала, что номер самого генерального будет единственным в дубль Гисе? Я сказала кто они такие есть, и что подставила их не я, а дебил Ваня, просравший дружбу из-за 500 р.В общем рычаг на Ваню у меня был - это сотовый генерального. И как только Ваня переставал общаться - я писала смс - снова звонить генеральному? Тут же отвечает - я с тобой после разберусь. Ох, сколько он слов он от меня услышал за это сообщение в свой адрес - даже и не знал наверно, что можно так довести тихую девушку. В итоге этот крохобор заявил, что должен всего 2700 (ага, я и так мизер посчитала, он отмахался от всего что только можно - давала предположим 1000 на жрачку. Ты же ее Свете в руки давала, вот с нее и тряси (ниче, что он тоже жрал, и даваля я обоим). В итоге Света с маленьким ребенком постепенно отдавала мне весь оставшийся долг). На ребенка тоже особо не тратился, обещаний было - с гору... Но все обещания так и остались обещаниями. Потому они и развелись. А этот... Ваня... нашел себе снова очередную дурочку, сел на шею, но вскоре тоже слетел, когда поняла дама, что он за фрукт. В общем уехал в свои края, сейчас там как-то живет-существует за счет родственников. То ли работает, то ли нет - непонятно. Все сведения Света черпает от его родственников. Со Светой прекрасно общаемся)


Вот такая вот история про мой долг и альфонса. НЕ терпите, господа, требуйте свое, если люди в конец уху ели.