Как я возвращал зарплату от нечестного работодателя

Добрый день, уважаемые читатели. Часто встречаю людей, которых кинули на работе после увольнения/не платили зп и которые не хотят даже попытаться вернуть деньги, аргументируя тем, что работали неофициально. Что ж, я с таким сталкивался трижды, в первый раз я забил, а на два последующих раза я не смог забить. Итак, предистория:
Устраиваюсь на работу в один барчик(по совместительству концертная площадка), поваром. Общепит вообще такая тема, что кидают много, часто и официально работают единицы.

Не мне упрекать людей в этом, я сам в свои тогда 18-20 лет не готов был отдавать 5к из 30к зарплаты государству. Ну и начальник, разумеется, тоже не готов был платить 30 или сколько там процентов.

Итак, теперь вернёмся к ситуации. Больше полугода я исправно работал, занимал должность старшего по кухне и получал свои кровные деньги, начальник не мешался, взаимодействовали мы только при какой либо необходимости(заключить договор, оплатить поставщиков, заценить меню, банкет обсудить).Но спустя несколько месяцев начались задержки с зарплатой, заказы уменьшились, посетителей стало меньше и завод, на который мы готовили стал давать заднюю. Ну и начальник(а точнее их было двое, второй вообще был в другом городе и ничем не занимался ) стал давать заднюю и слился. Вернулся второй начальник и с зарплатной темой слал нас к первому. А первый говорил, мол, я тут больше не работаю, все вопросы к директору. Ну я собрал работников, объяснил ситуацию и предложил дружно свалить. Свалили, ждали почти месяц(почти каждый день вызванивали обоих, вроде обещают выплатить, а вроде и шлют лесом). Ну и терпение мое лопнуло. Прошерстив гугл, я понял, что инспекция труда нам не поможет(за год до этого я уже обращался к ней, будучи не официально устроенным и ничего не добился) и нужно идти в прокуратуру. Обзвонил работников, предложил, двое подписались, остальные отнеслись скептически и отказались.


Итак, поехали:
Главный аргумент любого босса - ты не докажешь, что ты здесь работал. Нашими доказательствами было следующее: мы все друг друга здесь видели, в случае чего и официанты, бармены подтвердят. Так же моя девушка несколько раз привозила продукты. Так же у нас у всех были фотографии с места работы (ну знаете, селфи на фоне плиты, фотографии блюд и тд) и ещё мои подписи на накладных о приёме продуктов(я фотографировал парочку). Идём дальше в прокуратуру того района, по которому контора зарегистрирована.
Заявление пишется в произвольной форме, главное указать данные работодателя(инн, адрес, телефон, все это находится в открытом доступе), сроки работы, ваша зарплата, сколько времени ее не платят) и главное указать, что работали вы без трудового договора. Но знайте, что ЕСЛИ ВЫ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ, ТО В СООТВЕТСТВИИ С ТК РФ ВЫ УЖЕ ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЕТЕ. А отсутствие договора - это нарушение ваших прав и это ОБЯЗАННОСТЬ вашего начальника оформить вас. Мы гуглили все эти статьи, номера я сейчас не вспомню, все так же есть в открытом доступе. Мы напечатали заявление за 10 минут в ворде от имени трёх человек, что мол, 1чел работал в такой период, получал столько то денег, с такого то периода ничего не получаю; 2чел работал в такой период и так же для третьего. Три подписи, три расшифровки, дата. Заявление написано, можно было кинуть его в ящик для обращений, но я не доверяю этой системе и решил отдать лично в руки прокурору, заодно бы и пообщался). Находим работающего в этот день секретаря, вручаем ему это обращение и объясняем суть проблемы.Он нам особо не стал ничего говорить, ожидайте, мол. Обращение регистрируется в течении трёх рабочих дней, если я не ошибаюсь, затем в какой то срок(около недели, вроде) оно рассматривается и затем заявитель(то бишь вы) уведомляется по телефону/эл почте/письмом об исходе. Но в моей ситуации через четыре дня босс сам мне позвонил и вежливо предложил нам приехать и забрать зарплаты(прокуратура с ним уже связалась короче), но при условии, что мы СНАЧАЛА заберём заявление. Нас это не особо устроило и мы предложили ему пойти найух и ждать суда. Он согласился. Спустя час снова звонок-«давайте я отдам вам зарплаты, но мы задним числом оформим договор, чтобы у меня были гарантии, что вы заберёте деньги и не продолжите со мной судиться». Ну, тогда нас интересовали только деньги, у всех были съемные квартиры, денег не было совсем и поэтому мы согласились (а зря). Заключили договора задним числом(что является ошибкой, никогда на такие темы не соглашайтесь), забрали деньги и пошли снова в прокуратуру, чтобы написать отказ от претензий.


Через пару лет я снова столкнулся с почти такой же проблемой, только денег мне должны были ещё больше и я уже был не простым работником, я полностью помог открыть стритфуд ларёк, по сути был управляющим, а хозяином-ОООшка моего знакомого. у нас были очень дружеские отношения, и на свадьбу вместе ходили к другу и на дни рождения друзей. Я хотел оформиться, да и он хотел, но мы почти год тянули с этим. Денег было много, меня потихоньку учили вести дела(перед ларьком чел открыл мини кафешку, затем со мной ларёк), дабы третье мини«заведение» я открывал уже сам, не суть. Но затем все пошло по швам, появились проблемы с деньгами да и чел оскотинился. Мы договорились, что если к концу месяца он не решит свои проблемы, которые очень сильно поджимают мне пояс , то я уйду. Ну, он не решил, я ушёл и начались угрозы не отдать мне мои деньги, с намёком , что я его кинул. Это другая долгая история, могу запилить пост, если будут интересно (как открывается стритфуд киоск в загородном посёлке с населением 5к человек глазами обычного повара), но закончилась она так же, прокуратурой и угрозой суда. Чел этот сначала грубо слал меня, говорил про свои связи, но в итоге обоссался и сам меня отговаривал от разбирательств, доплатив даже приличную моральную компенсацию.
Я могу выложить наше заявление, оно осталось на старом телефоне или в облаке, может кому пригодится как образец. Желаю всем хороших начальников и честных, белых зарплат.
Я с 2011 года не писал в интернете постов, поэтому простите за излишне длинный текст,но очень хочется начать сначала и писать гораздо лучше.

Как я возвращал зарплату от нечестного работодателя Работодатель, Обман, Текст, Длиннопост
Как я возвращал зарплату от нечестного работодателя Работодатель, Обман, Текст, Длиннопост