Как я видеокарту выбирал или кругом сплошное на... (часть 1)

Это первый пост-вступление, так что критика приветствуется. Конкретика где и как выбирал (спойлер - в озоне), а также подробный разбор-гайд с картинками будут в следующем.

Начну издалека.

2020-й год, после "проходной" 2000-й линейки нвидиа выпускает новые видеокарты. Производительные, энергоэффективные, не слишком дорогие, а 3070 на уровне или мощнее предыдущего "топа" 2080 Ti при заявленной цене в 500 долларов. Казалось бы, что ещё нужно для счастья? На тот момент у меня было примерно 30-35 тысяч рублей, с учётом продажи старой 1070 (да-да, я знаю что зажрался, но везде хвалили рдр 2, и хотелось поиграть в неё на ультрах). Я с нетерпением ждал начала продаж 3070 чтобы увидеть реальную цену у нас, она составила 40-42 тысячи и все карты моментально разобрали. На форумах начали писать про очень низкие объёмы поставок, глюки интернет-магазинов, исчезновение позиций за минуты после старта продаж, покупку карт напрямую со склада магазинов используя "связи", десятки карт в одни руки и прочее. Это касалось не только 3070, но и других моделей 3000-й линейки. "Ничего, сейчас дороговато, но пройдёт пару месяцев, ажиотаж спадёт, а с ним и цены" — подумал я и включил ждуна.

Как я видеокарту выбирал или кругом сплошное на... (часть 1) Цены, Рост цен, Видеокарта, Перекупщики, Выбор, Компьютерное железо, Ждун, Негатив

Наступил декабрь. Начался криптобум ("Шо, опять?"), ковидная истерия загнала людей по домам, вечные непонятки с курсом рубля... Заглянув в магазины, я ужаснулся — 3070 уже стоила в лучшем случае 45-55 тысяч, но чаще всего никаких "свежих" карт вообще не было в продаже, а страницы многих сайтов и опр. товаров либо не открывались совсем, либо адски глючили. Начали исчезать и карты прошлой линейки. На форумах люди делились ссылками на ботов, позволяющих мониторить позиции, вбивать все нужные данные и оформлять заказ в один клик. Нвидиа обещала увеличить объёмы поставок, параллельно оправдываясь нехваткой чипов. "Ну что ж, видимо в этом году не судьба, подожду ещё, заодно киберпанк пропатчат" — решил я.


2021-й год. Крипта пёрла вверх, из-за ковидлы люди начали переходить на дистанционку. Из магазинов исчезли все видеокарты, на которых можно было хоть как-то майнить эфир. Даже никому не нужные "затычки" типа 710-730 подорожали с полутора до трёх тысяч. Начался расцвет перекупщиков, которые соревновались в том, кто наглее. Цены на топы (3080-3090) достигали 200 тысяч, 3070 продавали в лучшем случае за 80-100. На авито отдельно продавали коробки от них, кто-то даже пытался цеплять так девушек (не верю). Купить видеокарту 3000-й линейки стало реальным только в составе готовых корпусов или ноутбуков, цены на которые естественно тоже взлетели в космос. Нвидиа продолжала нелепые отмазки про нехватку чипов, потом начала выпускать карты с LHR (low hash rate), то есть со встроенным ограничителем майнинга эфира... Который моментально взломали частично, а потом и полностью. Цены, емнип летом, ненадолго упали с 200 до 150%, что особой погоды не сделало. Под конец года китайцы начали выковыривать мобильные чипы с ноутбуков и делать из них франкенштейны для обычных пк (чуть подробнее о них будет в след. посте). От всего этого у моего ждуна уже неслабо затекло седалище, но каждая проверка цен придавала ему терпения, а внутренняя жаба уже была согласна и на 45 тысяч.


2022-й, постараюсь покороче. Если пропустить известные события и колебания курса, то летом цены наконец начали приходить в "норму" и окончательно опустились в сентябре, вместе с невозможностью больше майнить эфир. Почему в кавычках — из-за сами-знаете-чего, санкций и перекупов нормой стала цена в +200 баксов от оригинальной, то есть 700 для 3070. Ждун с внутренней жабой уже давно пришли к соглашению, так что два, сцуко, года спустя я наконец пошёл выбирать где и что покупать.


Уф, вроде всё, что-то прям стена получилась, следующий пост будет уже про выбор со скринами магазинов на данный момент. Пишите, что упустил или забыл.