Как я велосипед покупал.

Дело было в далеком 2008. Лето, долгожданный отпуск (не менее долгожданные отпускные). Любимая девушка уезжает на выходные в деревню, я же, проводив ее на паром, иду мимо местного рынка велотоваров. Иду, думаю - а не купить ли мне велик? Давно собирался, кататься люблю, да и полезно для здоровья вроде... Подошел к продавцу, обсудили мои предпочтения, остановились на одном из велов за 7.5к деревянных. Делее поход в банкомат, снятие налички и возвращение к продавцу. Протягиваю ему деньги, парень говорит:  "Секунду, оформлю гарантийку", и отбегает. Возвращается, отдает мне книжку гарантии, сообщает, что при любой проблеме с велосипедом он меня ждет и на этом прощаемся.

Приезжаю домой, начинаю раздеваться и в кармане толстовки обнаруживаю... 7500 рублей, которые я продавцу не отдал. Начинаю вспоминать, как было - он уходит заполнять гарантийку, я же, постояв с деньгами в руке, решаю их пока убрать, чтоб люди не завидовали чтоб по башке не дали. Парень отдает мне гарантийку, я уезжаю...


В общем, прыгаю я на свежеприобретенный агрегат, несусь на рынок.

(Я) -Ничего не заметил?

(П) - о_О (пытаясь визуально найти неисправность в велике)

(Я) -Я тебе деньги за него не отдал

(П) - О_О


Итог - я расплатился, человек мне сделал нехилую скидку на вел для подруги и бесплатно занимался нашими двухколесными конями, пока я не забросил покатушки.

Как я велосипед покупал. Велосипед, Покупка, Странно получилось
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды ехали мы с гастролей и заскочили на заправке в магазинчик. Что-то обсуждали, шутили, и я совершенно забыл оплатить покупки. Рублей на 200, но всё же. Сигнализации то ли не было, то ли я в другую дверь вышел - не знаю. В общем, в автобусе я вспомнил, что не отдал деньги, и пошел сдаваться. Кассирша поблагодарила, а вот когда я вернулся в автобус, все мои коллеги единодушно сочли меня бараном. Мол, сам бог велел не отдавать, они, мол, сами виноваты, лучше бы нам, мол, эти двести рублей отдал.
Просто интересно, а какого мнения придерживается пикабушное сообщество? Стоит "следовать чести и совести" или надо было "быть умным и не давать наживаться на себе"?
раскрыть ветку (15)
53
Автор поста оценил этот комментарий

коллеги у тебя бараны. как бы банально не звучало - "эффект бумеранга", он есть.

раскрыть ветку (9)
59
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нет, как и кармы и прочей хуйни. А вот если по цепочке будет расти такая сознательность в геометрической прогрессии - тогда да, и на тебе однажды скажется
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит, хз почему, хоть я довольно таки жадный, но все же в столовке пару раз возвращали бабки + заказ и я деньги отдавал, хотя все говорили лучше бы себе забрал и кому так же попадалось часто забирали и бабки и хавчик ... Лучше я потеряю пару рублей --0.5-1 доллар и буду спокоен, чем заработаю его и мне будет не по себе... воспитание что ли ?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку