Как я ведьмой была

Конечно провал с вызовом черта и поиском привидений никак не мог меня остановить от попыток обнаружить что-то "этакое". В конце-концов любопытство, отсутствие инстинкта самосохранения и  двенадцатилетний возраст способствовали этому, как ничто другое.

https://pikabu.ru/story/kristina_5233608 (про чертей, привидений и Кристину)


Неудачу с призывом нечисти я объяснила просто: ну не будут они являться на зов простого смертного, не колдуна или ведьмы. Может не по статусу им это, а может какой-то могущественный волшебник тысячи лет назад запретил, кто знает? Значит, надо заделаться ведьмой, главное найти способ. Интернета в те годы у меня не было, пришлось оккупировать раздел с эзотерикой в книжном магазине. Были перепробованы различные способы, например предлагалось не расчесываться пару недель и тогда в волосах заведется волшебная сила, впрочем у меня завелись только колтуны. В других книгах писалось, что волшебная сила передается по наследству, а еще ее можно развить с помощью упражнений, например попытаться предугадывать события. Вот мой шанс! - подумала я и приступила к делу. Перво-наперво я напророчила Кристине три тройки в четверти. Кристина перевыполнила план, получив пять троек, за что ей влетело от мамы. Кристина расстроилась и дала мне по шее. "Теперь понятно, как зародилась инквизиция" - проворчала я, но от намеченного плана не отступила. 


Летом меня отправили в лагерь, где было очень много возможностей для тренировок. Девочки-подростки часто гадают в лагере, такая вот забава. Интернета-то нет...Там я взялась гадать по руке, предсказания пользовались успехом, так как я "видела" не только будущее, но и прошлое с настоящим. Эффектным фокусом было описывать обстановку в комнате людей, у которых никогда не была в гостях. "У тебя в комнате письменный стол стоит возле окна, а на спинке стула висит белая майка. Еще у вас есть большая собака" (ох уж этот характерный запах). Или "В твоем прошлом были темные и светлые полосы, а еще у тебя есть тайна, о которой ты не хочешь рассказывать родителям. Ты беспокоишься о будущем, но твои невзгоды со временем развеются и ты будешь вспоминать об этом со смехом". Ну и самое любимое: приходит ко мне девочка после дискотеки, глаза в пол, мнется, мол вопрос личный есть.

-Знаю твой вопрос, любит ли он тебя?

-Да, а откуда ты знаешь?

- Я все знаю...Не бери в голову, все это пустые хлопоты. Не пройдет и двух недель, как он забудет тебя (правильно, смена-то в лагере аккурат две недели)


Ясное дело, проходу мне не давали. Чаще всего интересовались про любовь и учебу, потом про родителей. Ну чего бы не напредсказывать-то? И им хорошо, и мне не скучно. Все было гладко, но одна из девчонок крепко меня невзлюбила, то песок в туфли насыплет, то толкнет, то просто гадость скажет. На прямой вопрос "чем я тебе насолила?" она не ответила. Ну, думаю, пора призвать колдовскую мощь на подмогу. Взяла я пучок травы, у нее на глазах чего-то нашептала на него и положила ей на кровать. Все, говорю, не будет тебе покоя по ночам, будут тебя призраки мучить. Сказала, да забыла про нее. Проходит дня три, эта девочка вылавливает меня после обеда, мол отмени колдовство, спать не могу, кошмары снятся! "Нифига себе чудо-трава, -думаю, - вот уж не ожидала от одуванчика". Нет уж, говорю, ты меня неделю доставала, вот теперь неделю и мучайся. Девочка недолго думая пожаловалась вожатой, что я ее сглазила. Вожатая вызвала маму девочки и мою мачеху в лагерь. Дальше был цирк. Мама девочки уговаривала меня снять сглаз, мачеха же просто надавала подзатыльников и сказала, что колдовство грех, за это бог накажет и я буду видеть духов вместе со своей мамой в одной палате. "Ладно, - сказала я, - уговорили, инквизиторы чертовы, будет она спать спокойно". Сама тем временем пошла обдумывать случившееся.


Несмотря на все мои усилия, потусторонние сущности так и не являлись на зов. Это значило одно из двух: либо я не ведьма и они не откликаются, либо их не существует, как и колдовства в целом. Если я не ведьма, то почему же предсказания сбывались, а девочка мучилась кошмарами? С предсказаниями ответ нашелся быстро: слишком общие описания прошлого и будущего, которые применимы ко всем. Что касается кошмаров, то сила самовнушения ребенка, помноженная на мою репутацию ведьмы дала такой эффект. В конечном счете все это говорит о том, что никаких чертей, пиковых дам и колдовства на самом деле не существует. А взрослые? В тот день я поняла, что не все взрослые умные люди и некоторые из них на полном серьезе верят в мистику.


Всем веселого Хеллоуина и не садитесь пьяными на метлы!