Как я вас понимаю, Антон Павлович

Как я вас понимаю, Антон Павлович Чехов, Письмо другу, Желание, Суворин

Баяны

253K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал про переписку с Сувориным вспомнилось вот это:


Антон Павлович быстро смекнул что к чему. Писал приватно Суворину в 88-ом году:


"Ваша вставка о шмулях рискует быть ошикана: половина театра всегда у нас занята авраамами, исааками и саррами".


Суворин отнесся к предупреждению Чехова пренебрежительно. Даже через 11 лет, в 1899 году, писал в дневнике:


"Я не сочувствую призывам консерватизма, направленным против инородцев. Никогда я против них ничего не писал и ни к одной народности не питал вражды. Да и зачем? Можно поддерживать русское чувство, относясь к инородцам сочувственно и мило".


Однако Алексей Сергеевич относился к инородцам недостаточно сочувственно и недостаточно мило. Запутавшись в тенетах буржуазного объективизма, он позволял себе дикие антисемитские выходки. Например, зачем-то стал обращать внимание читающей публики на этнический состав студентов Харьковского университета, возмущаясь, что при 0,5% евреев, живущих в Харьковской губернии, в местном университете евреи составляют 60% от общего числа учащихся. Суворин, как честный русский человек, должен был бы только радоваться этому факту. Ведь вполне естественно, что наиболее одарённый и талантливый народ наиболее полно представлен в рядах интеллектуальной элиты Российской империи.


Зарвавшегося хама надо было одёрнуть. Случай вскоре представился. В 1900 году Суворин поставил пьесу Я.Ефрона "Сыны Израиля" (или "Контрабандисты"). Постановка подобной пьесы в Москве была более чем оригинальна. Это всё равно как если бы в одном из крупнейших городов Сицилии поставили спектакль о нравах сицилийской мафии. Ещё до премьеры шла накачка общественного мнения. На премьере на сцену полетели бинокли, галоши, яблоки. При выходе из театра в толпе раздавались такие реплики:


"– А что ж, актёров били?

– Нет.

– Надо бы их бить".


На следующий день главный режиссер пьесы А.П.Коломнин "скоропостижно скончался". Министр внутренних дел Сипягин недоумённо пожимал плечами по поводу произошедшего скандала: "Если мы "Ревизора" ставили, то пусть евреи посмотрят "Контрабандистов"". Товарищ не понимал. В "Ре-визоре" писалось о русских свиньях, а в "Контрабандистах" шло измывательство над благородным, благороднейшим, благороднейшейшим еврейским народом.


Сипягина "поправили" через полтора года. Из револьвера.

http://www.samisdat.com/3/311-704.htm

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Столько лет прошло,  ничего не меняется...

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Наиболее одареннный и талантливый народ".  Как Алозиевич молвил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Широко простирается невидимая цепь галактического братства разумных существ доброй воли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Утята на пикабу? )

А сообщества почему до сих пор нет?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю как с цитаты великого русского писателя, тема соскочила на это.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата одного великого русского писателя перескочила на цитату другого великого русского писателя.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку