Как я в "суицидники" чуть не записался

Решил сегодня к знакомому зайти. Живет в 16 этажном доме, что относительная редкость для нашего города. Обычная высота зданий - 9-10 этажей.
Для меня, честно, стало открытием, что есть дома, где лестница находится отдельно от лифта. То есть надо пройти "открытый балкон", чтобы пройти по лестнице не используя лифт.
В данном доме, лестницей пользуются, пожалуй только первые этажи. Но не об этом.
Выхожу я такой с расчетом спуститься на лифте, а не один из двух не работает. Хз, что там случилось.
"Ну ок" - думаю я и решаю идти по лестнице. В темноте за окном, видно примерно следующее:

Как я в "суицидники" чуть не записался Пожарная безопасность, Лестница, Пожар, Дом, Опасность

Открытый балкон, чистый.
Но стоило открыть дверь и сделать первый шаг, как ноги поехали по накатанной льдине, прямиком в эту открытую "решетку". Благо успел удержаться за ручку двери.
Я все понимаю: там защита от пожара, типа лестница отдельно от квартир и защищает при возможном пожаре в квартирах.
Но где защита на данном промежутке?
1: Дети, которые проживают в данном доме, при спуске по лестнице, находятся на полностью открытой площадке, а там ну уже "от возраста" зависит и от сопровождающих
2: Вот так, случайный прохожий мог бы просто улететь в вальгаллу, из-за небольшой наледи на выходе. Поверьте расстояния между ячейками этому вполне позволяет.
3. Внутренне "покрытие" стен на самой лестнице состоит из весьма горючих материалов, и при любом сильном нагреве с внешней стороны просто загорится, как пух летом