Как я в лесу заблудился. Часть 1.

Поехали мы как то в лес, за лимонником. Если кто не знает, это ягода такая, кисло-сладкого (весьма специфического) вкуса. Мощный иммуномодулятор, много не съешь, но ложка варенья в чай - божественно, да и для здоровья полезно. Произрастает в дальневосточной тайге, сбор в конце августа - первых числах сентября. Поехали втроем - батя, мамка, и я собственно. Батя остался в машине, ну вас говорит нафиг, комаров кормить, а мы пошли. Комарья там несметное количество действительно, и злые как черти. Репеллента максимум на час хватает. А так как местность непролазная, тайга все таки, еще и заболочена местами, потеешь от физнагрузок, потому всю химию смывает махом.

Ну в общем вышли мы где-то часов в 10 утра, набрали корзину лимонника, к 11-30 уже вернулись. Батя такой: а че так мало? (брали 4 корзины). Мы: Ну, нету мол больше. Он такой - да вы не туда свернули, вам надо было чуть дальше пройти, там побольше растет. Ок. Че, пообедаем да сходим еще раз? Так как проголодались еще не сильно, решили сходить, добрать лимонника, и потом уже нормально пообедать. Ага, щас...

В общем, прошли мы дальше, набрали действительно, еще 3 корзины, возвращаемся обратно. И тут я совершаю фатальную ошибку. Мамка говорит - по-моему мы не туда идем. Я говорю: а куда надо? И она показывает направление, диаметрально противоположное тому, куда мы шли. Это я потом уже узнал, что женщины плохо ориентируются. А тогда я прифигел, но так как был в целом уверен, что идем правильно, пошел на компромисс -  взял градусов на 30 левее. Короче, уперлись мы в какое-то болото, как его обойти непонятно. Вправо-влево, корзины тяжелые (у меня две, у мамки одна, продираешься через этот бурелом, тяжко, комары долбят. Бицуху я зато накачал - постоянно лицо вытираешь от комаров - облепляют, с*ки, а корзина то в руке, вот и тягаешь ее постоянно. Прошарахались мы так часов пять-шесть. Пить хочется - с собой только маленькую бутылку минералки брали (0,5), давно выпили. А там речка горная, я говорю, пошли в сторону речки короче, а там решим что дальше делать. Пошли. Довольно быстро вышли на речку, напились, попробовали еще раз выйти к машине - хрен там.

Уже темнело, делать нечего, пошли к речке опять. Сидим значит, вдруг я слышу - вроде кричит кто-то. Еле-еле слышно, на грани того, что показалось. Я бегом в ту сторону, но криков больше не было. Остановился, сел, покурил, побрел обратно. Ладно, решили заночевать. Собрал я дрова, по карманам хлоп - а зажигалки-то и нету! Потерял. Ну елки-палки...

Переночевали мы короче (спать невозможно из-за комаров) и как только слегка посветлело двинули опять к машине. Погода на второй день была пасмурная, солнце вообще не видно. А без солнца оказывается, нихрена не сориентируешся. Два раза мы пытались выйти к машине, и 2 раза возвращались на речку, т.е. кругами ходили. Вроде идешь прямо, час, два идешь, в полной уверенности, что речка за спиной, и тут хлобысь - выходишь на ту же речку. Когнитивный диссонанс. После второго раза мама говорит, все сил нет больше, давай здесь ждать. Сидим. Прямо под берегом, практически на расстоянии вытянутой руки медленно так проплывают здоровые такие рыбины (кета шла). Там возле берега сразу глубина. Ножа нет. Выломал я палку с условно-острым изломом, попытался тыкнуть, китобой бл*. Безрезультатно.

Блин, а до машины-то от речки минут сорок всего по прямой, это я знал. И силы есть еще, мне тогда года 22-23 было. Плюс лимонник тонизирует здорово, слабости нет, хотя и не жрали кроме него ничего уже почти сутки. Говорю: Мам, ты сиди здесь, речка хороший ориентир, если я на трассу выйду, машину найду, тебя полюбому с батей найдем, попробую еще раз. Нашел пластиковую бутылку из-под минералки (мятая полторашка, потемневшая от времени), набрал воды и попер.

Так как я понял, что мы круги против часовой стрелки нарезаем, т.е. забираем влево все время, решил сознательно забирать немного правее. Там местность равнинная была, а тут я натыкаюсь на холмы, поднимаюсь - следующий холм, спускаюсь в распадок, подымаюсь на следующий - опять холм. Опять через распадок. Так я долго вверх-вниз мотался, пока не понял что опять круги нарезаю. То есть я через один и тот же распадок переходил, только в разных местах (холмы протяженные). По дороге нашел куст орешника (3 ореха), подосиновик (ножку съел сырой, шляпку не стал есть, оставил про запас, хе-хе), с собой было немного лимонника, шиповник.

Тем временем стемнело, устроился я на ночлег, и тут съеденный сырой гриб дал о себе знать. Прострачил я как из пулемета, еле штаны успел снять. Но что характерно, не жидко, и больше на туалет не тянуло. Только прилег, какая-то зверина мимо меня прошла. Нихрена не было видно, но что-то большое.