Как я в книжном работал

Довелось мне лет пять назад поработать несколько месяцев в книжном магазине. Сначала продавцом-консультантом, потом еще на кассира выучили. Работа по соотношению силы/деньги была так себе (особенно в период подготовки к школе), зато от дома недалеко и график удобный.


Вспоминается несколько случаев.

Один постил в свое время на баше, смех смехом, а реальная история.

Приходит покупатель, просит показать где словари. Я тогда на кассе, отойти не могу, прошу коллегу отвести и показать.

Минут через десять возвращается покупатель, злой и недовольный:

- Не нашел нужного разговорника! Мне завтра в Австрию лететь!

Удивляюсь, сам только с утра несколько русско-немецких разговорников из нового завоза поставил на полку.

А покупатель продолжает:

- И работники у вас неквалифицированные, мне русско-австрийский нужен, а суют русско-немецкий.

Вежливо указываю на то, что в Австрии говорят на немецком (да, потом уже узнал про австрийский вариант немецкого, но тут-то явно нужен разговорник по типу привет-пока-сколькоэтостоит), узнаю что я тоже своей работы не знаю.

Ну ОК, клиент всегда прав, вежливо улыбаюсь и сообщаю, что нужных разговорников у нас нет. И в других магазинах нашей сети нет. И не знаю где достать, да-да, вот такой плохой специалист.

К чести покупателя, он не кричал и не требовал жалобную книгу, просто был упрям и ушел ни с чем.


К слову о том "где достать".

Если покупателю нужна была редкая или узкоспециализированная книга, которой точно в нашей сети нет (один раз даже книгу игрока по днд спрашивали), я старался в силу своих знаний и возможности помочь, за что меня пару раз журили. Старшие продавцы прекрасно понимали, что кассу конкурентам эти советы не делают, но если бы я это тайному покупателю ляпнул,  штраф бы не только на меня повесили.


Насчет конкурентов.

В один из первых рабочих дней ко мне подходит старший продавец и просит с мобильного позвонить в несколько соседних книжных магазинов (не нашей сети), спросить про наличие и стоимость нескольких книг - так начальство мониторило ситуацию на рынке.

Денег на счете было мало, а потому уточняю:

- Да у них определитель стоит, не снимают трубку. Я бы сама позвонила со своего, да они меня уже по голосу узнают, - улыбается, - а я их.

Через пару недель и меня уже узнавать начали.