Как я в чпу`шники подался

Собственно почитал посты Пикабушника, решил тоже чуть открыть завесу. как стать чпу`шником.

Сам я начинающий оператор станка :), осваиваю cad\cam системы ну и попутно учусь сразу на всем что есть на предприятие.

Попал я туда так. закончил курсы фрезеровщиков на универсальных станках (надо было как то перебиться пока не было работы, а тут вроде всегда при деле. (курсы обошлись в 14 500р и 3 месяца, в реале 1-2 недели. ибо больше там учиться было нечему ...не в плане профессии, а в плане что всем похер на тебя ровно с того момента как ты отдал им денег))
далее год работы на универсальных и попутное изучение профессии в меру возможностей меня и техники.

Тут посмотрел пару роликов с ютуба о востребованных профессия. и товарищ подкинул идею, пойди доучись на чпу....а почему бы и нет? пошел, еще - 10 000р и 1 месяц (в реале 1-2 недели, ибо по прежнему всем похер)
на курсах мне предложили 4 станка 16к20 на стойках 2р22 и нц31 (это жесть, осваивается программирование быстро, а запоминается куча ненужной информации долго...возможно научить обезьяну) и станки на стойках фанук и сименс (я отдал предпочтение фануку, так как сименс объективно проще, решил осваивать сам...ну и сайт с вакансиями показывал что фанук чаще нужен.

Все что мне показали по этим станкам это где рубильник...
дальше талмуд на 500стр и куча видео с ютуба
окончив курсы я умел привязывать инструмент. писать простенькие программы в mdi и собственно все.

Далее все просто закинул свою резюмеху на сайт и стал ждать...попутно изучая кучу литературы...токарные станки мне в принципе не уперлись...хотелось на фрезерный
тут подвалила вакансия на завод, там покупают 5осевик и ищут операторов с обучение (зп на 2-3 доширака в месяц...но как говорил Пикабушник, зато научат) уже почти пристроился туда как позвонили с другой конторы, пообещали 3 доширака, бесплатные обеды и теплый цех (после универсальных станков в цеху где зимой -20) это было решающим....
в действительности нет. пообещали научить на портальном станке. кореец под стойкой fanuc i31 model B (щас как раз учат)
ключевые факторы выбора этого цеха
цех ремонтный, все детали ответственные (т.е. они уже прошли много циклов обработки и запороть их это запороть много человеко часов)
детали индивидуальны, поломки разные, т.е. скил набирается быстро.
учит меня оператор с 20 летним стажем (к сожалению он больше оператор...наладчиком ему не быть
есть станки электроэрозии (проволока и прошивной)
есть токарный на сименсе старом, есть фрезерный координатно расточной на сименсе, есть простые универсалы, есть еще один фанук, есть микрон. еще шлифовка и цех закалки.
т.е. когда деталь на моем станке в работе я иду учить другой станок
по производству, молодежи нет от слова совсем...самый молодой 26, потом я 29....и все дальше 50-60 самому старому 74
коллектив нормальный, учат, подсказывают....можно точить себе)) но выносить уже нельзя((
п.с. фото стойки

Описал сумбурно, может позже сделать чуть подробней об этапах учебы.
сам хочу дальше в наладчики

Как я в чпу`шники подался ЧПУ, Оператор станка ЧПУ, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.6K поста11.1K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что людей среднего возраста нет, потому что с такой профессией если не в Германию, так в Австралию легко уехать. Сколько вон историй как квалифицированные сварщики уезжают.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По этому пункту сделаю отдельный пост. Я так общаюсь хорошо с коллегами, этот вопрос обсуждали.
Вы и правы и не совсем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По какому пункту?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему народ не уезжает. Даже в пределах РФ. Да даже просто на другие заводы нашей области.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аа. Я не знаю ну у русских это тяжелее. Мы более быстры на подъем.

Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно, языковой барьер же, ну и семья друзья тут, валить надо в молодости)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное желание. Я уехал, учился на чпу уже за кордоном

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую)

Автор поста оценил этот комментарий

Куда уехал? Что за страна? Как с вакансиями оператора и сколько средняя зарплата по стране?

Я просто тоже собираюсь в другую страну оператором работать

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чехия. С зарплатами и соцпакетами все хорошо средняя 30000 крон, на русские переводите сами.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл. Около 83-84т.р.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в Кирове немногим меньше получаю наладчиком 5-го разряда на заводе.
Автор поста оценил этот комментарий

мало!!!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватает,

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

может вам и хватает, но мне кажется для европы маловато будет!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вся европа имеет одинаковую оплату. Плюс, затраты на жизнь очень разные

Автор поста оценил этот комментарий
Пока никуда не уехал. Но в планах есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас хайден рулит. Сименсы мало, фанук еще меньше. Еще макины есть, но тоже процент их неособо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сименсы и фанук,хайдены,хаас иногда,фанук чаще,особенно у частников,может из-за того,что дешевле.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно не пинайте))). Я тут новенький. Прочитал две темы мельком про операторов ЧПУ.  И конечно меня улыбнуло что нихрена не изменилось за 20 лет отношения между работодателями и рабочими.

Нету среднего возраста потому что многие переквалифицировались на всякого рода профессии где хоть что-то платили. Эта ниша скоро вообще загнётся и будут привозить рабочих.

И я думаю что немного ошибочно считать себя оператором потому как оператор только приходит и нажимает на кнопку пуск и в лучшем случае набирает инструмент для позиции.

А человек который создаёт полный процес от написания УП ввода в станок, набора инструмента и всё такое это уже больше чем просто оператор. Но в нашей стране нет названия этой профессии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку