Как я в армию сходил.... часть 3

ПРИВЕТ ГОСПИТАЛЬ ИЛИ ЗДРАВСТВУЙ САНАТОРИЙ

Прибыл я в госпиталь в очень тяжелом состоянии, главный врач аж шарахнулся от меня.

Проверили температуру, составили бумаги, СДЕЛАЛИ ЭКГ и поместили в палату и отделение пульмонологии.Там тоже быстро мне составили график лечения.


В палате половина были молодые, те кто пришли весной (на самом деле никакие они не молодые, а есть нормальные парни, а есть кому еще надо побольше силы воли).

И надо же на соседней кравате спит мой сослуживец с роты.

Позвал его, он спросил как я, я кивнул головой и лег спать.


Единственное что помню, это как мне пришли и поставили 2 укола (очень сильно потом ломило задницу и ноги).Короче уколы для пыток, мне потом их прописали 20шт., это было не из легких испытаний, жизнь меня точно к такому не готовила.


В итоге мне поставили бронхит, а на самом деле была пневмония (но мы все знаем что в армии командиры за это по головке не погладят).


КОГДА ПРИШЕЛ В СЕБЯ.

Проснувшись на третий день, под команду мед.сестры что пора строиться и идти на обед я открыл глаза понял что тут то не совсем и плохо. После 9 мес.службы , а в каличке я ниразу не лежал. Все как то было "западло" туда ложиться и вроде наши контробасы за наши деньги нормальные лекарства приносили. Я почувствовал себя как на курорте, так как телефон нормальный был всегда под рукой и я прочитал за то время достаточно книг и посмотрел море фильмов и конечно же всегда был на связи.


Прошла неделя моего рассоса, мы так же лежали с моим сослуживцем и тут на вечернем построении, я встречаю парнишку с которым учился в колледже (его потом отчислили),а сам он служил в 24-бригаде в Новосибирске(тоже положили с пневмонией) , вот тогда то и еще пару дней пролетели под сигареты в туалете и бесконечного спирта по ночам, что аж когда зашла мед.сестра в палату как то утром и сказала что на процедуры мы не пойдем, так как ей и так понятно что мы тут делаем и она все расскажет начальнику пульмонологии - женщина полковник.


ВРОДЕ И ПОРА ОБРАТНО В ЧАСТЬ

Подходил конец второй недели моей болезни и довольно приличного курорта (по меркам армии) не считая уколы.

Ребята начинали выписывать и прибывали новенькие с которыми уж точно не хотелось опять по новой знакомиться и налаживать быт (все равно привыкаешь с теми с кем живешь бок об бок) и я направился к своему лечащему врачу (молодая девчонка сержант)... (В)-врач , (Я)-я


Я - день добрый, разрешите!?

В - проходи, зачем пришел?

Я - разрешите мне отчаливать в сторону своей части, а то у нас учения и все собираются уезжать, а я не хочу в этой богадельне лето провести, лучше уж с парнями на озере (учения были на озере в курганской области) и как то странно что с таким же диагнозом парни уехали уже пару дней назад обратно в часть , а я все тут сижу?!

В - ты присаживайся, пообщаемся не много

Я - ну ок , давайте

В - ты когда в армию уходил, с анализами все нормально было?!

Я - естественно, а в чем дело мне осталось то до дома 2,5 мес.

В - я все понимаю, но все же?!

Я - нет не было, все хорошо, категория А , так что в чем дело?!

В - у тебя ЭКГ показало проблемы с сердцем и при таком диагнозе ты не то что служить не сможешь продолжить, так и будем разбираться как тебя вообще призвали.


****

Сказать что я ОХ*ЕЛ, это ничего не сказать , у меня просто мир рухнул от таких новостей

****


Я - и чтотеперь будем делать?!

В - переведем тебя в кордиологию, а там комиссия решать будет.

Я - я не согласен с данными решениями, мне на учения ехать надо, а за 2,5 месяца со мной точно ничего не случится, раз за 9,5 живой и здоровый.

В - прошу выйти из кабинета


Я пошел обратно по коридору до своей палаты , осознавая что не учений, не роты больше не видать и весь пройденный был путь не то что зря, а не до конца что больше всего и разочаровывало.


Наступил следующий день, а так же и построение и завтрак....

После завтрака уткнувшись в телефон пришла мед.сестра и сказала что бы я собирался (ситуация напоминает как на призывном, где я все рассчитывал что я все таки с десантурой уеду), в коридоре меня встретил наш фельдшер из части (его я помнил что он приходил раз в пару дней и стрелял в нас из пирометра что бы измерить температуру в роте).

Она мне сказала переодеваться в форму и мы выдвигаемся в часть...радости моей не было предела, так как я начал осознавать что лечащая меня сержантка, либо пошутила, либо просто перепутала мои документы.


Мы уселись в таблетку и двинули в сторону части, по пробкам, по жаре...

Я сразу громко и радостно спросил у фельдшера (Ф)-фельдшер , (Я)-я


Я - ну что едем домой, небось все часть уже выехала на учения?!

Ф - практически да, а почему спрашиваешь?

Я - как почему, главное что бы из наших кто-нибудь еще был, а то не охота одному в части седеть и ждать сопровождающего кто меня до полей довезет.

Ф - за это не переживай, тебе точно никого ждать не придется, сейчас в части (каличке) полежишь неделю и я тебе обратно на обследование отвезу.

Я - чего??????? не не не так не пойдет, это еще почему?!

Ф - вот прочитай заключение врача на имя командира части!

Я - Давайте.... (прочитал я его и передав обратно ей всю дорогу ехал молча).


И СНОВА ЗДРАВСТВУЙ ЧАСТЬ...

Прибыв в часть наступил ужин, я всеми силами попросил дежурного что бы я сбегал до батальона и посмотрел кто там есть из командования, так как я знал что все парни уже укатили эшелоном в поля, он был нормальным и отпустил.

Прибежав в батальон и поднявшись на свой этаж, я увидел что в кабинете сидит наш старлей (замкомроты), я зашел, поздоровался и поведал ему всю историю моего бытья за пределами части.

Он меня выслушал и мы прогулявшись с ним обратно до мед пункта разошлись.

Так прошла неделя в этой каличке, так как я был не простужен и без температуры, то я спокойно ходил с парнями за обедом старшим и иногда удаляясь в роту что бы поболтать с прапорщиками и своим старлеем.


ОБРАТНО НА "КУРОРТ"

Ехал обратно в госпиталь я уже не с таким энтузиастом что там меня ждет рассос и еда получше, нет я туда ехал с четким намерением сохранить свой суверенитет как личность которая имеет полное право дослужить свои 2 месяца и дембельнуться домой.

Приехав туда все по новой, нагнись, повернись, рот закрой, глаз открой....

Прибыв опять  в палату уже другого отделения я знал что надо сделать что бы пару недель тут провести комфортно и заявить о себе. Познакомился так скажем со "старшими" калички :D и выразив свое что "ваши правила мне никуда не уперлись и если че то не нравится, то жалуйтесь главной этого заведения и пусть меня отправят обратно в часть служить" парни попытались выразить свое мнение, но по мне было видно что за любое слово можно отхватить - отстали.

***

Сам по себе я не быдло, но бывают моменты когда кому то покажется что нотки этого просачиваются.

***

Потом так же пару парней оказали земляками и с тем "старшим" мы были из близких городов (на гражданке встречались потом пару раз пили пиво). Наладив систему продовольствия мы жили достаточно хорошо 2 недели, так же попивали спирт и курили в туалете.


ЭТИ ДВЕ НЕДЕЛИ ....

Как обычно начались процедуры, ЭКГ, кровь (из меня столько крови слили, что мне казалось что ее продают), холтер(когда на тебе куча всяких датчиков с проводами и смат(замер давления).

И тут меня вызывает НАЧАЛЬНИК заведения кардиологии... вполне адекватная женщина которая мне рассказала что я не должен был призываться и меня просто не до обследовали на гражданке. На мои предложения написать рапорт о том что я все таки беру ответственность на себя, она лишь усмехнулась и сказал "Вот я полковник и мне это может простить ВВК на проверке, а ты срочник, кто на тебя ответственность возьмет?!", так наш разговор продлился минут тридцать, ей кто то позвонил и она сказав "Все результаты готовы, ожидай комиссии" выпроводила меня из кабинета.



!!!! ДЕНЬ Х !!!!!

Наступило утро, на дворе уже стоял август месяц !!!!!АВГУСТ ребята!!!!!! я позавтракав ожидал вызова на комиссию и надеялся что все таки может все обойдется.

Меня встретила молодая мед.сестра и позвала проследовать за ней, я двинулся по долгим и длинным коридорам госпиталя, поднимаюсь по многочисленным лестницам и думая о чем то.

Прибыв на место стоял стол, за ним 6 врачей, меня попросили присесть и я передав из собственных рук пачку документов которых мне передала сестра уселся на деревянный школьный стул.

Начальник комиссии уточнил мои данные, спросил есть ли у меня жалобы, я четко ответил что не имею, он улыбнулся и сказал что я молодец(ну спасибо).

Они что то по передавали друг другу мои документы, посмотрели зачем то мой снимок головы и сказали встать.

И тут только ансамбля не хватало, как он с выражением прочитал что я НЕ ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И МНЕ ПРИСВОЕНА КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ !В! и сказал что я свободен.


ЧТО ЖЕ БЫЛО ДАЛЬШЕ...

А дальше было как в первый раз, за мной приехал фельдшер из части к вечеру и мы поколесили обратно знакомым маршрутом в часть. Пару раз перекидываясь фразами о том о сем.

Прибыв в часть мне за пару дней пришли документы с заключением. За мной пришел мой старлей и сказал "Пойдем со мной до роты" , дойдя до роты я увидел на столе свои документы и он сказал "Бери и ты свободен" я сказал подождите и пошел прогуляться по роте ( на этаже так же никого не было и я прошагав туда и обратно очень сильно был в недоумении что именно у меня все так и закончится), зашел обратно в кабинет забрал документы, по дружески пожав руку старлею выдвинулся в сторону КПП и там передав справку о том что я уволен из рядов ВС РФ он сказал проходи , а за КПП  меня ждала новая и еще более интересная жизнь......



ИТОГ.

Да кто то подумает, вот парень попал или вот неудачник, но это правда жизни и она преключилась со мной. Все поняли что и у тех кто хочет служить бывают вот такие истории.Я в госпитале встретил кучу народу и что только не придумывают срочники что бы уехать домой и не служить. Конечно я не попрощался со многими ребятами из роты. Со старлеем мы кстати стали хороши друзьями и сейчас живем грубо говоря в разных районам и раз в месяц обязательно видимся. С кем то из армейских друзей и вовсе прекратил общаться так как интересы все таки на гражданке разные, но я считаю что я не зря сходил, но сейчас есть такое чувство что, если бы мне дали еще 1 шанс в ВДВ отслужить, то я бы отправился, все таки есть незаконченность действия.

Диплом я защитил на 4 и достаточно хорошо уже продвинулся по карьерной лестницы. Эта история мне показала что мы никогда не знаем что может с нами произойти, даже если нам кажется что мы идем по верному пути.



Спасибо что прочитали и спасибо за отзывы, даже если плохие, вы в любом случае уделили время что бы прочитать эту историю. :)