28

Как я в армии служил бл"ть.

Глава третья.

Как проходил сам ПХД. Парково хозяйственный день.

Суббота, после развода на плацу, заходили в казарму, команда пхд. И начинается кипиш. Один трёт куски мыла в порошок, другой раскидывает по всему полу, третий собирает все бесхозные зубные пасты, пены для бритья, все это на пол. Потом начинается бег с тряпкой. Все это размазывается, моется начисто, и потом вытирается насухо. И так полдня. После этого, все кровати по ниточке, одеяла по полосочке и кантик отбиваем. Чтобы ровно перпендикулярно с уголками одеяло лежало. Жесть короче. 
И вот наконец, меня зачислили в штат, второго дивизиона. Вроде бы заебись, поеду на караул. Ага, хуй там. Первые три боевого дежурства ездил просто на основную позицию. Где все, то-же самое, что и в казарме, только хуже бля. Сигарет нет, стрельнуть, только если у офицеров. Так-как народу мало. Народу мало, но в основном старший призыв. И ты летаешь, как ненормальный там. Хорошо, если ты в наряд по столовой там попадёшь, поспокойней и поешь нормально. Поэтому я в основном чалился в столовой. С подъема до отбоя. Но это только на бд мне нравилось в столовой. Если в дивизии в наряд по столовой идти, то это жопа, наверное, наравне с нарядом по роте. И там и там спишь по два а то и меньше часа в сутки. Бывало такое, что оставались прямо в столовке, потому что смысла идти в казарму не было. Спали прямо на столах где то 40 минут. И дальше работать. Я об этом писал в прошлой главе, но решил расписать поподробней.

Как проходил наряд по столовой.

Приходишь строем на развод по нарядам, стоишь полчаса, а то и больше, на плацу, ждёшь пока глав офицеры напиздятся. Лето, жара 40+; зима, мороз -25, похуй, стоишь. Потом в медпункт, проверяешься на царапины на руках. Потом в столовку, переодеваешься в старые белуги, которые старшина даст, пиздуешь получать продукты. Овощи, мясо, яйца, крупы, на сутки на треть дивизии. Это пиздец много.
(В дивизии три столовых. ) потом садишься чистить картошку. Повезёт если её мало. Если много, то чистишь с 7 вечера, до 12 ночи, бывало и позднее. В это время, другие принимают посуду у сдающих наряд, солдат. Пересчитывали ложки, тарелки, кружки, всю хуйню в общем. Ложки постоянно проебывались куда-то. Не было ни одного наряда, чтобы ложек хватало.
Плюс ко всему, так как народу дохуя, ужин идёт часа 2, а это значит, нужно поднять на второй этаж, на раздачу, хуеву тучу бачков с едой, чаем, принять грязную посуду, отнести её вниз на мойку, вымыть всю и потом ещё и картошку до полуночи чистить. Первое время, хотелось жрать пиздецки, ибо кормили нас сверх хуево. Сало и крупы. Мясо очень редко, если повара не попиздили. Дилемма блять. Получили на складе полтуши говядины, на сутки, а жрём сало вареное/жареное/пареное. Как то раз, увидели вечером, целый бачок вареных яиц. (Ебать счастья привалило)) Начали их жрать с голодухи, сожрали штук по 15 наверное. А на следующий день, меня жутко пронесло. Точнее меня проносило, весь, сука, день. Я стоял на посуде, мыл её, только вымоешь, бежишь в туалет, живот болит, тошнит, понос, очко разъедает в кровь от желудочного сока, бумаги нет!!! А говорить никому нельзя, снимут весь наряд и тогда тебе пиздец.
С тех пор я яйца там не ел. В общем та ещё задница, этот наряд по столовой. Бегаешь, можно сказать, сутки в мыле. Зато хоть пожрешь, иногда, нормально. Где бы я ещё наебнул целую тарелку мясного гуляша?))

И вот наконец, пришла ебучая весна. Старший призыв начал потихоньку сваливать, молодые ещё не пришли, и меня наконец-то!!!! Засунули в караул, да не просто в караул, а в караул, с пацаном моего призыва. Нормальный такой чувачок с Оренбурга. До сих пор с ним общаемся, изредка перезваниваемся.
В общем, караул.
Что он из себя представляет: Огромная поляна, огороженная колючей проволокой и надписями типа, стой! запретная зона, огонь на поражение и тд. На самом деле огорожена тремя заборами, на всех заборах всякие датчики. На первом вибрационный, на втором радиоволновый, на третем сейсмокакой-то там. Короче вся эта байда при срабатывании, отображалась на пульте оператора, непосредственно в караульном помещении. Четвёртый забор, огораживал сам караул и ракетную шахту. То есть не саму ракетную шахту, а внушительную часть этой поляны, где она находилась. 4 забор под электрическим напряжением. Штатное рабочее состояние 1000 вольт(это дохуя на самом деле). При срабатывании, если там собака попала или заяц например, у нас загоралась "ошибка переферии", один из нас лез в пулеметную башню, осматривал территорию, второй докладывал на командный пункт об ошибке. Они сразу въёбывали 3000 вольт, я хз зачем, видимо чтобы наверняка)). Чтоб вы понимали, башка у собаки, отгорала начисто. Сам видел. Смена по 4 часа. 4 часа сидишь, 4 отдыхаешь. Или по 8, я уже не помню.

Есть телик, книги, журналы с порнухой, но все заебывает, поэтому в основном пьёшь кофе, если есть и куришь сигареты, если есть. Давали нам с собой еду в виде сух пайков. Из которых мы половину жрали, что можно было, половину выкидывали нахуй, или складывали в кладовке. В общем, три или четыре дня, смотря в какую смену попадёшь, можно было не париться о внешнем виде, не бриться, а тупо отдыхать. Но каждый день, по внутренней связи, нам докладывали вводные, которые мы должны были принять, отработать (типа) и записать в журнал. Например: 13:10, команда "Воздушная тревога", должны съебать в паттерну, прихватив с собой оружие и боеприпасы из сейфа, который открывался по кнопке с основной позиции. Гы))
Ну мы честно записывали все это дело в журнал. И на этом все. Ночью, когда напарник спит, а ты сидишь кемаришь, очень легко уснуть. А как дежурные на КП проверяли что мы не спим? Была спец команда. Звуковой сигнал, и кнопочка на пульте загоралась. Надо было отжать после этого кнопку оператора в течении 10 секунд. Если не отжал ( уснул, дрочил или срал) вызывался караул по громкой связи и разьебывался в пух и прах.
В общем самое веселое время всей службы.
Ну короче вот, заступил я в первый раз, в усиленный караул, усиленный, это значит, 5 рядовых и один офицер. И надо же мне было заболеть именно тогда... В общем, смена боевого дежурства 7 дней, первые три дня отслужил, а потом продуло и я слёг с температурой в 39.4.., два дня проспал, а потом вызвали машину, так как темпер подскочил до 40. На улице апрель а у меня воспаление лёгких. Привезли в госпиталь, пока оформляли, я уснул за столом деж врача. Как вели в палату не помню, очнулся дня через три. Госпиталь это вообще отдельная глава.
Три этажа забитые срочниками, кто с соплями, кто с воспалением, кто с переломом, в общем жесть. Один мудак, я не знаю зачем, но это реально было. Идёт по коридору, а из штанинины какашка выпала. Потом он мыл весь коридор, медсестры заставили. Были такие же наряды по столовой, только лучше чем в роте. Можно было поесть цивильной пищи, так как кормили на порядок лучше, давали фрукты, можно было спиздить сухофруктов, которые шли на компот. Там же реализовывали карточки. Карточки, это типо местной валюты. Кто-то из друзей, на гражданке, покупает карту оплаты мобильной связи, допустим Мтс, скидывает тебе в смс, пароль, состоящий из множества цыфер, и ты продаёшь этот пароль, офицерам и гражданским. Например карточка на 150 рублей, ты её продал, получил 100. Так и жили. Ходили в госпитальный чепок, местный магазинчик, покупали сигареты, конфеты, клей момент, чтобы пыхать, тогда он был ещё с толуолом. Когда был напряг с куревом, отправлялись на улицу без палева, и стреляли у прохожих. Как правило, давали, иногда по две три). Как-то раз пришёл отец какого-то офицера и попросил нескольких выздоравливающих в помощь, ему надо было перетащить мебель с одной квартиры на другую. В эту команду попал и я. А хуле, в палате лежать заебло, а курить нехуй. Ну мы все сделали, а он нам по пачке сигарет дал. Тогда, для нас это был, неслыханный подгон. Ибо совсем печально было. Кстати это довольно распространенная практика, когда срочников отправляли на помощь офицерам при переезде или ещё какой хуйне. Огород вскопать например.
В общем выздоровел, снова в полк, снова боевые будни. Бд, неделя в казарме, наряды и снова бд. Прошло 2 месяца. Начало июля, мой день рождения, последний день в казарме перед бд, и тут после вечерней поверки, меня вызывают перед всем строем и поздравляют с др) вручают целый пакет конфет. Я в шоке. Я просто реально не ожидал такой щедрости) в итоге в карауле с пацаном всю смену кушали конфеты. Замутили праздничный торт. У него тоже, оказывается, недавно был др. В сухпае, который нам давали с собой, были галеты. Это что-то вроде печенья крекер, только квадратной формы, по 10 штук в пачке. Никогда не забуду, как мы насыпав галеты в наволочку, толкли их в крошку касками. На плитке подогрели воду, высыпали в неё леденцы которые были, вскипятили, получилась тягучая масса, залили ей эти самые крошки и дали настояться в морозилке. Самый крутой, армейский торт))

К концу лета, объявили учения. (Война) Естественно, весь полк на месяц на бд. В этот раз, я по какой то причине не попал в караул, а остался на основной позиции, где тоже есть как бы караул, но учебный типа. То есть сетку под напряжение не включали, но остальное приближено к реальной боевой обстановке. Первую неделю сидел в казарме, ходил в наряды. Как-то раз, стою ночью в наряде по роте. Напротив меня, в кабинете прапор, за огромным пультом, который связан со всеми караулами. И вот, 12 ночи, он выходит и говорит, типа посиди за меня, я посплю часик, а ты можешь пока караулы попроверять, кто спит, кто не спит. Вот сигареты, вот кофе. Я ясен хуй согласился. Когда ещё выдастся возможность потроллить сослуживцев. В общем он все объяснил, где что нажимать и ушёл спать. Я сижу, курю, значит, его сигареты, пью кофеёк и думаю, с чего же мне, блять, начать. Решил с кнопки оператора. Подал сигнал, все отжали, второй караул позже всех. Явно, сука, или спит, или не на месте. Вызываю второй караул. А связь это такая штука, что нихуя не понятно по голосу, кто с тобой сейчас пиздит. Мой расчёт был именно на это. В общем, вызываю: Второй..., второй караул!.... второй караул нахуй блять! Хуяк.. отвечают заспанным голосом: второй тринадцатый Тимшин на связи.
— Хули, говорю, спишь мать твою так!!!
— Я не сплю, насяйника, бля буду сидел, дро... на кнопку смотрел.
—Начальника караула ко мне! Ща, думаю, разъебу шутя, потом поржём. Начальником, должен был быть, тот самый парнишка, с которым я до этого всегда заступал. Но!!! Я не учёл одного!!! Караул-то сука, усиленный!!! Ёбаный же я мудак!!!! А это значит, начальник караула, офицер( рука лицо). Который спит!!(два раза рука лицо).
В общем, долгие пять минут, я ждал, пока разбудят офицера, и представлял, затягиваясь халявной сигаретой и попивая халявное кофе, как я буду словесно сношать сержанта Музара. Но ответил почему то лейтенант Дерявенку( внезапно блять)), заспанным голосом. И вот тут, я не то что обосрался, я отложил ебаный кирпичный завод. Я тупо не знал, что делать. Лейт вызывает , я сбрасываю связь и бегу к прапору дежурному. Объясняю ему всю ситуацию. Ему в это время начинает названивать на мобильник разбуженный лейтенант. Ситуация выходит из под контроля и он передаёт трубку мне. В общем про себя я услышал много нового и интересного. И то, какой я пидарас, и что родители то у меня твари конченые.И что ебать он меня будет, когда приедет с дежурства без вазелина и вообще я сдохну на марш броске, который он лично, устроит мне в химзащите, вокруг забора блять.
Под конец, спросил елейным голоском: Может мне твоим родителям позвонить и рассказать, какой ты уебан?
Когда я сказал ему что родителей то в общем у меня нет, он все ж подзаткнулся и умерил свой пыл.

Через неделю мне повезло.
Заступили мы значит в караул, да не в обычный, а в усиленный. Усиленный ты знаешь что такое. Да да один офицер и пять бойцов. С этим же блять, офицером, которого я разбудил. Я думал, мне пиздец. Но как то он успокоился и все норм было. Разговаривал со мной по душам, спрашивал, не хочу ли я по контракту остаться и тд, но не суть. Сидим, целую неделю и ждём, когда же на нас нападут. К тому времени я уже можно сказать не молодым был, так как первые дембеля уже ушли. Вечер значит, сидим у бойниц, ждём, затаились. Нам холостые патроны не выдали, были только в пулемете и тех всего 30 штук. К автоматам выдали только нашим разведосам по рожку, ну и офицеры понабрали. Чу, началась движуха. Выехало мтлб-типа бронемашина на гусеницах, и давай нарезать круги вокруг нас. Мы на связь - наши это или не наши. По идее наши, так как территория-то закрытая, въезд только один через кпп, а там патруль и дежурные. То есть стрельба все равно должна была быть.
Но мы её не слышали.
По связи ответили что это наши. А враг должен пешком прорываться. Сидим, ждём, не высовываемся. Хули дергаться то, автоматы пустые. Если только "тра та та" орать.
И тут я замечаю, что люк через который мы попадаем в караул, открыт.!!!! Сука блять!!!. Распиздяи ебаные. В общем, рвём когти с пацаном к люку. Хватаем автоматы, кидаем макеты гранат в паттерну и в аппаратную. На случай, если враг уже там. Бежим по длиннющей паттерне к люку, и тут, сталкиваемся с такой проблемой, что люк то сука тяжелённый. 150 кг. Надо вылазить наверх, опускать его ниже, оставляя небольшую щель для того, чтобы залезть самому, а потом оперативно лезть. И все это двоим, стоя на узенькой вертикальной лесенке. В общем, на адреналине, боясь, что в любой момент могут подстрелить, хоть и условно, я выскочил наверх, посмотрел ситуацию, а какая нах ситуация, когда со света да в темень. Не видно нихрена. Повезло, короче, что никого не было. Опустил створку на товарища, пролез сам, товарищ слез, а я начал завинчивать этот злоебучий люк. Надо ли говорить что я выронил автомат, который прогрохотал по лесенке и прикладом прилетел прямиком в каску внизу стоящему сослуживцу.(Лицо рука) Причём удар был такой силы, что автомат сам перезарядился. То есть затвор передернулся от инерции. Но к счастью, пацану похуй, ибо он в каске, а деды нас так уже пиздили. Перезаряжали автомат об каску молодого.
Вот так выглядит этот люк.

Как я в армии служил бл"ть. Армия, Ракетные войска, Длиннопост

Вот это паттерна ( Длинный коридор) и аппаратные помещения. Все это под землёй.

Вот это место дежурства, где сидит оператор и башня с пулеметом

Схема караула, с обозначением, где какой забор и так далее. Везде, все утыкано датчиками, и когда срабатывает датчик, загорается лампа на пульте, на этой карте.

Сама ракетная шахта. Люк полностью свинцовый, весит очень много.. Что-то около 150 тонн. При запуске ракеты, происходит подрыв, за счёт этого люк подлетает и открывается. В этот-же момент, происходит запуск ракеты.

При тех обслуживании и других причинах, люк открывается в ручную но медленно.

Вот это, стальные бронеставни, толщина 20-30 мм. Маленькое чёрное окошко, это для ведения огня из автомата.

Башня БПУ.
Двигается на 360* и снабжена прожектором и матюгальником. На вооружении, ПКТ 7,62, пулемет Калашникова, танковый с электроспуском и прицелом с ночником, который не работал нахуй.

Ну и наконец, место дежурства. Сколько ночей было просижено и прокемарено сдесь))

А теперь о серьезном. Это учебный запуск ракеты. Сбоку, видно караул. С начала подачи команды, до запуска, проходит 5 минут. За это время, мы должны собрать весь шмот, спустить в паттерну, снять пулемёт, патроны, гранаты, НЗ, запустить вытяжку, загерметизировать двери и сидеть молиться, чтобы мы выжили. Ибо караулу пиздец во время запуска. Сожжет все.

Фото не моё. Спизжено из гугла. Но все было так же

Теперь, ты маленький читатель, знаешь примерно все, что тебе можно знать о караульной службе РВСН. Вспомню один случай из учений. В общем. Тогда, когда нас должны были захватывать, нас все же захватили, но не караул, где мы сидели в полной боевой, а основную позицию, где сидели нерадивые офицеры. Дело было так...

Группа ОБОР, ( это типа местного спецназа) проникла на объект к нам, и как позже выяснилось, спряталась за информационными щитами, предварительно, условно уничтожив наш патруль. Ну и в один прекрасный момент, выходит старший лейтенант, дежуривший на главном пульте, покурить на улицу. Покурил, почесал яйца, ну и зашёл обратно, а эти распиздяи, его брать на улице не стали ибо у него Макар в кобуре расстёгнутой был. Да и обнаружили себя бы раньше времени. В общем они за ним в казарму, холостыми перестреляли дневальных, закатили взрыв пакет в пультовую. Это дело дружно пиздануло. Все, захвачена основная позиция. А мы в это время их в карауле ждали с 30 холостыми на пулемёт. Это раннее утро. Через час нам объявляют отбой и мы расслабленные жрем сухпай. Но тут я внезапно замечаю, как наш старлей С. с жутко хитрым ебальником, пытается подобраться к караулу. Ну а я хуле. Тревога! Отработали круговую оборону, дали добро на огонь на поражение холостыми. Ну и я, как самый внимательный, полез садить очередью из ПКТ по старлею. В прочем постреляли все, по 5-6 патронов. Застрелили всех ворон в округе))) Старлей руки поднял, типа сдался, и начал в воздух холостые достреливать. А фишка с холостыми такая. Нужен, либо автомат охолощенный, либо специальный пламегаситель на боевой, дабы можно было херачить очередями. Ни того ни другого у нас, понятно, не было. Поэтому стреляли одиночными, передёргивая затвор каждый раз. Ну и фишка вторая. Если затвор дергаешь резко, то перезаряжается хорошо. Если сопровождаешь рычаг затвора на обратном пути, то произойдёт перекос и выстрела не будет. Ну и старлей перекосил один патрон. Я это увидел, он два раза подряд перезарядил и поднимать выпавший не стал. А я через час выполз и поднял. В общем в моем распоряжении оказался один холостой патрон. Вместо пули был вставлен пластиковый колпачок, имитирующий пулю. А у меня, со стрельбища, сохранилась пуля, которую я нашёл в песке за мишенью, пока ходили смотреть результат. И пуля-то не деформированная. Целая. Ну и в общем вы дальше поняли.

Да да, я вставил пулю в гильзу и положил в карман. Два дня ходил охуевал от того, что у меня есть боевой патрон. Хотел ночью в патруле ебнуть. Но чёт очковал. На третий день, обьявили воздушную тревогу. Нас в паттерну, офицер остался сверху а мы сидим. Ну и я пацанам предлагаю, вроде, давай, ёбнем здесь. Хули, закрытое помещение, никто не услышит под землёй. Они меня на понт решили взять, типа у меня не выстрелит. Поспорили. Зарядил. Нацелился в дальний конец паттерны в гермодверь. Нажимаю на курок и каааак пизданет по ушам!!! Я в шоке, сам,блять не ожидал выстрела, в ушах писк, ну а хули ты хотел стрелять в закрытом помещении. В двери вмятина. И от рикошета след в бетонной стенке. Пулю так и не нашли. В общем спасло нас то, что в холостых порох другой. Если бы реально боевой был бы, тогда точно обратно кому-нибудь прилетело.

Позже, может ещё что вспомню, напишу. Пока все.

Лучшие посты за сегодня
7031

Спасибо мама

6561

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин Политика, Сербия, Россия, Санкции, Запад, ТАСС, Новости
6440

Блестящая перспектива для гоп-района

6084

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

5795

Интриган

5289

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
5256

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
5123

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
5063

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

4991

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах»

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 6
4580

Шёл к успеху

Шёл к успеху
4435

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
4361

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
3961

Обследовался

Обследовался
3940

Сообразительность

3765

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
3742

Реформаторы

Реформаторы
3380

Простые радости

3345

Спасибо, Клим Саныч

3223

Не давайте им новостей читать!

Не давайте им новостей читать! Новости, Изоляция, Космос, Эксперимент, Москва, Сириус
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: