Как я устраивался на свою первую работу (признание).

было дело в 2003 году. Тогда, у гос. учреждениях были компы с ВИН98. Да-да... до 2009 года на всех ПК была такая ОС.
Я проходил стажировку....
и чуял я , что есть шансы, что пролечу с работой. На то время, Интернет был очень редкой штукой, да и скорость была ужасная. При этом, в этом госучреждении Инета не было. (в 2009 году только подключили :-) )
Так вот, дома (у меня было Диалап-подключение, скорость ужасная, при подключении был характерный звук модема), я зашел и скачал программку, которую надо было запустить на компе и выставить время. И через определенное время выскакивала ошибка (ошибка была связана с ВИН95). Установил я эту программу на комп специалиста (ужасно боялся что меня засекут :-) ) У специалиста начала выскакивать ошибка, я с умным видом как бы "починил" - удалив эту программу. И, о чудо! меня приняли на должность программиста - так у них назывался чел, который занимается компьютерной техникой, на деле, это была должность сисадмина. На то время, я то и слов таких не знал. . При этом, я в компе практически не разбирался :-) И все таки, я проработал там 9 лет. Через год уже в Линуксе начал разбираться, правда по инструкциям, сеть самостоятельно настраивал. В итоге, я стал опытным сисадмином, который имел в своем распоряжении 54 ПК... Хотя, стажировался я в бухгалтерию .
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
а вот, когда увольнялся (2011), я при сдаче всей техники (на бумаге) я понял, что "похерил" флешку на 256 метров (для непонятливых, 1 Гб - это почти 1000 метров, а флешка мне нужна была на 256 метров). С меня ржали в магазинах, когда я задавал вопрос о возможности купить флешку с таким размером. В итоге, в одном магазине нашлась флешка, при том, что где-то в дальнем и самом пыльном углу. А самое интересное, что цена на нее была еще с момента поставки, а именно, в три раза дороже чем флешка на 4 Гб. И вот тогда я понял, что на каждый товар найдется покупатель :-) Купил, отнес, расписался, в итоге, оказался свободным человеком :-) Также, я "похерил" удлинитель на 1,5 метра (150 см.)... Но, это уже совсем другая история :-)
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
купил любую флешку без маркировки, форматнул бы ее на 256мб и сдал бы.Видимо ничему не научился на работе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, я думаю что размер ее не важен в принципе был для принимающего.
Важно было наличие объекта "флешка".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
соглашусь с вами.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же говорил, что стажировался в бухгалтерию!
Тогда ты обязан знать, что вся малоценка (авторучки, папки, скрепки, флэшки, удлинители и т.п.) уценивается в два раза сразу после покупки, а через год списывается «автоматом», без всяких актов и проверок.
Во-вторых, никто никогда не обязан возмещать «похеренный» ценный предмет новым или его полной стоимостью – возмещается его остаточная стоимость, в кассу учреждения, по соответствующему акту и с выдачей квитанции.
В-третьих, исковая давность. Любой долг может быть взыскан не позднее, чем в течение трёх лет с момента его возникновения (даже налоговый). Если ты «прохерил» что угодно и кому угодно, и в течение трёх лет с тебя ничего не взыскали – вопрос закрыт, тебе «простили» – ни один суд даже заявление не примет к рассмотрению.
Вот уж действительно, лох – это судьба.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть я могу со спокойной совестью спионерить внешний жестак на работе, который мне выдали 4 года назад?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Если он НИКОМУ, кроме тебя не нужен, то он уже фактически твой. Детали реализации лучше уточнить в бухгалтерии – просто чтобы тебя не заподозрили в склонности к мелким хищениям – объяви его «безнадёжно повреждённым» и попроси провести процедуру списания. (Это если в конторе вообще ведётся учёт подобных вещей.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
там инфа гораздо больше стоит, не простят точно)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость инфы (нематериальные активы) совершенно не коррелирует со стоимостью носителя. Инфа переносится, копируется, удаляется... и вообще оценивается по другим правилам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я в этом нифига не понимаю.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тя умоляю. Откуда сисадмин может это знать? Он максимум заходил раз в неделю в бухгалтерию, настраивал что-то и уходил.
Автор поста оценил этот комментарий
На госслужбе хрен что "спионеришь". Есть такой акт материальных ценностей, и ты из года в год его подписываешь, и за стол и за люстру и за вазу. Никто не проверяет, но при увольнении ты обязан все это вернуть.
Когда увольняешься с госслужбы - ты подаешь заявление за 2 недели до увольнения. Вот за этот срок тебе мозги так перелапатят, что ты готов отдать все лишь бы вовремя подписали увольнительное заявление.
Когда ты увольняешся - ты стараешься по максимум и без лишних нервов закрыть все свои "косяки".
Вот тогда и приходится не идти на спор. Просто положи вещь на место и забудь. Вот я и сделал. Все вернул. И забыл.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно поэтому я никогда не подписываю инвентаризационную ведомость при устройстве на работу)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ты даже в любом учебном заведении в конце окончания учебы бегаешь подписываешь "бегунок" - библиотека, общежитие, столовая, и все основные кабинеты... И когда, выясняется, что ты должен какую-то книгу, которой цена небольшая - тебе проще купить эту книгу и получить диплом и смотаться на всегда с этого учебного заведения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на меня в одном месте работы пытались повесить сервак, 17 пк и 30 мониторов) потом оказалось, что я инвентаризационную ведомость не подписывал и все обошлось....а если бы подписал, тот тут "проще купить" не вышло бы))
Автор поста оценил этот комментарий
Да не надо идти на спор! И лишней бумаги бояться не надо.
Я много раз увольнялся и подписывал обходные листы (а в советское время все предприятия были исключительно государственными). Если какой-то вещи я вернуть не мог (а пару раз и не хотел, было такое) – так прямо и говорил – нету вещи, пропала (исчезла, сгорела, утонула), давайте актировать и списывать. И знаете что? Акт иногда составляли, не всегда, но НИ РАЗУ мне выплачивать ничего не пришлось – вещь всегда благополучно списывалась. Потому что и стол, и люстра, и ваза имеют на самом деле конкретный срок годности, отнюдь не бесконечный, после чего их можно легко и просто списать. Акт составить – пол-часа времени, ну и ещё пару лишних подписей сбегать-поставить, вот и всё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я пришел "зеленым" и уходил таким же.
Мне реально надо было быстро уйти, так как с тех денег, которые мне дали при увольнении, как раз хватило бы купить ВАЗ 2102. И мне было по фигу на флешку и на ее стоимость. Я быстро "свалил", купил авто... через 2 года уже купил себе Форд Транзит.
На данный момент, мало тех, кто после увольнительных может купить себе поддержанное авто. В 2009 как-то все было доступнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... а сквозь окно ветер ласкал мои волосы, а конь мой железный мчался в волшебный закат к новым приключениям.
Автор поста оценил этот комментарий
неужели все настолько серьезно? флешка?! ппц
хорошо что у нас не так, а то я с коллегами уже кучу всего проеб :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько я флешек рабочих "списал", наушников, жестких дисков, даже рабочий ЖК монитор списать получилось! И это в налоговой!
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, флешка действительно была проблемой. Стоимость была не маленькой. У нас на всю управу было 2 флешки по 4 гб. И тому, окму она нужна - под роспись бралась с пояснением на что она потребовалась.
Это сейчас все просто.
Хотя... при нынешнем курсе доллара - флешки стали на вес золота (Украина).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку