Как я ушел из офиса и открыл мастерскую

Всем привет!

Меня зовут Сулейман Арсланов.


Вот какое дело... я часто рассказываю своим знакомым, почему я начал заниматься производством кованых ворот.


Глядя на реакцию людей, я заметил, что этот рассказ вызывает у них неизменный интерес... Поэтому пришла идея поделиться своей историей со всеми, кто каким-либо образом связан с моим делом. Надеюсь, что и вам будет интересно узнать об этом.


Коротко о себе: я родом из города Туймазы республики Башкортостан. После окончания школы поступил в университет, получил два высших образования, отслужил в армии, пошел работать переводчиком, но через некоторое время я забросил офисную работу, поняв, что моя мечта - это быть предпринимателем. Дело было летом.


Для начала я решил открыть то, что казалось мне очевидным - кафе. А в силу ограниченности в финансах эта идея трансформировалась... трансформировалась идея... в элегантное велокафе. Это такой здоровенный усовершенствованный велосипед со встроенным ящиком, внутри которого есть холодильник, ящик для продуктов и кухонных принадлежностей. На ящике варочная поверхность, стол и меловая доска с меню на сегодня. В меню были шаурма, гирос, буррито и хот-доги. Слава Всевышнему, руки с детства растут из нужного места, поэтому самостоятельно смастерил тележку из обожженной древесины (смотрелась на самом деле очень круто, прямо по-европейски), закупил продуктов, оборудования, расходников, нашел место с отличной проходимостью, подготовился к первому рабочему дню...


Иии... не вышел на работу. Просто не решился. Взял и утопил свою мечту. Как какой-нибудь никчемный Герасим утопил Муму, с которой он дружил.

Пошел дальше работать на наемной работе "с тем тоскливым беспокойством, которое обыкновенно овладевает подвластным человеком, когда он еще не знает хорошенько, как ему понять восклицание начальника", как писал Тургенев. О своей идее я старался не вспоминать, а мое велокафе, которое я вывез на место накануне предполагаемого старта, кто-то через пару дней то ли угнал, то ли сломал. Вместе со всем тем добром, что я закупил.


Устроился я руководителем отдела продаж в одну маленькую, но очень гордую компанию. И вроде бы все круто, зарплата идет, отдел себе набрал хороший... но эта идея в голове... Идея свободы. Помните фильм "Начало", тот что с Леонардо Ди Каприо? Как там говорилось: "Идея живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове".


Толчком ко всему стало рождение дочери. Когда рождается твой родной человечек, когда ты заботишься о нем, вместе с женой не спишь ночами, укачивая малышку, преодолеваешь сонливость в течение рабочего дня, переживаешь колики и режущиеся зубки, когда зарождается и крепнет любовь к этому маленькому человечку – тогда и начинаешь понимать, что для семьи нужно больше. Нужно больше денег, больше свободного времени, больше квадратных метров жилплощади, больше путешествий, больше свободы для семьи в конце концов. Это и сподвигло меня на новую попытку. Но теперь я более обдуманно подошел к этому вопросу.


Из своего жизненного опыта я уже знал – если хорошо делаешь свое дело, если ты любишь то, что ты делаешь, то спрос есть на все. Можно хоть красные мундиры для обезьянок-барабанщиков делать, ибо если делаешь хорошо и с любовью - будут покупать, будешь при деньгах. Поэтому я решил не искать актуальные тренды и тенденции, а просто прислушаться к своему сердцу.


Что я люблю делать? Я с детства люблю что-то мастерить собственными руками. Я люблю металл, я умею с ним работать. Я давно замечаю на улице художественную ковку – витиеватые ажурные узоры и строгие прямые линии – мне всё это очень нравится. Так что долго думать не пришлось - хочу делать кованые ворота!


Друзья, я благодарю вас за внимание. Я впервые решил публично рассказать историю зарождения моей мастерской. И если Вам было интересно, то поставьте лайк или напишите отзыв, тогда в следующем письме я расскажу более детально как все было: как я начал, как в моей жизни появился человек, который мне здорово помог в становлении моего дела, как добивался качества, с какими проблемами сталкивался и многое другое.