Как я телефон вернул

Читая посты про честных и благородных людей, решил написать о том как я нашёл на тротуаре телефон. Телефон был простенький. Да что там - гавно, а не телефон. То ли от оператора "Громкоговоритель", то ли от "Дебилайна". Многофункциональный такой знаете ли - можно звонить по нему, можно не звонить. Иду значит я по обычному своему маршруту из магазина домой и краем глаза вижу лежащий на краю тротуара телефонный аппарат. Шаг в сторону, рывок... Он у меня в руках. Не заблокирован. Открываю телефонную книжку, а там есть то три номера - Никита, мама Никиты и Дима. На задней крышке была наклейка машинки какой то. Я посчитал, что это детский телефон и разумно будет позвонить маме Никиты, попросив связаться с мамой безответственного ребёнка. Через пол часа мне позвонили и спросили где и когда можно забрать телефон. Я в этот день уже никуда не собирался и мы договорились встретиться вечером.
За телефоном пришла мама рассеянного. С тортом. Она рассыпалась в благодарностях будто я ей, как минимум, айфон вернул. В основном, она радовалась не возврату потерянного, а в то, что я вернул ей веру в людей)) под бантом торта, как потом оказалось, были ещё и пятьсот рублей(!). Сам телефон столько не стоил, сколько она презентовала.
Был и другой случай - нашёл простенький телефон, но в контактах была куча номеров и, как выяснилось, рабочих, деловых контактов (не найдя ни мамы, ни жены, ни брата, я стал звонить по порядку и люди на другом конце сигнала разговор начинали с имени отчества, а после моих пояснений объясняли, что не могут с ним связаться, мол надо звонить в контору и всё такое прочее). Через какое-то время я всё же смог найти человека, способного связаться с хозяином телефона, и телефон был возвращён владельцу. Сухое спасибо. Хотя утеря была существеннее...
Всем добра! Не теряйте свои вещи!