Как я телефон старый "чинил"

С 2008 года с первого класса остался телефон-раскладушка Fly M100.
Долгое время использовал в работе курьером, чтобы звонить клиенту, а со смартфона удобнее читать заказ.
Но разъём у него особый, зарядка потерялась 3000 лет назад, а новую нигде не найти.

Как я телефон старый "чинил" Ремонт, Ремонт телефона, Техника, Своими руками, USB, Зарядное устройство, Мат, Длиннопост
Как я телефон старый "чинил" Ремонт, Ремонт телефона, Техника, Своими руками, USB, Зарядное устройство, Мат, Длиннопост

В Савёлово и Митино не нашел. Много штекеров подходило физически, но не электрически (не заряжали). Плюнул и купил лягушку (для ЛЛ: батарея из телефона вынимается и вставляется в в нее, и вся эта конструкция включается в сеть). Потом аккум вставляется обратно, настраивается дата-время и т.д.
Сейчас хотел использовать его вместо будильника (которые на старых телефона известен своей могуществом звонить в выключенном состоянии), т.к. на сматфоне иногда не срабатывает.
Снова хотел найти зарядку. На озоне нет, с Алика долго, а до магазинов из Авито физически не мог выбраться. Ну я лёгких путей не стал искать.
Еле в просторах тырнета нашел схему разъема этого флая и его распиновку:

Как я телефон старый "чинил" Ремонт, Ремонт телефона, Техника, Своими руками, USB, Зарядное устройство, Мат, Длиннопост

Понял что первые и предпоследние два контакта это плюс и земля.
Потом случайно посмотрел распиновку USB и заметил, что расстояние между нужными мне ламелями совпадает с плюсом и землёй на USB.

Как я телефон старый "чинил" Ремонт, Ремонт телефона, Техника, Своими руками, USB, Зарядное устройство, Мат, Длиннопост

Вырвал из рюкзака комплектный переходник USB-Папа-Мама, содрал с мамы одежду резиновый и железный кожухи, и немного подточил белую пластиковую хрень, на которую опираются контакты.
Кто ещё не понял, почему земля на телефоне с левой стороны а на моем недоштекере с правой, штекер по отношению к разъёму будет повернут лицом, и значит зеркально отражен к нему

Как я телефон старый "чинил" Ремонт, Ремонт телефона, Техника, Своими руками, USB, Зарядное устройство, Мат, Длиннопост

Средние контакты USB и остальные ламели телефона я выломал, чтобы они не мкнули между собой. Как раз ламели телефона будут аккуратно входить между контактами USB и его подложкой.

Как я телефон старый "чинил" Ремонт, Ремонт телефона, Техника, Своими руками, USB, Зарядное устройство, Мат, Длиннопост

Как видно, штекер немного у́же разъёма, поэтому его вставлять приходится, подвигая к левому краю. Плюс к этому, сверху и снизу разъема я закрепил куски картонок, чтобы он прочнее держался в разъёме.

Как я телефон старый "чинил" Ремонт, Ремонт телефона, Техника, Своими руками, USB, Зарядное устройство, Мат, Длиннопост

Потом все собрал обратно и стал смотреть что получилось.
Нихуя.
Может я изуродовал телефон окончательно? Хмыкнул, вставил этот штекер в штекер другой зарядки от основного телефона.
Нихуя.
Может я доломал штекер? Отложил его и вотнул основную зарядку в штатный блок питания.
ДА НИХУЯ Ж !!!
Смартфон молчит! Он-то каким образом мог поломаться??!
Потом зачем-то обратил внимание на блок и переткнул его из нерабочей розетки в рабочую..

"⚡ Быстрая зарядка "...

Ок, теперь тоже самое пробуем с Флаем...
Разумеется все это время для него был другой блок, в котором ампер поменьше, а то ёбнет еще

Момент истины:

Как я телефон старый "чинил" Ремонт, Ремонт телефона, Техника, Своими руками, USB, Зарядное устройство, Мат, Длиннопост

Но я ни разу учился и не работал в монтаже и с электроникой. Я в детстве разворошил дедушкин сарай с ламповыми телевизорами, чинил гирлянду через плату настольного телефона, починил видеомагнитофон и фотоаппарат, сам менял батарею и вынул застрявшую сим-карту из Айфона, просто подцепив плату ножом; разобрал и собрал другой дешёвый смартфон, два раза менял тач на Самсунге зубочисткой и маникюрными ножницами, и теперь ещё и этот разъём.
Можно было просто отнести все это в ремонт. Но тогда не было денег. А сейчас они есть, но я все взялся взялся чинить сам.
P.S. тоже была идея с другим разъёмом, но я не умею и нечем паять.
Я не ремонтник и не нищеброд Я просто ёбнутый.

Кому интересно, могу в сл.посте кинуть обзорчик на эту мобилку.