97

Как я стеллаж для вина в погреб делал.

Привет всем.

Хранилось у меня вино, с наших берегов, на подставках из Икеа. И вот однажды, когда была лично привезена очередная порция, было решено сделать некое подобие винного стеллажа.

Выбор материала обусловился вечностью, это было железо, а полки из дерева (их всегда поменять можно).

Начал я с проектирования будущей поделки. Делал модель в 3д максе, после переносил в автокад для нанесения разметки размеров.

Как я стеллаж для вина в погреб делал. Стеллаж, Вино, Своими руками, Гараж, Длиннопост

Была проблема ровной плоскости, на чем варить, но решилась быстро - покупкой двери нужного размера.

На следующий вечер взялся за дело.

Как я стеллаж для вина в погреб делал. Стеллаж, Вино, Своими руками, Гараж, Длиннопост

Через три вечера был сварен основной каркас.

Приварил через несколько дней уголки для опоры полок.

Покрасил молотковой краской в три слоя. В октябре краска уже плохо подсыхала.

Потом начались муки выбора крепления полок, а точнее реек между собой. Но в итоге выбран идеальный вариант.

Занялся обжиганием древесины, а после скреплением досок тонкой рейкой снизу на нержавеющие шурупы.

Отлакировал все полки в три слоя акриловым бесцветным лаком, который не очень хорошо высыхал.

Спустил в погреб, поставил полки, загрузил вкуснятиной.

26 вечеров было потрачено на собственноручное создание, зато сделано с душой.

Спасибо за просмотр.

Найдены возможные дубликаты

+3
Наверное это мой раааай....😂
Иллюстрация к комментарию
+5

Про высохшие пробки ещё не писали?

раскрыть ветку 1
0
при влажности 71% и температуре 8гр?
+2

Винные бутылки по другому должны храниться. Пробкой немного вниз. Иначе она высохнет и в внутрь попадет воздух, тогда вино будет испорчено.

раскрыть ветку 1
+2

Хранение вина при уклоне 15 градусов дает возможность контактировать ему и с воздухом, и с пробкой.

Но мне кажется я не такой уж ценитель. У меня всего три бутылки коллекционных 1989, 1990, 1991 годов, но они хранятся в винном шкафу дома при постоянной температуре 12 градусов.

+2

Возможно это миф, но есть такая версия что вино нужно хранить горизонтально, т.е., чтобы пробка не высыхала и не пропускала кислород. Не знаю касается ли это заводских бутылок.

раскрыть ветку 1
0

много где видели много где говорилось, что горизонтально, а то и наклон в сторону пробки

+2

неслабые запасы

раскрыть ветку 5
+1

А зачем столько? Дефицита нет, в магазе спокойно продаётся. Или у Вас своя торговая точка?

раскрыть ветку 4
+2

ну, это во первых не мои запасы

во вторых вино часто покупают помногу в сезонные периоды падения цен

так же далеко не всегда "в магазе спокойно продаётся" в особенности касается мелко тиражного частного производства

ну и т д

0

Проблема в дефиците хорошего вина из магазина. Я каждый год езжу в Анапу в отпуск, там объезжаю около пяти заводов и привожу домой. Пью по праздникам, а то и чаще это вино. А если надо побольше, то покупаю в магазине, т.к. много хорошего вина которое я вез 1500 км, пить жалко )))

раскрыть ветку 2
+1

классно! сделаю себе подобное под бочки с самогоном.

0

1. зря сделал высокие полки-бутылки, лежащие на бутылках не есть гуд. лучше было бы рассчитывать на 1 слой бутылок.

2. в верхние торцы стояков стоило бы вварить гайку, вкрутить болт и закрепить стеллаж  враспор.

а в остальном такой коллекции можно позавидовать)

раскрыть ветку 2
+2

Я хотел больше полок делать, но крайне трудно варить их, если бы не под углом то проще было б.

К стене прикручен, накрайняк.

раскрыть ветку 1
0

лайфхак: варишь прямые полки из уголка, с одной стороны 30 брус, с другой 60. вуаля =)

про к стене прикручен-я как-то пропустил. гуд.

0
— Андрей, я алкач?

— Алкач, алкач…

0

наклон наверно зра сделал. пробка не рассохнется?

0
Хороший у вас погреб
0

и почему я Чичваркина вспомнил, глядя на последнее фото?...

0

1. У меня такие же полочки из икеи, только я на этих стеллажах самогон в литровках храню.

2. Дай уж размеры своей стойки, хуле жмешь-то))

3. А где так много (и я так думаю, дешево и качественно) можно вина взять зараз.

раскрыть ветку 6
+3

высота 160, ширина 80, глубина 24.

Например вино из Саук-Дере каберне сухое стоит 230р. Есть завод в славянске, там вино и по 150 есть, и поверьте их вина пить можно с удовольствием. Я брал саук-дере здесь ( Москва)  и сравнивал с кубанским - это два разных вина.

раскрыть ветку 4
+3
Вопрос ходил легенда что пробка должна смачиваться - правду говорят или нет?
раскрыть ветку 3
0

На винзаводе надо работать. Желательно в цехе розлива. Дальше уже контроль строже.

0

отличный погребок, а если бы винишко не пил быстрей бы сделал чем за 26 вечеров?

раскрыть ветку 2
+1

В свободно время от работы делал ))) ну и куда уж без винишка )

раскрыть ветку 1
0

главное взял и что-то сделал сам, уважаю!

-4

У людей есть погреб, вино и лишнее время, а на плотника зажмотились

раскрыть ветку 1
+4

При чем здесь жмотство? Человеку в кайф иметь дома вещь, сделанную собственными руками, так как он сам хотел.

Как хозяин собственного дома, вполне его понимаю. Смотришь потом и думаешь - а вот этот корявый неказистый шкаф я сделал сааам (с комментарием в сторону виртуального оппонента "а ты и так не можешь...").

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: