Как я стала уголовницей.

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/kompyuternyiy_master_chast_29_ostoro..., расскажу свою историю со ст. 146 ч. 2 УК РФ.

Дело было... Ну вообще, началось в 2008, в снежном декабре, когда мы наконец-то смогли увидеться со старым корешем. Естественно, по данному поводу пился древний айтишный напиток, потом душа затребовала к напитку людей и музыки, ну и кончилось все в бильярдной в 8 утра, где наши основательно нетрезвые тела добивали основательно пожившее сукно основательно кривыми (ху)киями.
В процессе "игры" продолжался начатый еще в начале пьянки перманентный спор: я считала (до сих пор считаю), что убунта - идеальный линукс для продвинутого пользователя, а мой друг-эстет стоял на минималистичности фрибзди (спор, на самом деле, скорее, философский, может быть, даже и о понтах как по мне).
За соседним столом внезапно неплохо так (относительно нас) играли двое мужчин стандартной наружности, без отличительных опознавательных признаков. И господа сии, как мы заметили, серьезно так прислушивались к нашему разговору. Естественно, знакомство не преминуло состояться.

За давностию лет не помню их имен. Никогда имена не запоминала. Да и неважно это для истории.
в общем, предлржили они нам деняк заработать. Поставить на компе компас тридэ - это такая программулина инженерно-логистическая, как я поняла. Друг-то уезжает, а я согласилась. За восемьсот российских рубликов сторговались. Обменялись телефонами и разбежались лично мы - баиньки по домам, а куда мужики - это мне неведомо.

Третьего января нового, уже 2009 года, раздался звонок. Давешний знакомец напомнил о договоренности и попросил "можно ток сегодня, а то завтра проверка - и нам тут пиздец". Кстати, да - попросили поставить в связи с тем, что форматнули диск, старая прога стерлась, а диска нет. И проверка приезжает. Ну, почти в слюни я и поверила. Потом как-то забылось. И тут звонок...
Все же понимают, как себя чувствует молодая здоровая пьющая девушка 25 лет утром третьего января, да? Конечно, у меня есть часиков шесть на реанимационные мероприятия и поиски в торрентах данного чуда прогерской мысли с ключиком. Но...

В 18:00 я стояла на пороге здания у самой железки. У нас она делит город на 2 района, так что с какой-то стороны можно это место даже центром считать)). Давешний дяденька встретил, отвел в кабинетик и представил меня монстру с серьезным таким внешним охлаждением. На монстре стояли топовые игрухи, к нему был прикручен 23' монитор с ips матрицей, геймерская клава и мыша - в общем, то, что ожидаешь увидеть где угодно, только не в диспетчерской желдороги.

Почему я пропустила гору набатов? Могу списать на похмельное пике, неопытность и нелюбопытность, на слепую верю в людей - а если честно, то "потому что ты - мудак". Ну, то есть, я. Серьезно. Можете ржать надо мной в комментах сколько хотите - вряд ли вы мне что-то новое скажете))) я потом год, пока все эти дела шли, так себя покрыла - до сих пор мысленно язык мылом мою.
В общем, поставила я на этого монстра компас. И на болванку им с флешки дистрибутив нарезала. С ключиком, ага. И денежку взяла из рук в руки. Ну вот все прям по учебнику для начинающих оперативников - мужикам, наверное, аж скучно стало. Но палочку свою они взяли, пидоры.

Естественно, с такими исходными я могла только идти на чистосердечное с полным сотрудничеством со следствием. В процессе которого выяснилось, что вот эта вот херня с лапками, которую я дядям-операм на их (явно домашнего) монстра поставила, стоит 110000 (сто десять тыщ) за одну лицензию, и это является крупным размером. На мировую компания "Аскон" не идет, в отличие от давно забивших на Россию адоба, мелкософта и прочая (ибо ущерб не предусмотрен).
Через год был суд. Ввиду положительной характеристики, наличия малолетнего ребенка, сотрудничества и почая блаблабла (кстати, расскажите, а где секретарей суда учат так быстроблинговоритьа? Канделючка нервно курит в углу), мне дали штраф 5 000 рублей. Пять, да, тысяч.

Штраф давно уплОчен, годиков прошло уже 10 примерно, вопрос к юристам: в анкетах на работу мне что писать? Судима, нет? Вина была признана. Наказание понесено. Я сама только в ЗоЗПП умею, не в уголовку. Я писала "не судима". В принципе, прокатывало, но хотелось бы знать точно.

Дисклеймер: автор данного поста - буддист в том смысле, что не считает правильным обсуждать личность человека, не зная его самого и все обстоятельств. Поэтому очень прошу милых читателей обойтись по возможности без обсуждения особенностей моего отдыха, наличия детей, моего образа жизни, финансового положения и прочего всего, что не имеет никакого отношения к сути повествования.
За исключением интеллекта, конечно же. Это я уже простила всем выше))))

История моя, тег - "моё".