Как я стал сепаратистом-ополченцем (часть 5)

Между Карловкой и Донецком стояло 2 наших блокпоста. Один, большой блокпост находился на развязке дорог за Песками, а второй в с.Нетайлово. Их оба разнесли в хлам. Возникла угроза окружения и нам пришлось оставить Карловку. Отход был очень эпичным.

Весь день укры били куда-то в глубину. Мы предполагали, что лупят по блокпостам, но нас это, особо, не тревожило, главное, чтоб не по нам. Мы отдыхали. А вечером сообщили, что прорыв произошел со стороны Песок и мы получаемся в окружении. За нами приехало два Урала и БМП(с заклиненной башней). Забрать надо было 80-100 человек,оружие, БК. Места опять катастрофически не хватало. Многое пришлось оставить. Облепили всё как муравьи. Я и ещё шестеро умудрились вместиться в пространстве между кабиной и кузовом Урала. Пока все грузились, меня привлёк один паренёк. Лет 26-30. Одет был в гражданское. Он сидел и постоянно дрожал(на нервной почве). Надо было его как-то отвлечь, успокоить. Разговорились.

Надо сказать, что прошло уже больше года с момента тех событий. Много было разного. В памяти остались наиболее яркие моменты. И вот то, что произошло с этим парнем мне, почему-то, хорошо запомнилось.

За пьянку он попал рыть окопы на большой блокпост. На второй день пребывания на блокпосту, в районе семи утра увидели колонну техники с пехотой. Колонна двигалась со стороны Донецка-Песок, по этому на неё внимания не обратили. Приняли за своих. А это оказались ВСУ, которые прорвались через Пески. Как сблизились, сходу открыли огонь со всех стволов. Этого паренька спасло то, что в это время он рыл окоп и по этому оказался в безопасности. Колонна прошла, выстрелы утихли. Когда он вылез из окопа, увидел много погибших, раненых. Пока уцелевшие приходили в себя, начала работать артиллерия. Целый день их крыли грады. Закончилось всё тем, что из сорока человек находящихся на том блокпосту в живых осталось четверо. Он в том числе. По этому его так и трусило. Из мирной жизни попал сразу в гущу войны. Надеюсь, сейчас у него всё хорошо.

На базу добрались без особых приключений за полночь. Правда, ехали проселочными дорогами и многие очень сильно поцарапали лица ветками деревьев растущих вдоль дороги. Но это мелочи. Главное что живы остались).