Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round

P.S. В конце ссылка на бесплатное скачивание этого шрифта

Это оказалось сложной задачей: нужно сделать набор букв в одном стиле, при этом, чтобы каждая из них не потеряла своей индивидуальности и оставалась читаемой

Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост

Шрифт я создавала в рамках Буквального Челленджа: один день одна буква русского алфавита. Поэтому сроки у меня были сжатые и делать нужно было по алфавиту, а не по логике)

Изначально я хотела сделать шрифт на основе только кругов, но эта система разбилась о некруглые буквы.
И вообще выглядела как что-то народное, а мне хотелось более технологичного

Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост
Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост
Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост

Поэтому во втором варианте я добавила палочки:

Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост
Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост

Потом я решила переделать верхние выносные элементы, чтобы сделать «Б» и «Д» похожими. К этому моменту у меня было уже 8 букв:

Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост

Следующим шагом я сократила число радиусов кругов до 2 и сделала буквы более приземлёнными:

Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост

По голосованию в моём тг-канале выиграл новый вариант

В итоге для своего шрифта я выбрала систему кругов двух размеров(9 и 3 у.е.) и разных прямоугольников(кратных в размерах моим у.е.).

Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост
Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост
Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост

Сетки для всех букв можно посмотреть в моём тг-канале по хэштегу #буквальный_челлендж.

Параллельно я делала латиницу, цифры и некоторые знаки препинания, чтобы шрифт был полноценным

А вот сколько элементов и вариантов символов у меня получилось(совсем неудачные я удаляла):

Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост

Что ж.. Нарисовать буквы — это полбеды, теперь их надо было упаковать в шрифтовой файл)

Из тех программ, которые мне посоветовали, Glyphs работает только на маке, а Fontlab — платный. Поэтому я взяла Birdfont (для бесплатных шрифтов он бесплатный)

Буквы я перенесла из иллюстратора простым ctrl+c и ctrl+v ииии ... получила такую кракозябру (на фото).

Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост

Что это значило?:

  • Надо было уменьшить размер букв и подогнать их по сетке в самой программе (как видно первые буквы я так уже сделала)

  • Надо было настроить расстояние между буквами

Но я не учла, что не только буквы по сетке надо подгонять, но и сетку под буквы!

Видите вертикальные и горизонтальные линии вокруг буквы? Я думала, что это как в иллюстраторе, просто направляющие для удобства. Ан, нет (
Это обозначение ширины и высоты буквы для программы. У меня они были не проставлены и из-за этого все расстояния между буквами первый раз я выставляла неправильно.

Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост

Всего в моём шрифте вышло 90 глифов(символов) и между каждой парой нужно было проверить расстояния второй раз...

Для упрощения своей задачи (чтобы не проверять вручную 90*90=8100 пар), я предположила, что кириллицу и латиницу в моём шрифте смешивать не будут. И проверяла только сочетания Кириллица + кириллица/цифры/знаки препинания, латиница + латиница/цифры/знаки препинания, цифры + кириллица/латиница/знаки препинания. И, конечно же, не забыла про пробел!

И вот что после многих часов у меня получилось! Я назвала шрифт по своему нику: Katgru Round

Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост
Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост
Как я создавала свой первый шрифт Katgru Round Дизайн, Шрифт, Кириллица, Латиница, Длиннопост

Как и обещала, забрать шрифт можно бесплатно всем подписчикам моего тг-канала по ссылке. Шрифт доступен для личного и коммерческого использования.

Как вам? Делитесь в комментариях впечатлениями, пожеланиями, отзывами)

Это мой первый опыт в создании шрифтов, поэтому очень важно получить обратную связь!

Больше моих кейсов можно посмотреть тут, а связаться со мной — тут. Подписывайтесь на мой тг-канал, там пишу о своей работе, жизни и мыслях о дизайне)