Как я сидел в тайской тюрьме

Живу в Юго-Восточной Азии месяц, из них две недели на острове Пхукет в Королевстве Таиланд. Тусуюсь у друга, давно тут обосновавшегося, отдыхаю и наслаждаюсь тропическим раем. Но в самой популярной ночной достопримечательности Пхукета - Бангла Роад - я так и не успел побывать. На моё счастье сюда приезжает один знакомый из родных мест. Я ему помогаю заселиться, бухаем за приезд, как заведено) По достижению соответствующих кондиций алкогольного опьянения рождается идея скататься на мопедах в заветное всемирно известное трэш-тусовочное место). Друг, что живёт здесь давно, сразу же с этой затеи съезжает, так как сам неоднократно посещал Патонг и Бангла Роад, и нечего там делать, и нам ехать пьяными на байках не рекомендует.. Но наш синий порыв не остановить, мы полны энтузиазма и решимости! И вот мы мчим по ночному серпантину через несколько перевалов по двухполосному шоссе. Наконец, спустившись с очередной горы, мы лицезрели во всей своей красоте туристический центр Пхукета) Прогулка по Бангла роад была, несомненно, удивительной и полной впечатлений, но история не о ней)

Отшлифовав парой пива выпитое ранее, мы отправились в обратный путь. Дорога пролегала через два перевала и два кольца, т.н. Traffic circle: Патонг и Карон. Мы несёмся в сторону дома, но перед первым кольцом Патонга внезапно видим разворачивающиеся мопеды. Причиной тому были тайские копы, перекрывшие выезд с кольца и проверяющие всяческие подозрительные транспортные средства. Встреча с ними была, разумеется, крайне нежелательна для нас, поэтому мы также развернулись и поехали другой дорогой. Впереди был ещё один перевал, на котором я увидел стоявший на аварийке мопед-такси с тайским водителем и фарангом-пассажиром. У водителя кончился бензин, и я решил подвезти бедолагу, который был, к слову, ещё и без шлема, но русский. По дороге я выяснил, что моему неожиданному попутчику нужно было как раз на Карон, через кольцо которого нам надо было проехать. Однако, там также оказались копы! Я решил повторить прежний манёвр, но с высадкой туриста, но легавые сразу же сели на свой полицейский 500кубовый мотоцикл Honda SBR. Конечно же, они быстро меня догнали и привели к своему боссу, находившемуся в засаде)) они долго задавали вопросы на тему выяснения причин моего бегства, на которые я отвечал синий: "я думал, что вы военные и поэтому испугался, я недавно смотрел фильм, где тайские военные убивали туристов". Как раз эти мои потуги скрыться от проверки полиции и привели меня к повышению размера взятки до максимальной для подобных случаев в 20000 Бат. С собой таких денег у меня не было, и торговаться они не стали. Пока мы общались с полицейскими, на посту задержали тук-тук с несколькими пассажирами, среди которых оказался фаранг с травой: на него просто посветили фонариком, а он схватился за карман, где её и нашли! Нас вдвоём упаковали в тайский казелок и повезли в участок. По пути выяснилось, что этот американец (очень похожий на Влада Сташевского) из штата Колорадо привык к законам своей страны, которые позволяли в этом штате невозбранно приобретать разнообразную траву и воскуривать её, не опасаясь полиции, и сильно возмущался фактом задержания) Позже он наивно предлагал бутылку тайского коньяка в качестве взятки копам под их добродушные снисходительные улыбки. Последний раз я видел его плачущим и сокрушавшимся (просто он узнал о настоящем сроке за такое - 6 лет тюрьмы). О дальнейшей судьбе этого туриста мне неизвестно. 

После недолгой процедуры оформления в участке, меня поместили в подобие нашего российского КПЗ, в котором уже спал тощий молодой таец, совершенно не разговаривающий по английски. Камера была прямоугольным, выкрашенными в белый цвет стенами, помещением 3х4 с закутком для параши: как на вокзалах нашей страны - дырка в полу с фаянсовыми подставками для ног и бака с водой и котелком для смыва. Таец спал прямо на полу, используя пластиковую бутылку с водой в качестве подушки. Увидев нового постояльца, он предложил мне вторую бутылку, и я тоже улёгся спать, не находя иных равзлечений..

Так прошли сутки.. Невыносимо медленно тянущиеся сутки тревожного сна на твёрдом полу в жаре, затхлости и абсолютной изоляции от окружающего мира. Всё время хотелось спать, это было жутко неудобно: все конечности затекали до синяков, постоянно кусали комары (распространители лихорадки Денге!), снились кошмары.. В основном про то, как я убегаю от полиции, но каждый раз оказываясь в их лапах, просыпаясь от горького осознания глухих стен камеры вокруг. После таких снов меня мучило жгучее чувство необратимости событий и своей беспомощности.
Часов там не было, я лишь имел понятие о том, зашло солнце или нет, по маленькому окошку в коридоре. Я пробовал время от времени заниматься физическими упражнениями, которые были тут доступны: стенки, образующие закуток с парашей, служили мне брусьями, на решётке можно было повиснуть, поднимая ноги, а от пола можно было отжиматься. Но было очень душно и жарко.. После буквально двух подходов я был весь покрыт потом без возможности полноценно помыться(( в камере не было ни кусочка мыла, вот ведь ирония)

Мой верный друг, узнав о случившемся по моей смске с телефона, которым мне любезно позволили воспользоваться в течении одной минуты тайские вертухаи, привёз мне передачу из риса и ананасов. Это были счастливые минуты общения, но так и не развеялась неопределённость моего положения. Теоретически, можно было внести залог в размере тех же 20000 Бат, но в участке не было босса, единолично решавшего подобные вопросы. И вероятность возврата залога после суда также была невелика, учитывая истории местных жителей: бывало так, что полицейский, который принимал залог и выдавал расписку, внезапно пропадал, и деньги не возвращались( 

Когда наступил следующий вечер, прибыло пополнение: молодой венгр, итальянец под сорок, ещё один таец и очень буйный турок, бородатый в татутах и фенечках. Его поймали вместе с пассажиром-девушкой, которая кричала и плакала где-то в другом помещении участка. Турок сильно сопротивлялся каждому действию полиции, которая мягко, но настойчиво проводила таки его в клетку, вежливо извинившись. После этого он еще час орал имя своей девушки, схватившись за прутья решётки) Она отвечала ему через несколько этажей слабеньким голосом, а он снова вторил ей.. Эта трогательная сцена потонула в сонной гнетущей тюремной атмосфере, и вскоре все лежали на твёрдом полу камеры: кто пытался поспать, а кто просто пялился в потолок.
Я проснулся от звуков суеты: копы по очереди выводили снимать отпечатки пальцев. Причём, по цвету состав был похож на использующийся у нас, но отмывался довольно быстро, в отличие от отечественного гуталинообразного и несмывающегося.. После дактилоскопических процедур нас всех вывели на улицу и усадили в пикап: четверо на заднее сиденье, двоих - в кузов, приковав наручниками к бортам. Их выражения лиц быстро сменились с радостных на печальные, когда машину стало трясти, и наручники больно врезались в их запястья. Ничего нам не объяснив, нас повезли в Пхукет таун. За нами увязался на мопеде странный бородатый чел, который, как выяснилось позже, был русским и уже отсидевшим, а ехал он забирать свой паспорт) я воспользовался его телефоном, чтобы сообщить друзьям о своём "этапе" и о сумме, которую необходимо подвезти. Он нам также рассказал о том, что нас ждёт в дальнейшем.. А ждал нас Phuket Provincial Cort - распределительный центр с судом. Там была огромная общая камера со скамейками и несколькими кабинками с парашей а также небольшим закутком для тайного курения. В камере было около 40 человек, среди которых был лишь один фаранг - белокурый швед с длиннющей косой, кожаной жилеткой и в высоких, похожих на кирзачи, шузах, из под которых торчали толстые носки и многочисленные татухи. Также там находились настоящие тайские уркаганы: одетые в тюремные робы и специальные повязки вместо штанов, закованные в кандалы с цепями и бритые наголо с широкими улыбками зэки) у многих из них на спинах вместо куполов были наколоты верхушки буддистских пагод. Они то и дело поглядывали в щель под потолком в соседнюю женскую камеру, взбираясь с ногами на скамейки. Кокетливо хихикая, они заигрывали с тайскими барышнями-заключёнными и даже передавали через вертухаев записки. В таких условиях сидеть было повеселее, отчасти из-за таких персонажей и многообразия событий. Примерно каждый час охранник просовывал пакет с едой и напитками (рис с курицей, фанта или кола) в окошко. Пакет неизменно передавали грозным авторитетным зэкам в кандалах, которые уже распределяли его содержимое остальным арестантам, и даже несколько раз угощали нас водой и предлагали рис, от которого, впрочем, мы дружно отказывались - ни у кого не было аппетита. Никаких признаков дискриминации и притеснений не наблюдалось, но некоторые тайцы улыбались и что-то обсуждали, посматривая на нас. Здесь уже не хотелось спать, но усиливалось желание поскорее выпорхнуть на волю, однако, по-прежнему не было никакого представления о том, сколько ещё времени нас тут продержат. Состав камеры регулярно обновлялся: кого-то выпускали, подселяли новеньких, некоторым расстёгивали наручники в том же окошке, через которое просовывали провиант. Мы держались вместе: сидели на лавочке той же компанией, что была в КПЗ. Обмениваясь историями о своей вольной жизни и случаями с копами в своих странах, мы скоротали несколько часов - но точного времени не знал никто(( также ни у кого не было сигарет. Один таец, осмелившийся достать пачку, был тут же атакован десятком стрелков и вынужден был расстатся со своим добром сиюминутно.. Но всё же я поглядывал в сторону "курительного" закутка и, заметив там одного дымящего тайца, присоединился к нему, попросив оставить. Мы курили одну сигарету на троих по фаскам)) Неожиданно вспомнились школьные годы, когда на перемене мы похожим образом раскуривали одну сигарету на пятерых, превращая её в тлеющую "морковку"..

Внезапно нас стали вызывать поимённо и выводить в коридор для того, чтобы перевести в другую более тесную камеру, которая была ближе ко входу. В коридоре я увидел своего друга, который махнул мне рукой, вызвав во мне бурю положительных эмоций) Я почувствовал, что ждать осталось недолго, и улыбка сама растянулась на лице)) а ведь я уже почти успел забыть как улыбаться.. На радостях я даже затеял игру в города с турком и шведом. У них почему-то большие сложности вызывала буква "i" - они с трудом вспоминали названия городов с неё. Я же пользовался своими обширными знаниями российской географии и не лез за словом в карман))
В соседней камере были какие-то звуки, напоминавшие одновременно и караоке и скайп-конференцию. Сначала я подумал, что нам будут показывать демотивирующий фильм про вред употребления спиртного за рулём, но это всё оказалось дистанционным судом. Сначала нас снова вывели в коридор и усадили на пол, потом по очереди каждый из нас заходил в эту комнату, под потолком которой был телевизор с трансляцией судьи, сидящим за столом, и отвечал в микрофон на его вопросы после переводчика:

- Вы совершили уголовное преступление: ездили без прав и с концентрацией алкоголя в крови, превышающей допустимую на 0,12 промилле. Вы согласны?

- Да.

- Вы приговариваетесь к штрафу в размере 3000 бат! До свидания!..  

Вот и весь суд!! И - долгожданная свобода! Уплатив соответствующий штраф и прождав очередь в окошке (сначала обслуживали тайцев, затем - фарангов) я наконец-то вдохнул запах воли!! Осталось только забрать паспорт(( 

З.Ы.: фото всё моё (КПЗ в полицейском участке на Кароне и провинциальный распределительный центр в Пхукет тауне), за исключением тайских зэков - снимать внутри не было никакой возможности. Не попадайтесь в Таиланде пьяным, а если и попадётесь - сразу же предлагайте взятку.. Ничего хорошего в двух сутках изоляции нет)
Всем добра и поменьше полиции на вашем пути!)

Как я сидел в тайской тюрьме Тюрьма, Моё, Таиланд, Длиннопост
Как я сидел в тайской тюрьме Тюрьма, Моё, Таиланд, Длиннопост
Как я сидел в тайской тюрьме Тюрьма, Моё, Таиланд, Длиннопост
Как я сидел в тайской тюрьме Тюрьма, Моё, Таиланд, Длиннопост
Как я сидел в тайской тюрьме Тюрьма, Моё, Таиланд, Длиннопост
Как я сидел в тайской тюрьме Тюрьма, Моё, Таиланд, Длиннопост