Как я шапку себе связал

Была у меня обычная шапка из магазина и носил я ее уже несколько лет, даже не помню как она у меня появилась. И тут «внезапно» наступили морозы:) Обычно меня дома зимой не бывает и я в это время где-то на работе в более теплых местах. Вышел я в этот мороз на улицу в своей худощавой шапке и понял, что мне нужна новая и теплая. Начал я смотреть шапки в интернетах, но какие они на ощупь, неизвестно, не люблю колючие шапки. И в этот момент мне пришла другая идея: почему бы самому не связать себе шапку, тем более у меня уже есть опыт вязания крючком детских игрушек амигуруми. Залез на ютьюб и нашел уроки вязания шапок. Там все оказалось просто на вид. Дальше мне нужна была пряжа которая не колется и хороше держит тепло. Начал читать про пряжу. Вычитал, что одна из лучших это шерсть мериноса. Не колется и приятная на ощупь, ну и теплая тоже. Загуглил магазин пряжи у нас в городе и отправился туда. Там был большой выбор и я (снова погуглив) выбрал итальянскую пряжу, типа качественная:) и понравившегося мне цвета. Купил несколько мотков и пошел домой.
Начал вязать шапку, которая показалась мне самой легкой в вязании (на самом деле нет). Я как бы уже понимал, что она будет пробной, чтобы понять какого размера у меня петли и как туго я вяжу:) Помучился я и связал первую шапку, которая оказалась немного маловата, ну и кривая вдобавок:) Ушло на это два дня.

Как я шапку себе связал Шапка, Вязание, Пряжа, Вязание крючком, Рукоделие, Я у мамы инженер, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я шапку себе связал Шапка, Вязание, Пряжа, Вязание крючком, Рукоделие, Я у мамы инженер, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я шапку себе связал Шапка, Вязание, Пряжа, Вязание крючком, Рукоделие, Я у мамы инженер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Оказалось что такими петлями нифига не легче вязать, так как у меня получались очень тугие петли. Но начатое надо закончить. В процессе, отвлекаясь на детей или просто когда надоедало вязать, немного перепутал ряды и пришлось изменить соединение верхней части, потому что не хотел распускать уже связанное. Вышло сносно.
Теперь я подошел более ответственно к задаче и выбрал другую шапку, но собрал ее из разных видео. Основное полотно с одного видео, макушка с другого, а соединительный шов с третьего, где мне казалось как-то удобнее. Само вязание я воспринимал с технической точки зрения, как конструктор. Есть блоки, они же петли, разного размера и рисунка. Из них можно сложить (связать) шапку. В этот раз я уже делал все под свою голову, посчитал какого размера у меня петли и высчитал какое должно быть полотно. Далее дело за малым, все это связать. Так как лень во мне тоже присутствует, заняло это у меня неделю. Некоторые дни вообще не вязал. Новая шапка вышла лучше. Не без огрехов, конечно:) там сразу видно, где начинается новый день вязания, сразу меняется плотность, но потом устаканивается. В целом я результатом доволен. Сегодня как раз метель с морозом и уже выгулял и испытал новую шапку. И тепло и приятно, особенно когда связал сам:) Посмотрим, как она поведет себя на протяжении большого промежутка времени.
Ну и немного фоток новой шапки.

Как я шапку себе связал Шапка, Вязание, Пряжа, Вязание крючком, Рукоделие, Я у мамы инженер, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я шапку себе связал Шапка, Вязание, Пряжа, Вязание крючком, Рукоделие, Я у мамы инженер, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я шапку себе связал Шапка, Вязание, Пряжа, Вязание крючком, Рукоделие, Я у мамы инженер, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я шапку себе связал Шапка, Вязание, Пряжа, Вязание крючком, Рукоделие, Я у мамы инженер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну и я, собственной персоной в самодельной шапке:)

Как я шапку себе связал Шапка, Вязание, Пряжа, Вязание крючком, Рукоделие, Я у мамы инженер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем спасибо, кто осилил весь текст. Хотел вкратце, а получилось как всегда.

Рукоделие и творчество)

70 постов151 подписчик

Добавить пост