Как я семечки у метро продавал


Это были суровые 90е и мне лет 13-14.


Тогда было очень туго, даже конкуренция на сбор бутылок была огромная. За сбором бутылок были замечена даже моя учительница по истории!..


Ну а что. Выживали как могли. Я тоже чем только не занимался и выживал как мог.


В ту пору люди продавали то, что могли прям возле метро. В особенности - бабули с семечками, орешками и прочим. Мне было тогда лет 13-14 (честно - я уже и не помню, столько событий в жизни, что все просто не запоминаешь). Я и подумал, а что если мне тоже встать рядом с бабулями и продавать семечки?


Пошел я значит на рынок, купил семечки 2х калибров (тогда еще были семечки разного калибра, и стоимость у них была разная). Пожарил на сковородке и пошел продавать. Бабульки конечно были недовольны такому конкуренту и попросили меня стоять немного в сторонке. Пришлось прислушаться к рыночной экономике и послушаться бабулек.


"Бизнес" пошел слабенько. У бабулек были постоянные клиенты, а у меня почему то плохо покупали, в отличие от рыбы. Видимо рыбу покупали "крутые ребята" и жалели пацана, а днем шел простой народ озабоченный своими проблемами.


Да и у  бабулек был ассортимент богатый: кедровые орешки очищенные (самые дорогие), грецкие орехи очищенные, арахис. А у меня скромная коробка на которой стоит пакет со стаканом  и семечки. К тому же, бабульки еще продавали соленые семечки с частичками соли. Нужно было проводить "ребрендинг". И я решил рискнуть.


Новую партию семечек я решил замочить в соленой воде на несколько часов. Потом чуть подсушил в духовке и прожарил на сковородке добавив масло. На следующий день я пошел снова на свою точку, поднял цену на 20% и написал "Семечки по уникальной технологии". Люди стали подходить, пробовать и брать у меня этот продукт. Первый килограмм я продал за пару часов и ушел. Им нравилось, что в семечка нету видимых частиц соли, а на вкус они соленые.


Потом я это все повторял несколько раз... Бабульки были недовольны, поняли мой рецепт и стали делать также. Мой доход уменьшился, но я смог тогда поднять "средний чек" на стакан семечек.


А потом уже милиция окончательно разогнала наш небольшой бизнес. Я помню был такой период, когда бабульки даже не выкладывали семечки, а держали их в тележке чтобы быстрее сбежать с места торговли :)


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже помню как бутылки сдавал, чтобы на карманные расходы деньги были...
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

больше ценились ящики от бутылок) а еще собирали банки из под пепси-колы, сплющивали их и собирали в пакеты

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не находил ящика, но ценник у покупателя бутылок на ящики заставляли мечтать о находке не ломаного ящика.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

При стоимости темной пивной бутылки в тысячу рублей(1 железный рубль по-современному), за ящик у нас давали 25 тысяч.

У бабушки в сарае под потолком висело два ящика целых. Как я её не просил-она мне их не отдавала, наверное ждала,что ещё подорожают.

В 2013 они там так и висели, а в 2015 сгорели вместе с сараем

Бесслвная жизнь,бесславная смерть...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже помню, с другом собирали во дворе и соседних, так как алкоты было много, то и бутылок было много и денег на ништяки. Потом родители узнали и о какой позор это для них был! Дали пизды и деньги забрали, такие дела...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги то за что
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Типа в наказание и чтобы таким не занимался больше... такого абсурда в детстве много было, да и после тоже

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в понимании родителей: сын собирает бутылки, значит соседи подумают, мол семья бедствует или алкаши вообще.

ЧТО ЛЮДИ ТА ПОДУМАЮТ?!?!?


А то что у ребенка есть свои хотелки на вкусняшки и приколюхи(которые сверкали в рекламе и на китайских рынках)- это никого не волновало.

Плюс,объективно понятие карманных денег для детей тогда ещё не вошло, да и давать зачастую было нечего

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня дразнили, если бутылки собирала. Но мама гнала самогон, а родители тех, кто дразнил, из тех самых бутылок этот самогон хлестали, что за родину.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на еду зарабатывал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

девяностые у каждого разные были. Нечего добавить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку