Как я себе ритуал создал

Спорил сегодня о возникновении различных ритуалов, традиций и так далее и вспомнил одну историю.


В детстве родители подарили мне на день рождения PS1.

Играл я на ней много и часто, диски поначалу особенно не жалел (никто не учил), и, как результат - половина из них была обцарапана, сильно запятнана и так далее, из-за чего многие мои любимые игры застревали на загрузочном экране. Вот на таком:

Как я себе ритуал создал Религия, Playstation 1, Воспоминания

(Эх, картинка со звуком).


И вот многие мои попытки загрузить очередную игру превратились в долгие минуты (бессмысленных) ожиданий.


В то время я также активно начинал осваивать английский язык, потому, пока я ждал и надеялся скорой загрузки, я читал надписи, причём вслух. Постепенно я заучил все эти надписи наизусть и научился произносить их быстро. У меня появилась даже такая игра - нужно было быстро проговорить вслух надписи на первой картинке, пока она не исчезла, и надписи на второй, пока не пропал звук.


Примерно в это же время мои двоюродные старшие браться учили меня "ухаживать" и правильно обращаться с дисками (вытирать пыль и следы от пальцев тряпочкой, всегда класть диски в коробку и так далее), потому число незагружаемых игр уменьшилось, хотя и большинство из них всё равно загружались лишь на 4-5 раз перезагрузки приставки.

Но "игра" по прочтению надписей никуда не исчезла - более того, стала (по большей части) обязательной, хотя и оставаясь игрой.


Однако мой детский мозг (в это время вовсю осаждаемый религиозными дедушками и бабушками) начал проводить параллель - когда я провожу этот свой небольшой "обряд", игры загружаются лучше (параллель с моим обучением "ухаживанию" за дисками я провести не додумался), и вот это чтение надписей перестало быть игрой и стало полноценным ритуалом - если я не успею произнести все надписи вовремя (а лучше по несколько раз), то игра не загрузится. Что, если я успел, а игра по-прежнему не грузится? Ну, не повезло, надо попробовать заново, но обязательно сделать всё по правилам, ведь иначе шансы точно будут нулевые!

В какой-то момент я даже начал вставать на колени и закрывать глаза (надписи то я помнил наизусть).


Вот так вот обычная недозагрузка игр на потрепанных дисках постепенно превратилась в ритуал, в который я, попрошу заметить, верил всей душой =)