Как я себе фундамент стряпал (заключение)

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Во второй части продолжу описание своего конструкшена, опишу недоработки и косяки, которые мне совсем не нравятся, но деваться некуда.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Забегая наперед, скажу, что стяжка 2мм вязальной проволокой по верху и низу боковых щитов, не только выдержала давление бетона, но и нисколько не растянулась. Однако помимо стяжки еще были гвозди к нижнему щиту и бруски по верху и все это с шагом 70см.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Верхние доски щитов я вывел в нулевой уровень, т.к. решил лить бетон до краев и ориентироваться именно на опалубку. Уровень выставлял водяным уровнем и обычным строительным уровнем.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост
Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Простелил рубероид, в основном чтобы бетон через щели не утекал и доски опалубки воду из раствора в себя не тянули.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Дальше предстоял долгий муторный этап построения каркаса армирования, у меня он состоит из 5 жил продольной  арматуры 12го диаметра, 3 снизу 2 сверху. Прямоугольных элементов из 10й арматуры для пространственного размещения жил и Г-образных элементов для армирования углов.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Сначала я выложил все элементы на брусочки и вязал нижние соединения в таком положении. Потом брусочки вынимал и конструкция плавно опускалась сама в опалубку, оставалось только довязать верхние узлы. Вязал я  с помощнью нано-инструмента: загнутым гвоздём-соткой. Как это делается описать на словах сложно, лучше увидеть, у меня такого видео к сожалению нет, но их полно в ютюбе, собсна по одному из них я и научился. Поначалу, конечно, вязал совсем медленно, потом вышел на скорость примерно 6-8 соединений в минуту. Суммарно в ростверке около 600 вязанных соединений.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Углы из Г-образных элементов с перехлестом. Также видно, что каркас стоит на деревянных кубиках 5см высотой,  больше никаких специальных  элементов  я не использовал и везде старался выдерживать расстояние от опалубки до арматуры 3-5см.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Когда вся арматура стояла на своем месте, а все узлы были связаны (пальцы то к тому времени  стерлись от дурацкого гвоздика) я был несказанно рад.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

По верхней доске я еще прошелся стяжками из вязальной проволоки. Потом сверху я решил добавить брусочков "для надёги" и это было ошибкой, по крайней мере в таком исполнении. Почему? Увидите после заливки.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Как всегда фоток процесса заливания нет, о причинах этого писал в предыдущем посте. Но как раз из первого этапа заливания я нашел единственную фотку. Принцип тот же: миксер, жёлоба, лопаты, ведра и адский ручной труд в спешке на июльской жаре.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост
Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Вот что бывает когда по локоть гоняешь с вибратором в бетоне (с глубинным, а не с тем вибратором, шалунишка). Кстати вибратор у меня с 4м шлангом и я не хвастаюсь.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Результат не отличается красотой и ровностью, одна из причин как раз те самые бруски по верху, которые я прибил почему-то вплотную к щитам и они дико мешали выравнивать слой бетона в ноль.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Через пару недель я начал разбирать опалубку.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост
Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Кстати за бетоном после заливки я никак не ухаживал и не проливал водой и не накрывал пленкой. Просто не было никакой возможности это сделать. Отсюда имеем частые трещины по поверхности, в основном они косметические и неглубокие.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Тут вообще черти что :( Не критично, пациент скорее жив, чем мертв.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Но вот самый мой косяк в том, что я просто тупо поленился сделать гидроизоляцию в вертикальных тумбочках, поэтому бетон в них быстро высох, а не застыл, и углы столбов не набрали прочности, скалываются легко, основной объем конечно застыл. Запаса прочности бетона на сжатие должно хватить.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост
Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

С фундаментом в общем то всё, доразбирал опалубку, спилил арматуру, молотком  поровнял лишнее, сделал горизонтальную гидроизоляцию рубероидом.

Осенью привез часть материала на стены и балки на цокольное перекрытие, но это уже другая история. Всем котеек.

Как я себе фундамент стряпал (заключение) Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

(c) DveRuki

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то себе уже дома достраивает,женится,детей рожает, а мне 24 года и я наконец купил себе пуховик на зиму

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

отличное начало ящитаю, моему пуховику уже года 4, если не 5 и на новый я не расчитываю давно.

Автор поста оценил этот комментарий

мне 23, я таки купил себе парку на зиму, и штаны даже)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку