Как я сделал свой первый Hackintosh.

Как я сделал свой первый Hackintosh.
Короче, я сделал хакинтош и сэкономил кучу денег.
Предыстория: У друга есть старый Mac Pro 5.1 2009 года - комп супер, но как по мне немного шумный. Он купил его за 14к рублей в Германии у архитектора (живем мы в Калининграде, не так далеко). Покупал через родных которые живут за границей, вообщем цена изначально была 32 тысячи рублей, но они с архитектором так разболтались, что тот отдал компьютер за полцены. А именно - 14 тысяч рублей.
Большой плюс этого компа - это система. Система, которая сделана для людей, и интуитивно понятная. Смотреть на ней фильмы или сериалы одно удовольствие, а монтировать видео - то что доктор прописал. Собственно что мой друг и делает, есть у него канал на ютубе, но ссылочку кидать я конечно же не буду.
К делу: Мозг сказал купить мак. Мозг хочет мак. Зашел на авито, цель - купить любой Mac или MacBook 2014 года с Retina дисплеем более 13" - а там цены от 40к рублей. Захотел комп как у друга, но они были по 35-40к. Нашел лишь Mac G5 за 6к рублей, который устарел. Перехотел. Ну как перехотел - почку продавать перехотел, вот что.
Прошел день, встал с утра, сел за свой пк, посмотрел на него и подумал - а почему бы самому не сделать мак? Да и процессор совместим, и видеокарта... Было решено ставить систему. После курения форумов начал готовиться к установке: форматнул флешку для записи на нее системы, загрузчика Clover (при старте пк запускает Mac OS) и программ для установки драйверов (kext файлы, типо драйверов на винду). Устанавливаю программу для записи, и, ВНИМАНИЕ - снимаю все галочки с амиго браузеров и т.д., записываю систему (все делал из под Windows). Пока шла запись я пошел пить чай. Прихожу - все готово. Взял для MacOS жесткий диск из ноутбука и форматнул его (а тот что с Windows отложил в сторону - надо же иметь пути отхода при неудаче), далее накатил MacOS, и все. Она просто так запустилась без танца с бубном! Запустил программу Multibeast, установил все драйвера для аудио, интернета (проводного), чипсета, портов. Все завелось, мне очень повезло. Однако образ был какой-то кривой, и пришлось скачивать другой, и проделать все заново. Из 4 образов подошел 1. Далее сделал чтобы система загружалась без флешки (установил загрузчик Clover), и увидел что не работает Wi-Fi. Тут то и началось самое муторное - начал бегать по интернету искать драйвера (кексты), нашел, установил - не помогло. И так раз 15 было. Уже светало, было 4:40 утра, но желание сделать беспроводную сеть меня перебороло (ибо интернет с телефона раздаю), вообщем, ткнул жесткий диск с Windows для ускорения поиска (ибо с телефона не очень удобно), и увидел у себя на столе кучу амиго браузеров и майл клиентов. После установки программы для записи, походу... Это и был последний звоночек, натолкнувший меня серьезно заняться хакинтошем.
Удалил все захар клиенты и амиго браузеры - они снова появились. Забил, регистр уже засран. Windows мертва, легче переустановить чем чистить регистр.
Пошел искать как сделать сеть на хакинтоше - нашел на YouTube какого-то американца, у него был драйвер и фикс для модуля Wi-Fi, установил, перезагрузился - и все заработало! Я был так рад, ибо я чинил этот Wi-Fi ровно 16 часов, сидел и устанавливал эти пустые драйверы которые не решали проблему, и тут нашел человека, который помог мне. Написал ему комментарий, что я его люблю :D, ну и подписался на его канал.
Уже было утро, в 7:30 сбегал кое-куда по делам, в 10 уже был дома. Запустил комп, должен был прийти друг глянуть систему, все ли так быстро как у него на маке работает (он не пришел). Позвонил другу вечером, он освободился, но уже было 23:00, пошли с ним в скайп, устанавливали пиратский софт *аааргх!!*, долго болтали, шутили и так далее. Потом я отошел проверить роутер старый (определяется ли в Mac OS), а когда пришел - слышал как кто-то сопит в микрофон. Разбудил его, уже было 3 часа ночи, и было решено идти спать, а я пока немного сидел настраивал систему. Заметил, что у меня странно ведет себя система - постоянные перезагрузки 3-4 раза, раз в 3-4 часа. Расстроился, пошел спать.
Очнулся когда вечерело, в 17:40. Пошел делать хакинтош, искал как исправить проблему в интернете - мой случай был исключительным. Посмотрел логи - конфликтует модуль Wi-Fi, обратился к старцем в группе вк - прописали мне id Wi-Fi и отправили меня покорять систему. Сделано было все за 2 часа.
Прошел день - система работала стабильно. Вам может показаться что это все - но нет, еще много работы с оптимизацией работы CPU и GPU, моддингом системного блока (будет покрашен в серебристый металлик с менее серебристым логотипом яблока по центру), возможно куплю фирменную мышь и клавиатуру (доооорого). Мониторы бы тоже сменить (зажрался).
Пользовался системой неделю, все устраивало, но нужна была тонкая настройка. Потратил еще пол дня на настройку config.plist (настройка работы CPU, GPU, и т.д.), потом пропал звук. Мучался несколько дней, написал пост о помощи в группу вк и забил на это. Вечером отписался человек, сделал мне звук (я недоустановил драйвер звука), починил переход в режим сна (надо было прописать строчку в config.plist), и более тонко оптимизировал CPU и GPU. И это все бесплатно. Я на радостях перевел ему немного денег на карту :D
Сейчас уже как 2 недели система работает без нареканий, из минусов - только не работают передние USB порты, решение нашли - но делать пока не буду. Скоро куплю SSD, и систему заново поставлю на него. Напоследок сделал моддинг корпуса, сделал подсветку, надписи :D
Всего на установку данной системы я потратил ~70 (даже больше) часов.
Ставить систему самому советую, ибо если найти мастера, который запилит вам Mac OS на ваш пк, он выставит вам счет от 3000 до 7000 рублей. И то, будет вам говорить по скайпу, что делать. Лучше помучиться, полазить по группам в вк, и набраться опыта.
Если вы дожили до этого момента, то благодарю вас за прочтение данного поста. Надеюсь он не был нудным и скучным, это мой второй пост на пикабу, не судите строго :D Я старался, честно)

Как я сделал свой первый Hackintosh. Hackintosh, Macos Sierra, Длиннопост
Как я сделал свой первый Hackintosh. Hackintosh, Macos Sierra, Длиннопост
Как я сделал свой первый Hackintosh. Hackintosh, Macos Sierra, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен совет. У меня на этапе "накатить clover на системный раздел" что-то пошло не так. Точнее, дальше прогресс-бара с яблочком дело не идёт. Если грузиться с заливочной флешки, и там выбирать установленную на системный диск макось, всё прекрасно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуйте другую версию кловера, и еще, возможно, у вас ошибка, после которой не идет дальше загрузка, при включении входите в кловер и включаете отображение ошибок, и далее поиск этой ошибки в гугле и решение проблеиы. Вам настоятельно советую группу в вк vk.com/osx86pc (вроде такой линк)
К сожалению я подзабросил макось, многое подзабыл, да и не смог починить режим сна. Да и игр там особо нет, сейчас на винде и думаб о покупке макбука для мультимедиа и лазания в тырнетах.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Помогло! Загуглила строчку, на которой оно останавливалось. Последовала совету скопировать не просто папку кловера с флешки, а целиком партицию. И сработало, теперь оно хотя бы грузится само, без флешки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, уже можно и систему настраивать)
Удачи
Автор поста оценил этот комментарий
И снова здравствуйте. Я вот всё не уймусь, и собираю уже совсем другой хакинтош.

Тоже нотубук, тоже acer, но этого года, новый, с uefi без возможности включить legacy и с кучей нового железа.

Макось пробовала последовательно high sierra, sierra 10.12.6, 10.12.5 - результат одинаковый и плачевный. На том моменте, когда пора уже переключиться в графику и показать красивые обои, ноут показывает чёрный экран (но подсвеченный), ждёт несколько секунд и уходит в перезагрузку.

Пробовала по разным советам разные припарки. И отключать инжект интела (стоит HD630) и пробовать взлететь с нвидии, и наобор - убрать нвидию и пропатчить интел.

Перед чёрным экраном пишет что-то про кернел паник, но гуглёжка его текстового вывода не принесла результатов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас нарвусь, но может проще взять MacBook? Раз уж все новое все равно брали... сам мучаюсь с хакинтошем (то одно отвалится, то другое не стартует) и пришёл к выводу, что оригинал не переплюнешь) решил брать IMac...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брали и под другие нужды, да и деньги не казённые, жалко на мак сливать. Впрочем, это уже неважно, т.к. хакинтош не поддерживает жесты. А это было одним из главных поводов ставить макось. Оказалось проще поднять жесты на дебиане.
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в отсутствий файла fakesmc в системном разделе EFI , возможно так же не верно выставлены настройки биос для запуска в режиме EFI

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку